Finanzas de NuScale Power Corporation (SMR)
NYSE · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 428 empleados · CEO John Lawrence Hopkins
- Precio
- 5,62 $ -5,07 %
- Capitalización
- 1680 M $
- Valor empresa
- 915 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-05
- Próximo informe
- 2026-11-05
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 1680 M $ EV 915 M $
- Ingresos
- 10,7 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- – Próximo ejercicio
- Margen neto
- -3888,7 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -2,2×
- P/S
- 156,8× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -1,3× TTM
- Flujo de caja libre
- -777 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -416 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- – Próximo ejercicio
- Resultados
- 2026-11-05
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-05): ingresos quedó 99,1 % por debajo, BPA en líneaIngresos 75 mil $ vs 8,8 M $ esperados (-99,1 %); BPA -0,13 $ vs -0,13 $ (+0,2 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: -99,1 % interanualIngresos de Q2 '26: 75 mil $, frente a una media de 544,4 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -6854,0 % (TTM), -6620,1 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -458,1 % y los ingresos -81,0 %.
- Capex: 4,8 % de los ingresos (hace un año 0,1 %)508 mil $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+1054,5 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -777 M $.
- Acciones diluidas: 22,7 % más en un año164 M acciones diluidas en Q2 '26, 133 M un año antes.
- Caja neta 1070 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1070 M $, deuda incl. arrendamientos 5,94 M $; hace un año caja neta 421 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 75 mil $ | 8,05 M $ | -99,1 % |
| Margen bruto | -202,7 % | 22,1 % | -224,8 pp |
| Resultado operativo | -64 M $ | -43,1 M $ | -48,6 % |
| Margen operativo | -85.337,3 % | -534,9 % | -84.802,4 pp |
| Beneficio neto | -47,5 M $ | -17,6 M $ | -169,5 % |
| BPA diluido | -0,29 $ | -0,13 $ | -123,1 % |
| Flujo de caja operativo | -58,2 M $ | -33,3 M $ | -74,6 % |
| Capex | -1,52 M $ | -67 mil $ | -2171,6 % |
| Flujo de caja libre | -56,7 M $ | -33,3 M $ | -70,4 % |
| R&D | 18,4 M $ | 11,8 M $ | +56,2 % |
| Remuneración en acciones | 0 $ | 0 $ | – |
Publicado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 75 mil $ | 8,8 M $ | -99,1 % |
| BPA (base del consenso) | -0,13 $ | -0,13 $ | +0,2 % |
Del informe del 2026-08-05 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Other | 0 $ | -100,0 % | – | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -776 M $
- Capex
- -508 mil $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 14,7 M $
- Flujo de caja libre
- -777 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -2,2× | – | – |
| EV / EBITDA | -1,3× | – | – |
| EV / Ventas | 85,6× | 128,9× | 18,4× – 318,8× |
| Precio / FCF | -2,2× | – | – |
| Precio / Valor contable | 0,4× | 3,7× | 2,0× – 6,6× |
| Rentabilidad FCF | -46,4 % | -31,0 % | -76,6 % – -6,5 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -36,3 % | -112,5 % | -198,4 % – -30,5 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -31,8 % | -63,9 % | -154,7 % – -22,1 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 9,86 $ (+75,4 %)
rango 5,00 $ – 16,00 $ · recomendación Buy
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 182 cifras que NuScale Power Corporation etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts and Other Receivables, Net, Current | 13,2 M $ | 12,8 M $ | +3,1 % | 8,38 M $ | 21,1 M $ | -60,3 % |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 19,8 M $ | 64,6 M $ | -69,4 % | 287 M $ | 47,9 M $ | +497,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 0 $ | – | – | 0 $ | 1 M $ | -100,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 1 mil $2025-09-30 | – | – | 1 M $ | – | – |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 17,3 M $ | 18,4 M $ | -6,1 % | 16,7 M $ | 17,9 M $ | -6,5 % |
| Additional Paid in Capital | 2890 M $ | 1100 M $ | +162,0 % | 1900 M $ | 996 M $ | +91,0 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 35,8 M $ | 20 M $ | +79,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 177 mil $ | 177 mil $ | 0,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 28,8 M | 161 M | -82,1 % | 28,3 M | 166 M | -82,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 6,51 M $ | 5,24 M $ | +24,3 % | 19,2 M $ | 13,6 M $ | +40,4 % |
| Assets | 2050 M $ | 606 M $ | +237,9 % | 1410 M $ | 545 M $ | +159,3 % |
| Assets, Current | 1100 M $ | 443 M $ | +148,8 % | 1270 M $ | 471 M $ | +170,1 % |
| Business Development | 495 M $2025-09-30 | – | – | 507 M $ | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 0 $2026-03-31 | 65 mil $ | -100,0 % | 0 $2022-12-31 | 0 $ | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 766 M $ | 298 M $ | +157,5 % | 836 M $ | 402 M $ | +108,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 776 M $ | 303 M $ | +156,3 % | 842 M $ | 407 M $ | +106,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 430 M $ | -194 M $ | +321,9 % | 435 M $ | 281 M $ | +54,6 % |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 02025-12-31 | 0 | – | 0 | 0 | – |
| Contract with Customer, Liability, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Modification of Contract | -175 mil $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 240 mil $ | 299 mil $ | -19,7 % | 613 mil $ | 762 mil $ | -19,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 513 mil $ | 343 mil $ | +49,6 % | 335 mil $ | 181 mil $ | +85,1 % |
| Contractual Obligation | 168 M $ | 194 M $ | -13,4 % | 398 M $ | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, after Year Five | 5,45 M $ | – | – | – | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Five | 1,66 M $ | – | – | – | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Four | 1,65 M $ | 3,3 M $ | -50,1 % | 34 mil $ | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | 39,9 M $ | 86,1 M $ | -53,7 % | 339 M $ | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Three | 14,2 M $ | 19,2 M $ | -26,2 % | 5,13 M $ | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Two | 106 M $ | 85,9 M $ | +22,9 % | 53,8 M $ | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 227 mil $ | 6,27 M $ | -96,4 % | 20 M $ | 4,94 M $ | +306,1 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 322 mil $ | 1,94 M $ | -83,4 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 127 mil $2025-12-31 | 69 mil $ | +84,1 % | 127 mil $ | 69 mil $ | +84,1 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1310 M $2025-12-31 | 250 M $ | +426,2 % | 1310 M $ | 250 M $ | +426,2 % |
| Deferred Tax Assets, Investment in Subsidiaries | 1210 M $2025-12-31 | 219 M $ | +453,2 % | 1210 M $ | 219 M $ | +453,2 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 98,5 M $2025-12-31 | 30 M $ | +227,8 % | 98,5 M $ | 30 M $ | +227,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 0 $2025-12-31 | 17 mil $ | -100,0 % | 0 $ | 17 mil $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 1,74 M $2025-12-31 | 203 mil $ | +756,2 % | 1,74 M $ | 203 mil $ | +756,2 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 1310 M $2025-12-31 | 250 M $ | +426,2 % | 1310 M $ | 250 M $ | +426,2 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | 497 mil $ | 365 mil $ | +36,2 % | 2,12 M $ | 2,1 M $ | +1,2 % |
| Depreciation | 289 mil $ | 260 mil $ | +11,2 % | 1 M $ | 1,67 M $ | -39,7 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 334 mil $ | 305 mil $ | +9,5 % | – | – | – |
| Earnings Per Share, Basic | -0,13 $ | -0,13 $ | 0,0 % | -2,17 $ | -1,47 $ | -47,6 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,13 $ | -0,13 $ | 0,0 % | -2,17 $ | -1,47 $ | -47,6 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -139 M $ | -72,8 M $ | -91,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 75,4 M $ | 11,1 M $ | +582,1 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -11,3 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Enacted Tax Rate, Amount | – | – | – | 0 $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Enacted Tax Rate, Percent | – | – | – | 0,0 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Noncontrolling Interest Income (Loss), Amount | – | – | – | -64,8 M $ | -43,9 M $ | -47,6 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Noncontrolling Interest Income (Loss), Percent | – | – | – | 9,8 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Amount | – | – | – | 268 mil $ | 244 mil $ | +9,8 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Percent | – | – | – | 0,0 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | 0,0 % | 0,0 % | – | 0,0 % | 5,0 % | -100,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Amount | – | – | – | -3,35 M $ | -1,7 M $ | -97,1 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Percent | – | – | – | 0,5 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Amount | – | – | – | 0 $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Percent | – | – | – | 0,0 % | – | – |
| EffectiveIncomeTaxRateReconciliationCrossBorderTaxEffectAmount | – | – | – | 0 $ | – | – |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02