Finanzas de Super Micro Computer, Inc. (SMCI)
NASDAQ · Technology · Computer Hardware · 7000 empleados · CEO Charles Liang
- Precio
- 32,95 $ -4,30 %
- Capitalización
- 21,6 mil M $
- Valor empresa
- 20,8 mil M $
- Último informe
- Q4 '26 presentado el 2026-08-31
- Próximo informe
- 2026-11-03 BPA est. 1,23 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 21,6 mil M $ EV 20,8 mil M $
- Ingresos
- 39,1 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +87 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 5,7 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 9,0× Previsto 6,9× (FY2027)
- P/S
- 0,6× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 6,8× TTM
- Flujo de caja libre
- -6970 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 2230 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 73 mil M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-11-03 Ingresos est. 17,5 mil M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-11): ingresos quedó 4,1 % por debajo, BPA superó en 84,2 %Ingresos 11,1 mil M $ vs 11,6 mil M $ esperados (-4,1 %); BPA 1,70 $ vs 0,92 $ (+84,2 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 93,2 % interanualIngresos de Q4 '26: 11,1 mil M $, frente a una media de 59,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 7,1 % (TTM), +1,4 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 121,1 % y los ingresos 77,8 %.
- Capex: 0,4 % de los ingresos (hace un año 0,6 %)162 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+27,3 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -6970 M $ = -312,6 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 11,6 % más en un año697 M acciones diluidas en Q4 '26, 625 M un año antes.
- Caja neta 841 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 7520 M $, deuda incl. arrendamientos 6680 M $; hace un año caja neta 391 M $.
Último trimestre: Q4 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q4 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 11,1 mil M $ | 5760 M $ | +93,2 % |
| Margen bruto | 17,5 % | 9,5 % | +8,0 pp |
| Resultado operativo | 1490 M $ | 228 M $ | +551,5 % |
| Margen operativo | 13,4 % | 4,0 % | +9,4 pp |
| Beneficio neto | 1180 M $ | 195 M $ | +503,7 % |
| BPA diluido | 1,68 $ | 0,31 $ | +441,9 % |
| Flujo de caja operativo | 747 M $ | 864 M $ | -13,5 % |
| Capex | 28,2 M $ | 22,7 M $ | +24,5 % |
| Flujo de caja libre | 719 M $ | 841 M $ | -14,5 % |
| R&D | 201 M $ | 183 M $ | +10,0 % |
| Remuneración en acciones | 16,1 M $ | 83,6 M $ | -80,8 % |
Publicado vs consenso
2026-08-11| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 11,1 mil M $ | 11,6 mil M $ | -4,1 % |
| BPA (base del consenso) | 1,70 $ | 0,92 $ | +84,2 % |
Del informe del 2026-08-11 para Q4 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q4 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Server And Storage Systems | 170 M $ | -97,0 % | 54,8 % | 538 M $ | -97,5 % | |
| Subsystems and accessories | 140 M $ | +0,6 % | 45,2 % | 420 M $ | -36,4 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q4 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 7890 M $ | +259,4 % | 87,3 % | 27,7 mil M $ | +112,1 % | |
| Other region | 1150 M $ | +299,8 % | 12,7 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -6810 M $
- Capex
- -162 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 3920 M $
- Remuneración en acciones
- 105 M $
- Flujo de caja libre
- -6970 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 9,0× | 19,3× | 3,3× – 45,9× |
| EV / EBITDA | 6,8× | 18,0× | 6,1× – 38,3× |
| EV / Ventas | 0,5× | 1,5× | 0,5× – 3,3× |
| Precio / FCF | -3,1× | 20,5× 2 de 5 años | 19,0× – 22,1× |
| Precio / Valor contable | 1,4× | 4,7× | 1,2× – 8,9× |
| Rentabilidad FCF | -32,2 % | -11,6 % | -39,5 % – 5,3 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 9,7 % | 14,4 % | 8,9 % – 26,3 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 25,1 % | 21,2 % | 15,4 % – 32,5 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 42,33 $ (+28,5 %)
rango 36,00 $ – 48,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 73 mil M $ | +87,0 % | 4,75 $ | +45,6 % | 6,9× | 11 |
| FY2028 | 81,9 mil M $ | +12,2 % | 5,70 $ | +20,1 % | 5,8× | 10 |
| FY2029 | 93,1 mil M $ | +13,6 % | 6,14 $ | +7,8 % | 5,4× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 295 cifras que Super Micro Computer, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 62 M $ | 30,8 M $ | +101,1 % | |
| – | – | – | 2,2 % | 2,5 % | -12,0 % | |
| – | – | – | 262 M $ | 224 M $ | +16,9 % | |
| – | – | – | 13,3 M $ | 0 $ | – | |
| Accounts Payable, Current | 2250 M $ | 1280 M $ | +75,3 % | 2250 M $ | 1280 M $ | +75,3 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 6130 M $ | 2200 M $ | +177,9 % | 6130 M $ | 2200 M $ | +177,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 109 mil $ | 0 $ | – | 109 mil $ | 0 $ | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 109 mil $ | 0 $ | – | 109 mil $ | 0 $ | – |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 470 mil $ | -4 mil $ | +11.850,0 % |
| Accounts Receivable, Sale | 0 $ | – | – | 832 M $ | – | – |
| AccountsReceivableExcludingAccruedInterestAfterAllowanceForCreditLossNoncurrent | 4,85 M $ | 166 M $ | -97,1 % | 4,85 M $ | 166 M $ | -97,1 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 263 M $ | 53,4 M $ | +392,0 % | 263 M $ | 53,4 M $ | +392,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 1030 M $ | 566 M $ | +82,6 % | 1030 M $ | 566 M $ | +82,6 % |
| Accrued Marketing Costs, Current | 50,3 M $ | 26,8 M $ | +87,7 % | 50,3 M $ | 26,8 M $ | +87,7 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 27,6 M $ | 8,1 M $ | +240,7 % | 27,6 M $ | 8,1 M $ | +240,7 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 153 M $ | 118 M $ | +29,2 % | 153 M $ | 118 M $ | +29,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 397 mil $ | 705 mil $ | -43,7 % | 397 mil $ | 705 mil $ | -43,7 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 2 M $ | 38,1 M $ | -94,8 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 8,73 M $ | 3,9 M $ | +123,7 % | 25,9 M $ | 10,3 M $ | +152,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 126 M $2026-03-31 | 84,9 M $ | +48,3 % | 412 M $ | 315 M $ | +30,9 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $2026-03-31 | 0 $ | – | – | – | – |
| Assets | 29,9 mil M $ | 14 mil M $ | +113,6 % | 29,9 mil M $ | 14 mil M $ | +113,6 % |
| Assets Held-for-sale, Not Part of Disposal Group, Current, Other | 466 M $ | 0 $ | – | 466 M $ | 0 $ | – |
| Assets, Current | 27,7 mil M $ | 12,3 mil M $ | +125,4 % | 27,7 mil M $ | 12,3 mil M $ | +125,4 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 131 M $ | 8,55 M $ | +1432,5 % | 131 M $ | 8,55 M $ | +1432,5 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 4,36 M $ | -2,08 M $ | +310,3 % | 21,1 M $ | 16,2 M $ | +30,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 7520 M $ | 5170 M $ | +45,5 % | 7520 M $ | 5170 M $ | +45,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 7630 M $ | 5170 M $ | +47,5 % | 7630 M $ | 5170 M $ | +47,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 6290 M $ | 2640 M $ | +138,8 % | 2460 M $ | 3500 M $ | -29,8 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1000 M | 1000 M | 0,0 % | 1000 M | 1000 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 657 M | 594 M | +10,6 % | 657 M | 594 M | +10,6 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 657 M | 594 M | +10,6 % | 657 M | 594 M | +10,6 % |
| Common Stocks, Including Additional Paid in Capital | 4600 M $ | 2870 M $ | +60,5 % | 4600 M $ | 2870 M $ | +60,5 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 1180 M $ | 195 M $ | +503,5 % | 2230 M $ | 1050 M $ | +112,6 % |
| Contract with Customer, Liability | – | – | – | 731 M $2025-06-30 | 416 M $ | +75,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1580 M $ | 369 M $ | +327,9 % | 1580 M $ | 369 M $ | +327,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 1030 M $ | 363 M $ | +185,1 % | 1030 M $ | 363 M $ | +185,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 55,3 M $ | 36,2 M $ | +52,8 % | 358 M $ | 190 M $ | +88,3 % |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | 4660 M $ | 4650 M $ | +0,4 % | 4660 M $ | 4650 M $ | +0,4 % |
| Cost of Revenue | 9180 M $ | 5210 M $ | +76,0 % | 34,8 mil M $ | 19,5 mil M $ | +78,3 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 417 M $ | 266 M $ | +56,5 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 143 M $ | 68,5 M $ | +108,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 652 M $ | 371 M $ | +75,4 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 92 M $ | 36,7 M $ | +150,5 % |
| Customer Refund Liability, Current | 136 M $ | 32,9 M $ | +313,7 % | 136 M $ | 32,9 M $ | +313,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 0 $ | 1,75 M $ | -100,0 % | 0 $ | 1,75 M $ | -100,0 % |
| Debt, Long-term and Short-term, Combined Amount | 4060 M $ | 112 M $ | +3506,3 % | 4060 M $ | 112 M $ | +3506,3 % |
| Decrease in Unrecognized Tax Benefits is Reasonably Possible | 4,1 M $2026-03-31 | 3,7 M $ | +10,8 % | 4,1 M $2025-06-30 | 3,2 M $ | +28,1 % |
| Deferred Costs, Current | 17,4 M $ | 5,64 M $ | +209,1 % | 17,4 M $ | 5,64 M $ | +209,1 % |
| Deferred Costs, Noncurrent | 36,6 M $ | 10,7 M $ | +241,3 % | 36,6 M $ | 10,7 M $ | +241,3 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -33,7 M $ | -161 M $ | +79,1 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -36,5 M $ | -41,6 M $ | +12,4 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 697 M $ | 607 M $ | +14,8 % | 697 M $ | 607 M $ | +14,8 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -95,3 M $ | -215 M $ | +55,6 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | -64,4 M $ | -80,2 M $ | +19,7 % | -95,4 M $ | -215 M $ | +55,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -25,1 M $ | -12 M $ | -109,6 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 122 M $ | 64,1 M $ | +90,5 % | 122 M $ | 64,1 M $ | +90,5 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 916 M $ | 759 M $ | +20,8 % | 916 M $ | 759 M $ | +20,8 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 76 M $ | 76 M $ | -0,1 % | 76 M $ | 76 M $ | -0,1 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-K 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-K 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-K 2024-06-30
Datos a 2026-11-02