PerpEquities

Finanzas de Victory Giant Technology (Huizhou) Co., Ltd. (SHTECH)

SHZ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 17.989 empleados · CEO Qi Xiang Zhao

Precio
135,02 CNY -2,89 %
Capitalización
118 mil M CNY
Valor empresa
126 mil M CNY
Último informe
Q3 '26 presentado el 2026-09-30
Próximo informe
2027-03-31 BPA est. 3,15 CNY
Ingresos (TTM)23,6 mil M CNY+37,8 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)25,4 %+0,7 pp vs hace un añoResultado operativo 6000 M CNY
Beneficio neto (TTM)4450 M CNY+22,5 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)-8920 M CNY-637,2 % vs hace un añoCapex 14,7 mil M CNY
BPA diluido (TTM)4,91 CNY+16,5 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta114 M CNY+102,1 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda

Valoración y cifras clave

Capitalización
118 mil M CNY
EV 126 mil M CNY
Ingresos
23,6 mil M CNY
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+60 %
Consenso FY2026
Margen neto
18,8 %
Beneficio neto / ingresos, TTM
P/E
27,5×
Previsto 17,5× (FY2026)
P/S
5,0×
Precio / ventas, TTM
EV / EBITDA
18,1×
TTM
Flujo de caja libre
-8920 M CNY
Últimos 12 meses
Beneficio neto
4450 M CNY
Últimos 12 meses
Ingresos estimados
30,8 mil M CNY
Consenso FY2026
Resultados
2027-03-31
Ingresos est. 11,7 mil M CNY
Dividendo
1,99 CNY
Por acción, últimos 12 meses

Conclusiones clave

Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.

  • Último informe (2026-10-29): ingresos quedó 22,4 % por debajo, BPA quedó 69,3 % por debajoIngresos 6780 M CNY vs 8730 M CNY esperados (-22,4 %); BPA 0,61 CNY vs 1,97 CNY (-69,3 %).
  • El crecimiento de ingresos se frena: 34,3 % interanualIngresos de Q3 '26: 6830 M CNY, frente a una media de 51,8 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo 25,4 % (TTM), +0,7 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 41,6 % y los ingresos 37,8 %.
  • 15,5 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 5200 M CNY vs resultado operativo 6000 M CNY (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
  • Capex: 62,1 % de los ingresos (hace un año 21,7 %)14,7 mil M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (+294,2 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -8920 M CNY = -200,5 % del beneficio neto.
  • Acciones diluidas: 13,4 % más en un año983 M acciones diluidas en Q3 '26, 866 M un año antes.
  • Caja neta 114 M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 18,8 mil M CNY, deuda incl. arrendamientos 18,7 mil M CNY; hace un año deuda neta 5370 M CNY.

Último trimestre: Q3 '26

Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.

Trimestre vs hace un año

Q3 '26Hace 1 añoCambio
Ingresos6830 M CNY5090 M CNY+34,3 %
Margen bruto34,2 %35,2 %-1,0 pp
Resultado operativo1690 M CNY1330 M CNY+27,1 %
Margen operativo24,8 %26,2 %-1,4 pp
Beneficio neto527 M CNY1100 M CNY-52,2 %
BPA diluido0,54 CNY1,27 CNY-57,5 %
Flujo de caja operativo631 M CNY1190 M CNY-47,1 %
Capex4650 M CNY1490 M CNY+211,0 %
Flujo de caja libre-4020 M CNY-301 M CNY-1236,4 %
R&D310 M CNY255 M CNY+21,6 %
Remuneración en acciones0 CNY0 CNY–

Publicado vs consenso

2026-10-29
RealConsensovs consenso
Ingresos6780 M CNY8730 M CNY-22,4 %
BPA (base del consenso)0,61 CNY1,97 CNY-69,3 %

Del informe del 2026-10-29 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.

BPA vs consenso

últimos 8 informes

Ingresos

De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Márgenes y estructura de costes

Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.

Márgenes

trimestral

Costes como % de ingresos

trimestral

Flujo de caja y asignación de capital

El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.

Flujo operativo, capex, flujo de caja libre

trimestral

Usos del efectivo vs flujo operativo

ejercicios

Últimos 4 trimestres

estado de flujos de efectivo
Flujo de caja operativo
5760 M CNY
Capex
-14,7 mil M CNY
Recompras
0 CNY
Dividendos
-1940 M CNY
Adquisiciones
-268 M CNY
Deuda neta emitida
7440 M CNY
Remuneración en acciones
0 CNY
Flujo de caja libre
-8920 M CNY
Devuelto a accionistas / FCF
-21,8 %

Número de acciones y BPA

trimestral, diluido

Balance

Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.

Efectivo, inversiones y deuda

cierres trimestrales

Valoración y rentabilidades

Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.

Múltiplos y rentabilidades

TTM vs 5 ejercicios
AhoraMedia 5 añosDónde está hoy dentro del rango de 5 años
P/E (TTM)27,5×32,3×14,1× – 57,4×
EV / EBITDA18,1×20,4×9,4× – 41,1×
EV / Ventas5,3×4,8×1,7× – 12,9×
Precio / FCF-13,2×51,9× 3 de 5 años24,7× – 69,1×
Precio / Valor contable3,5×5,3×1,6× – 14,9×
Rentabilidad FCF-7,6 %0,6 %-3,2 % – 4,0 %
Rentabilidad del capital invertido8,9 %9,7 %5,3 % – 19,1 %
Rentabilidad sobre patrimonio16,1 %14,0 %8,8 % – 25,9 %

Perspectivas

Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.

Estimaciones de consenso

EjercicioIngresosCrecimientoBPACrecimientoP/E al precio actualAnalistas (BPA)
FY202630,8 mil M CNY+59,8 %7,73 CNY+54,6 %17,5×3
FY202755,4 mil M CNY+79,7 %14,86 CNY+92,2 %9,1×5
FY202875,9 mil M CNY+36,9 %20,54 CNY+38,2 %6,6×2

Estados financieros

Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.

Fuentes

Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.

Datos a 2026-11-02