Finanzas de SK Square Co., Ltd. (SKSQUARE)
KSC · Technology · Semiconductors · 84 empleados · CEO Joongsuk Oh
- Precio
- 950.000,00 KRW +5,91 %
- Capitalización
- 125 B KRW
- Valor empresa
- 124 B KRW
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-06-30
- Próximo informe
- 2026-11-12 BPA est. 84.663,23 KRW
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 125 B KRW EV 124 B KRW
- Ingresos
- -1,97 B KRW Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- -1 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -1669,5 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 3,8× Previsto 2,6× (FY2026)
- P/S
- -63,7× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 16,6× TTM
- Flujo de caja libre
- 390 mil M KRW Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 32,8 B KRW Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 1,4 B KRW Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-12 Ingresos est. 315 mil M KRW
- Dividendo
- 1550,00 KRW Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-14): ingresos superó en 2,2 %, BPA superó en 91,3 %Ingresos 329 mil M KRW vs 322 mil M KRW esperados (+2,2 %); BPA 135.569,42 KRW vs 70.884,30 KRW (+91,3 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: -82,6 % interanualIngresos de Q2 '26: 329 mil M KRW, frente a una media de -24,0 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 165,6 % (TTM), +90,8 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -155,5 % y los ingresos -125,1 %.
- 109,3 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 34,9 B KRW vs resultado operativo -3,26 B KRW (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Se devolvieron 445 mil M KRW a los accionistas = 114,2 % del flujo de caja libreRecompras 241 mil M KRW (hace un año 101 mil M KRW), dividendos 204 mil M KRW, remuneración en acciones -21,1 mil M KRW (TTM). Más que el flujo de caja libre: pagado con caja o deuda.
- Acciones diluidas: 0,8 % menos en un año132 M acciones diluidas en Q2 '26, 133 M un año antes.
- Caja neta 1,31 B KRWEfectivo + inversiones a corto plazo 1,4 B KRW, deuda incl. arrendamientos 92,2 mil M KRW; hace un año caja neta 2,05 B KRW.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 329 mil M KRW | 1,89 B KRW | -82,6 % |
| Margen bruto | 73,2 % | 99,1 % | -25,9 pp |
| Resultado operativo | -32,4 mil M KRW | 1,4 B KRW | -102,3 % |
| Margen operativo | -9,9 % | 74,2 % | -84,1 pp |
| Beneficio neto | 18,7 B KRW | 1,44 B KRW | +1196,7 % |
| BPA diluido | 141.392,00 KRW | 10.813,00 KRW | +1207,6 % |
| Flujo de caja operativo | 310 mil M KRW | 307 mil M KRW | +0,9 % |
| Capex | 8280 M KRW | 7980 M KRW | +3,8 % |
| Flujo de caja libre | 302 mil M KRW | 299 mil M KRW | +0,8 % |
| R&D | 8020 M KRW | 9550 M KRW | -16,0 % |
| Remuneración en acciones | 0 KRW | 21,1 mil M KRW | -100,0 % |
Publicado vs consenso
2026-08-14| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 329 mil M KRW | 322 mil M KRW | +2,2 % |
| BPA (base del consenso) | 135.569,42 KRW | 70.884,30 KRW | +91,3 % |
Del informe del 2026-08-14 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 414 mil M KRW
- Capex
- -24,4 mil M KRW
- Recompras
- -241 mil M KRW
- Dividendos
- -204 mil M KRW
- Adquisiciones
- -391 mil M KRW
- Deuda neta emitida
- -9140 M KRW
- Remuneración en acciones
- -21,1 mil M KRW
- Flujo de caja libre
- 390 mil M KRW
- Devuelto a accionistas / FCF
- 114,2 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 3,8× | 12,8× 4 de 5 años | 2,8× – 25,0× |
| EV / EBITDA | 16,6× | 14,1× 3 de 5 años | 2,3× – 24,9× |
| EV / Ventas | -63,1× | 14,9× | 1,5× – 33,6× |
| Precio / FCF | 321,3× | 400,0× 4 de 5 años | 81,7× – 1103,8× |
| Precio / Valor contable | 2,3× | 0,7× | 0,3× – 1,8× |
| Rentabilidad FCF | 0,3 % | 0,3 % | -0,7 % – 1,2 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -5,3 % | 1,6 % | -12,5 % – 18,1 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 91,9 % | 9,3 % | -8,5 % – 31,9 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 1,4 B KRW | -0,9 % | 365.020,04 KRW | +446,7 % | 2,6× | 7 |
| FY2027 | 1,41 B KRW | +0,7 % | 431.721,61 KRW | +18,3 % | 2,2× | 10 |
| FY2028 | 1,49 B KRW | +5,8 % | 469.800,93 KRW | +8,8 % | 2,0× | 5 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02