Finanzas de Sino Biopharmaceutical Limited (SINOBIOPHARM)
HKSE · Healthcare · Medical - Pharmaceuticals · 22.838 empleados · CEO S. Y. Tse
- Precio
- 4,86 HKD +0,83 %
- Capitalización
- 86,5 mil M HKD
- Valor empresa
- 75,5 mil M CNY
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-06-30
- Próximo informe
- 2027-04-01
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 86,5 mil M HKD EV 75,5 mil M CNY
- Ingresos
- 33,7 mil M CNY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +15 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 7,1 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 31,0×
- P/S
- 2,2× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 7,1× TTM
- Flujo de caja libre
- 5160 M CNY Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 2390 M CNY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 36,5 mil M CNY Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-04-01
- Dividendo
- 0,10 HKD Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Crecimiento de ingresos estable: 10,6 % interanualIngresos de Q2 '26: 9720 M CNY, frente a una media de 10,2 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 29,8 % (TTM), +8,7 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 55,7 % y los ingresos 10,3 %.
- 20,6 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 8320 M CNY vs resultado operativo 10 mil M CNY (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 2,9 % de los ingresos (hace un año 0,9 %)968 M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (+257,4 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 5160 M CNY = 216,1 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 1500 M CNY a los accionistas = 29,1 % del flujo de caja libreRecompras 3 mil CNY (hace un año 110 M CNY), dividendos 1500 M CNY, remuneración en acciones 201 M CNY (TTM).
- Acciones diluidas: 0,1 % más en un año18 mil M acciones diluidas en Q2 '26, 18 mil M un año antes.
- Deuda neta 2290 M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 14,9 mil M CNY, deuda incl. arrendamientos 17,2 mil M CNY; hace un año caja neta 7870 M CNY.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 9720 M CNY | 8790 M CNY | +10,6 % |
| Margen bruto | 83,0 % | 82,5 % | +0,6 pp |
| Resultado operativo | 3420 M CNY | 1880 M CNY | +81,7 % |
| Margen operativo | 35,2 % | 21,4 % | +13,8 pp |
| Beneficio neto | 1720 M CNY | 1690 M CNY | +1,4 % |
| BPA diluido | 0,10 CNY | 0,09 CNY | +1,2 % |
| Flujo de caja operativo | 0 CNY | 1580 M CNY | -100,0 % |
| Capex | 0 CNY | 135 M CNY | -100,0 % |
| Flujo de caja libre | 0 CNY | 1440 M CNY | -100,0 % |
| R&D | 1540 M CNY | 1590 M CNY | -3,4 % |
| Remuneración en acciones | 42,5 M CNY | 0 CNY | – |
Ingresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 6130 M CNY
- Capex
- -968 M CNY
- Recompras
- -3 mil CNY
- Dividendos
- -1500 M CNY
- Adquisiciones
- -5020 M CNY
- Deuda neta emitida
- 0 CNY
- Remuneración en acciones
- 201 M CNY
- Flujo de caja libre
- 5160 M CNY
- Devuelto a accionistas / FCF
- 29,1 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 31,0× | 29,2× | 5,7× – 42,7× |
| EV / EBITDA | 7,1× | 9,4× | 4,3× – 13,9× |
| EV / Ventas | 2,2× | 2,7× | 1,8× – 3,3× |
| Precio / FCF | 14,2× | 15,3× | 10,0× – 24,0× |
| Precio / Valor contable | 2,3× | 2,4× | 1,6× – 3,3× |
| Rentabilidad FCF | 7,0 % | 7,1 % | 4,2 % – 10,0 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 12,0 % | 9,3 % | 8,9 % – 10,4 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 7,6 % | 16,6 % | 7,6 % – 48,2 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 36,5 mil M CNY | +14,7 % | 0,26 CNY | +100,8 % | – | 15 |
| FY2027 | 38,7 mil M CNY | +5,9 % | 0,27 CNY | +4,1 % | – | 15 |
| FY2028 | 42,1 mil M CNY | +8,9 % | 0,29 CNY | +8,3 % | – | 16 |
| FY2029 | 46,2 mil M CNY | +9,8 % | 0,25 CNY | -15,7 % | – | 13 |
| FY2030 | 50,9 mil M CNY | +10,1 % | 0,26 CNY | +5,5 % | – | 13 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02 · Importes en CNY tal como se reportan; precio y capitalización en HKD.