Estado de flujos de efectivo de Schrödinger, Inc. (SDGR)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 850 empleados · CEO Ramy Farid
- Precio
- 27,14 $ -9,50 %
- Capitalización
- 2030 M $
- Valor empresa
- 1850 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-05
- Próximo informe
- 2026-11-04 BPA est. -0,67 $
En Q2 '26, Schrödinger, Inc. (SDGR) generó 63,7 M $ de flujo de caja operativo, invirtió 362 mil $ en capex y retuvo 63,4 M $ de flujo de caja libre. En los últimos cuatro trimestres el flujo de caja libre fue -32,5 M $.
Flujos de efectivo
| Flujos de efectivo | Tendencia | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||||
| Beneficio neto | -62 M $ | -30,7 M $ | -54,7 M $ | -54 M $ | -38,1 M $ | -40,2 M $ | -59,8 M $ | -43,2 M $ | -32,8 M $ | 136 M $ | -60 M $ | 5,98 M $ | |
| Depreciación y amortización | 1,27 M $ | 1,35 M $ | 1,44 M $ | 1,4 M $ | 1,56 M $ | 1,76 M $ | 1,59 M $ | 1,53 M $ | 1,47 M $ | 1,44 M $ | 1,48 M $ | 1,49 M $ | |
| Remuneración en acciones | 12,7 M $ | 12,5 M $ | 12,2 M $ | 12,8 M $ | 12,4 M $ | 12,5 M $ | 11,6 M $ | 10,6 M $ | 10,8 M $ | 9,95 M $ | 9,07 M $ | 8,79 M $ | |
| Variación del capital circulante | -14,3 M $ | -26,2 M $ | 12,6 M $ | -17,7 M $ | 17,9 M $ | -25,9 M $ | 178 M $ | -15,8 M $ | -31 M $ | -13,5 M $ | 21,8 M $ | -4,9 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | 12,5 M $ | 5,72 M $ | -10,8 M $ | 3,82 M $ | -27 M $ | 20,7 M $ | 12,2 M $ | -5,37 M $ | -10,4 M $ | -150 M $ | 12,8 M $ | 52,4 M $ | |
| Flujo de caja operativo | -49,9 M $ | -37,3 M $ | -39,3 M $ | -53,7 M $ | -33,3 M $ | -31,1 M $ | 144 M $ | -52,2 M $ | -61,9 M $ | -16,1 M $ | -14,8 M $ | 63,7 M $ | |
| Inversión | |||||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -4,92 M $ | -2,48 M $ | -4,1 M $ | -1 M $ | -1,34 M $ | -873 mil $ | -596 mil $ | -314 mil $ | -491 mil $ | -41 mil $ | -2,51 M $ | -362 mil $ | |
| Adquisiciones | 0 $ | 4,13 M $ | 0 $ | -3 M $ | 48,8 M $ | -72 mil $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Compras de inversiones | -98,8 M $ | -100 M $ | -37,1 M $ | -119 M $ | -34 M $ | -63,9 M $ | -27,6 M $ | -139 M $ | -77,6 M $ | -69,3 M $ | -34,1 M $ | -69,9 M $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 117 M $ | 38,9 M $ | 46,3 M $ | 150 M $ | 77,2 M $ | 88,3 M $ | 58,8 M $ | 83,2 M $ | 89,6 M $ | 141 M $ | 81,2 M $ | 129 M $ | |
| Otras inversiones | 19 mil $ | 77 mil $ | 0 $ | 3 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Flujo de caja de inversión | 13,2 M $ | -59,6 M $ | 5,08 M $ | 29,6 M $ | 90,7 M $ | 23,5 M $ | 30,6 M $ | -55,6 M $ | 11,5 M $ | 71,4 M $ | 44,6 M $ | 58,6 M $ | |
| Financiación | |||||||||||||
| Deuda neta emitida / amortizada | -5 mil $ | -14 mil $ | -14 mil $ | -15 mil $ | -14 mil $ | -15 mil $ | -14 mil $ | -15 mil $ | -14 mil $ | -15 mil $ | -14 mil $ | -15 mil $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | 1,34 M $ | 2,34 M $ | 237 mil $ | 558 mil $ | 406 mil $ | -43 mil $ | 423 mil $ | 0 $ | 321 mil $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Flujo de caja de financiación | 1,33 M $ | 2,33 M $ | 8,01 M $ | 1,61 M $ | 392 mil $ | 119 mil $ | 409 mil $ | 2,02 M $ | 307 mil $ | 197 mil $ | 569 mil $ | 650 mil $ | |
| Resumen | |||||||||||||
| Efecto de divisas en el efectivo | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -97,8 M $ | |
| Variación neta del efectivo | -35,4 M $ | -94,5 M $ | -26,2 M $ | -22,5 M $ | 57,8 M $ | -7,52 M $ | 175 M $ | -106 M $ | -50,1 M $ | 55,5 M $ | 30,3 M $ | 25,2 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | -54,9 M $ | -39,7 M $ | -43,4 M $ | -54,7 M $ | -34,6 M $ | -32 M $ | 143 M $ | -52,5 M $ | -62,4 M $ | -16,1 M $ | -17,3 M $ | 63,4 M $ | |
| Impuestos sobre beneficios pagados | 1,28 M $ | 634 mil $ | 180 mil $ | 259 mil $ | 408 mil $ | 233 mil $ | 139 mil $ | 226 mil $ | 285 mil $ | 0 $ | 266 mil $ | -266 mil $ | |
| Flujos de efectivo | Tendencia | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | ||||||||||
| Beneficio neto | -17,4 M $ | -28,4 M $ | -25,7 M $ | -26,6 M $ | -101 M $ | -149 M $ | 40,7 M $ | -187 M $ | -103 M $ | |
| Depreciación y amortización | 1,69 M $ | 2,89 M $ | 3,64 M $ | 3,66 M $ | 2,85 M $ | 4,34 M $ | 5,55 M $ | 6,16 M $ | 6,02 M $ | |
| Remuneración en acciones | 888 mil $ | 1,31 M $ | 2,19 M $ | 10,5 M $ | 26,5 M $ | 39,6 M $ | 47,8 M $ | 49,9 M $ | 43 M $ | |
| Impuesto diferido | -2,1 M $ | 375 mil $ | 0 $ | -32,1 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Variación del capital circulante | 1,59 M $ | 281 mil $ | 4,3 M $ | 59,2 M $ | 4,68 M $ | -21,4 M $ | -22,6 M $ | -13 M $ | 118 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | 19 mil $ | -149 mil $ | -10,5 M $ | 2,14 M $ | -3,46 M $ | 6,91 M $ | -208 M $ | -13,3 M $ | -50 M $ | |
| Flujo de caja operativo | -15,3 M $ | -23,7 M $ | -26,1 M $ | 16,8 M $ | -70,7 M $ | -120 M $ | -137 M $ | -157 M $ | 13,9 M $ | |
| Inversión | ||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -3,7 M $ | -5,26 M $ | -1,84 M $ | -2,54 M $ | -7,17 M $ | -8,01 M $ | -13,4 M $ | -7,31 M $ | -1,44 M $ | |
| Adquisiciones | -600 mil $ | -3,65 M $ | 0 $ | -2,87 M $ | 0 $ | -7,03 M $ | -4,13 M $ | 45,7 M $ | 0 $ | |
| Compras de inversiones | -38,9 M $ | 3,65 M $ | -110 M $ | -520 M $ | -419 M $ | -271 M $ | -321 M $ | -251 M $ | -313 M $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 42 M $ | 20,1 M $ | 57,2 M $ | 139 M $ | 408 M $ | 365 M $ | 384 M $ | 362 M $ | 372 M $ | |
| Otras inversiones | 3,24 M $ | -3,65 M $ | 943 mil $ | 4,58 M $ | 375 mil $ | 11,8 M $ | 147 M $ | 0 $ | 0 $ | |
| Flujo de caja de inversión | 2,05 M $ | 11,2 M $ | -53,9 M $ | -382 M $ | -16,8 M $ | 90 M $ | 193 M $ | 149 M $ | 57,9 M $ | |
| Financiación | ||||||||||
| Deuda neta emitida / amortizada | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -19 mil $ | -58 mil $ | -58 mil $ | |
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | 0 $ | 80,3 M $ | -1,21 M $ | 4,18 M $ | 7,95 M $ | 2,11 M $ | 9,07 M $ | 1,31 M $ | 0 $ | |
| Flujo de caja de financiación | 1,13 M $ | 80,3 M $ | 28,7 M $ | 541 M $ | 7,95 M $ | 2,11 M $ | 9,05 M $ | 10,1 M $ | 2,93 M $ | |
| Resumen | ||||||||||
| Variación neta del efectivo | -12,1 M $ | 67,8 M $ | -51,2 M $ | 176 M $ | -79,5 M $ | -27,6 M $ | 65,3 M $ | 1,59 M $ | 74,7 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | -19 M $ | -29 M $ | -27,9 M $ | 14,2 M $ | -77,8 M $ | -128 M $ | -150 M $ | -165 M $ | 12,5 M $ | |
| Impuestos sobre beneficios pagados | 348 mil $ | 13 mil $ | 139 mil $ | 381 mil $ | 448 mil $ | 787 mil $ | 2,83 M $ | 1,08 M $ | 0 $ | |
Estandarizado a partir de los informes de la empresa; las salidas de caja y los costes conservan el signo del proveedor. Pasa el cursor por un periodo para ver su fecha de cierre. Importes en USD.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosNúmero de acciones y BPA
trimestral, diluidoLos otros estados
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02