Finanzas de SK Innovation Co., Ltd. (SKINNOV)
KSC · Energy · Oil & Gas Refining & Marketing · 2064 empleados · CEO Yong Jang
- Precio
- 131.400,00 KRW +1,15 %
- Capitalización
- 22,2 B KRW
- Valor empresa
- 49,4 B KRW
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-09-30
- Próximo informe
- 2027-02-09 BPA est. 7903,04 KRW
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 22,2 B KRW EV 49,4 B KRW
- Ingresos
- 101 B KRW Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +32 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 1,6 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 14,9× Previsto 5,5× (FY2026)
- P/S
- 0,2× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 4,8× TTM
- Flujo de caja libre
- – Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 1,58 B KRW Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 106 B KRW Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-02-09 Ingresos est. 25 B KRW
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-29): ingresos superó en 6,1 %, BPA superó en 49,3 %Ingresos 28,8 B KRW vs 27,1 B KRW esperados (+6,1 %); BPA 8204,67 KRW vs 5494,70 KRW (+49,3 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 40,1 % interanualIngresos de Q3 '26: 28,8 B KRW, frente a una media de 20,3 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 8,8 % (TTM), +8,5 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 4583,7 % y los ingresos 26,2 %.
- 697,1 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 1,12 B KRW vs resultado operativo 8,89 B KRW (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Acciones diluidas: 10,6 % más en un año174 M acciones diluidas en Q3 '26, 157 M un año antes.
- Deuda neta 26,8 B KRWEfectivo + inversiones a corto plazo 13,6 B KRW, deuda incl. arrendamientos 40,4 B KRW; hace un año deuda neta 35,5 B KRW.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 28,8 B KRW | 20,5 B KRW | +40,1 % |
| Margen bruto | 0,0 % | 7,0 % | -7,0 pp |
| Resultado operativo | 3,7 B KRW | 573 mil M KRW | +545,9 % |
| Margen operativo | 12,9 % | 2,8 % | +10,1 pp |
| Beneficio neto | 2,64 B KRW | -108 mil M KRW | +2548,9 % |
| BPA diluido | 15.183,00 KRW | -686,00 KRW | +2313,3 % |
| Flujo de caja operativo | – | 2,17 B KRW | – |
| Capex | – | 1,64 B KRW | – |
| Flujo de caja libre | – | 530 mil M KRW | – |
| R&D | 0 KRW | 40,4 mil M KRW | -100,0 % |
| Remuneración en acciones | – | 0 KRW | – |
Publicado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 28,8 B KRW | 27,1 B KRW | +6,1 % |
| BPA (base del consenso) | 8204,67 KRW | 5494,70 KRW | +49,3 % |
Del informe del 2026-10-29 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja libre
- –
- Devuelto a accionistas / FCF
- –
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 14,9× | 42,0× 3 de 5 años | 8,3× – 67,8× |
| EV / EBITDA | 4,8× | 12,1× | 5,7× – 21,2× |
| EV / Ventas | 0,5× | 0,5× | 0,4× – 0,7× |
| Precio / FCF | -303,3× | – | – |
| Precio / Valor contable | 0,9× | 0,7× | 0,5× – 1,1× |
| Rentabilidad FCF | -0,3 % | -40,9 % | -67,9 % – -18,9 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -0,9 % | 1,8 % | -0,3 % – 5,0 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 6,7 % | -2,8 % | -15,9 % – 8,0 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 106 B KRW | +32,1 % | 24.075,32 KRW | +212,0 % | 5,5× | 7 |
| FY2027 | 90,9 B KRW | -14,3 % | 17.039,09 KRW | -29,2 % | 7,7× | 15 |
| FY2028 | 87,4 B KRW | -3,9 % | 14.668,23 KRW | -13,9 % | 9,0× | 7 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02