Finanzas de Sea Limited (SE)
NYSE · Consumer Cyclical · Specialty Retail · 102.700 empleados · CEO Xiaodong Li
- Precio
- 74,24 $ -3,02 %
- Capitalización
- 45,5 mil M $
- Valor empresa
- 46,1 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-11
- Próximo informe
- 2026-11-10 BPA est. 0,97 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 45,5 mil M $ EV 46,1 mil M $
- Ingresos
- 27,7 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +38 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 5,9 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 27,4× Previsto 20,5× (FY2026)
- P/S
- 1,6× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 16,1× TTM
- Flujo de caja libre
- 3110 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 1640 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 31,6 mil M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-10 Ingresos est. 8080 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-11): ingresos superó en 9,4 %, BPA en líneaIngresos 7790 M $ vs 7120 M $ esperados (+9,4 %); BPA 0,86 $ vs 0,86 $ (+0,1 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 48,1 % interanualIngresos de Q2 '26: 7790 M $, frente a una media de 40,4 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 8,0 % (TTM), +0,5 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 51,8 % y los ingresos 43,1 %.
- 12,4 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 2520 M $ vs resultado operativo 2210 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 7,6 % de los ingresos (hace un año 2,3 %)2110 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+375,3 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 3110 M $ = 189,8 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 578 M $ a los accionistas = 18,6 % del flujo de caja libreRecompras 578 M $ (hace un año 0 $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 1070 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 10,5 % más en un año654 M acciones diluidas en Q2 '26, 592 M un año antes.
- Caja neta 4970 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 9100 M $, deuda incl. arrendamientos 4130 M $; hace un año caja neta 5220 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 7790 M $ | 5260 M $ | +48,1 % |
| Margen bruto | 45,6 % | 45,8 % | -0,2 pp |
| Resultado operativo | 626 M $ | 488 M $ | +28,4 % |
| Margen operativo | 8,0 % | 9,3 % | -1,2 pp |
| Beneficio neto | 441 M $ | 414 M $ | +6,4 % |
| BPA diluido | 0,70 $ | 0,69 $ | +1,4 % |
| Flujo de caja operativo | 1510 M $ | 1620 M $ | -6,8 % |
| Capex | 356 M $ | 216 M $ | +64,8 % |
| Flujo de caja libre | 1150 M $ | 1400 M $ | -17,8 % |
| R&D | 314 M $ | 297 M $ | +5,6 % |
| Remuneración en acciones | 132 M $ | 162 M $ | -18,5 % |
Publicado vs consenso
2026-08-11| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 7790 M $ | 7120 M $ | +9,4 % |
| BPA (base del consenso) | 0,86 $ | 0,86 $ | +0,1 % |
Del informe del 2026-08-11 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '21 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Digital Entertainment | 1810 M $ | – | 44,6 % | – | – | |
| E-Commerce and Other Services | 1770 M $ | – | 43,8 % | – | – | |
| Product | 467 M $ | – | 11,5 % | – | – | |
| Third Party Customers | – | – | – | – | – | |
| Inter-companies | – | – | – | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '21 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Western Canada Transmission And Processing | 221 M $ | -31,6 % | 100,0 % | 1020 M $ | -20,9 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 5220 M $
- Capex
- -2110 M $
- Recompras
- -578 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 2,81 M $
- Deuda neta emitida
- 221 M $
- Remuneración en acciones
- 1070 M $
- Flujo de caja libre
- 3110 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 18,6 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 27,4× | 112,0× 3 de 5 años | 48,1× – 150,0× |
| EV / EBITDA | 16,1× | 37,0× 3 de 5 años | 27,3× – 52,4× |
| EV / Ventas | 1,7× | 4,5× | 1,9× – 11,5× |
| Precio / FCF | 14,6× | 16,7× 3 de 5 años | 12,6× – 20,6× |
| Precio / Valor contable | 3,5× | 7,6× | 3,5× – 16,1× |
| Rentabilidad FCF | 6,8 % | 2,2 % | -7,0 % – 7,9 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 8,3 % | -3,1 % | -14,2 % – 8,1 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 13,5 % | -7,3 % | -28,9 % – 12,6 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 132,75 $ (+78,8 %)
rango 70,00 $ – 156,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 31,6 mil M $ | +37,7 % | 3,62 $ | +43,5 % | 20,5× | 11 |
| FY2027 | 38,8 mil M $ | +22,9 % | 4,61 $ | +27,6 % | 16,1× | 11 |
| FY2028 | 44,9 mil M $ | +15,6 % | 5,79 $ | +25,4 % | 12,8× | 15 |
| FY2029 | 47,3 mil M $ | +5,4 % | 6,50 $ | +12,3 % | 11,4× | 9 |
| FY2030 | 53,8 mil M $ | +13,8 % | 8,74 $ | +34,5 % | 8,5× | 6 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas y estimaciones: Financial Modeling Prep.
Datos a 2026-11-02