Finanzas de Roper Technologies, Inc. (ROP)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 19.400 empleados · CEO Laurence Neil Hunn
- Precio
- 479,54 $ +2,77 %
- Capitalización
- 47,4 mil M $
- Valor empresa
- 56,8 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-11-02
- Próximo informe
- 2027-01-26 BPA est. 5,98 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 47,4 mil M $ EV 56,8 mil M $
- Ingresos
- 8430 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +8 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 30,7 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 19,0× Previsto 21,4× (FY2026)
- P/S
- 5,6× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 13,0× TTM
- Flujo de caja libre
- 2560 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 2590 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 8570 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-01-26 Ingresos est. 2190 M $
- Dividendo
- 3,64 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-22): ingresos en línea, BPA superó en 1,7 %Ingresos 2170 M $ vs 2170 M $ esperados (-0,1 %); BPA 5,89 $ vs 5,79 $ (+1,7 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 7,6 % interanualIngresos de Q3 '26: 2170 M $, frente a una media de 10,9 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 28,0 % (TTM), -0,1 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 8,9 % y los ingresos 9,2 %.
- 22,4 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 3050 M $ vs resultado operativo 2370 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 0,7 % de los ingresos (hace un año 0,8 %)61,1 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-5,1 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 2560 M $ = 98,8 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 3600 M $ a los accionistas = 140,6 % del flujo de caja libreRecompras 3230 M $ (hace un año 0 $), dividendos 370 M $, remuneración en acciones 202 M $ (TTM). Más que el flujo de caja libre: pagado con caja o deuda.
- Acciones diluidas: 8,2 % menos en un año99,4 M acciones diluidas en Q3 '26, 108 M un año antes.
- Deuda neta 9410 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 311 M $, deuda incl. arrendamientos 9720 M $; hace un año deuda neta 9130 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 2170 M $ | 2020 M $ | +7,6 % |
| Margen bruto | 70,1 % | 69,5 % | +0,6 pp |
| Resultado operativo | 623 M $ | 573 M $ | +8,8 % |
| Margen operativo | 28,7 % | 28,4 % | +0,3 pp |
| Beneficio neto | 485 M $ | 399 M $ | +21,6 % |
| BPA diluido | 4,88 $ | 3,68 $ | +32,6 % |
| Flujo de caja operativo | 821 M $ | 870 M $ | -5,6 % |
| Capex | 26 M $ | 11,6 M $ | +124,1 % |
| Flujo de caja libre | 795 M $ | 858 M $ | -7,4 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 55,7 M $ | 46 M $ | +21,1 % |
Publicado vs consenso
2026-10-22| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 2170 M $ | 2170 M $ | -0,1 % |
| BPA (base del consenso) | 5,89 $ | 5,79 $ | +1,7 % |
Del informe del 2026-10-22 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Software And Related Services | 3400 M $ | +7,2 % | 100,0 % | – | – | |
| Application Software | – | – | – | – | – | |
| Technology Enabled Products | – | – | – | – | – | |
| Network Software | – | – | – | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 2620 M $
- Capex
- -61,1 M $
- Recompras
- -3230 M $
- Dividendos
- -370 M $
- Adquisiciones
- -473 M $
- Deuda neta emitida
- 240 M $
- Remuneración en acciones
- 202 M $
- Flujo de caja libre
- 2560 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 140,6 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 19,0× | 39,1× | 31,1× – 47,2× |
| EV / EBITDA | 13,0× | 23,8× | 18,0× – 31,6× |
| EV / Ventas | 6,7× | 9,7× | 7,2× – 12,3× |
| Precio / FCF | 18,5× | 33,7× | 19,1× – 68,9× |
| Precio / Valor contable | 2,5× | 3,2× | 2,4× – 4,5× |
| Rentabilidad FCF | 5,4 % | 3,6 % | 1,5 % – 5,2 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 6,4 % | 5,2 % | 4,7 % – 5,6 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 13,5 % | 8,1 % | 7,4 % – 9,5 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 470,38 $ (-1,9 %)
rango 355,00 $ – 540,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 8570 M $ | +8,4 % | 22,39 $ | +57,7 % | 21,4× | 11 |
| FY2027 | 9090 M $ | +6,1 % | 24,61 $ | +9,9 % | 19,5× | 11 |
| FY2028 | 9610 M $ | +5,7 % | 26,64 $ | +8,2 % | 18,0× | 4 |
| FY2029 | 10,2 mil M $ | +6,3 % | 31,50 $ | +18,2 % | 15,2× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 266 cifras que Roper Technologies, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9,1 M $ | 9,4 M $ | -3,2 % | – | – | – | |
| Accounts Payable | 176 M $ | 167 M $ | +5,3 % | 150 M $ | 148 M $ | +1,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 981 M $ | 910 M $ | +7,8 % | 1000 M $ | 885 M $ | +13,1 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 212 M $ | 35,8 M $ | +490,8 % | 28 M $ | 68,4 M $ | -59,1 % |
| Accrued Liabilities, Current | 590 M $ | 538 M $ | +9,7 % | 642 M $ | 546 M $ | +17,6 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 286 M $2025-12-31 | 278 M $ | +3,0 % | 286 M $ | 278 M $ | +3,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -138 M $ | -110 M $ | -25,6 % | -101 M $ | -167 M $ | +39,1 % |
| Additional Paid in Capital | 3470 M $ | 3240 M $ | +7,1 % | 3290 M $ | 3010 M $ | +9,2 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 3 M $ | 3,1 M $ | -3,2 % | 11,8 M $ | 9,8 M $ | +20,4 % |
| Amortization of Intangible Assets | 225 M $ | 221 M $ | +2,1 % | 858 M $ | 776 M $ | +10,7 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 2 M | 823 mil | +143,5 % | 841 mil | 419 mil | +100,7 % |
| Assets | 34,3 mil M $ | 34,6 mil M $ | -0,7 % | 34,6 mil M $ | 31,3 mil M $ | +10,3 % |
| Assets, Current | 1950 M $ | 1800 M $ | +7,9 % | 1930 M $ | 1540 M $ | +25,0 % |
| Business Combination, Consideration Transferred | 464 M $ | – | – | 2390 M $2019-12-31 | – | – |
| Capitalized Computer Software, Additions | 15,9 M $ | 16 M $ | -0,6 % | 57,3 M $ | 45 M $ | +27,3 % |
| Capitalized Computer Software, Net | 131 M $2025-12-31 | 117 M $ | +12,1 % | 131 M $ | 117 M $ | +12,1 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | – | – | – | 36,7 M $ | 32,2 M $ | +14,0 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 122 M $ | 102 M $ | +19,8 % | 42,5 M $2020-12-31 | 31,4 M $ | +35,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 311 M $ | 320 M $ | -2,8 % | 297 M $ | 188 M $ | +58,0 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 41 M $2025-12-31 | 900 mil $ | +4455,6 % | 41 M $ | 900 mil $ | +4455,6 % |
| Cash Provided by (Used in) Operating Activities, Discontinued Operations | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 311 M $ | 320 M $ | -2,8 % | 297 M $ | 188 M $ | +58,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -53,9 M $ | 77,6 M $ | -169,5 % | 109 M $ | -26,1 M $ | +518,4 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,91 $ | 0,83 $ | +10,3 % | 3,39 $ | 3,08 $ | +10,1 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $2025-12-31 | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 350 M | – | – | 350 M | 350 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 110 M | – | – | 109 M | 109 M | +0,4 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 99 M | – | – | 107 M | 107 M | -0,7 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,1 M $ | 1,1 M $ | 0,0 % | 1,1 M $ | 1,1 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 482 M $ | 393 M $ | +22,8 % | 1600 M $ | 1510 M $ | +6,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1890 M $ | 1810 M $ | +4,4 % | 1910 M $ | 1740 M $ | +9,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 167 M $ | 169 M $ | -1,3 % | 171 M $ | 155 M $ | +10,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 286 M $ | 270 M $ | +6,0 % | 1720 M $2024-12-31 | 1550 M $ | +11,0 % |
| Cost of Revenue | 649 M $ | 615 M $ | +5,6 % | 2430 M $ | 2160 M $ | +12,5 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 67,7 M $ | 318 M $ | -78,7 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 91 M $ | 78 M $ | +16,7 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 70,4 M $ | 102 M $ | -30,8 % |
| Customer Refund Liability, Current | 104 M $2025-12-31 | 92,2 M $ | +12,4 % | 104 M $ | 92,2 M $ | +12,4 % |
| Deferred Compensation Cash-based Arrangements, Liability, Current | 289 M $ | 275 M $ | +5,1 % | 293 M $ | 289 M $ | +1,4 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 189 M $ | -42,8 M $ | +540,4 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -9,5 M $ | -20,9 M $ | +54,5 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 69 M $ | 54,8 M $ | +25,9 % | 73,3 M $ | 54,1 M $ | +35,5 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 1790 M $ | 1820 M $ | -2,0 % | 1880 M $ | 1630 M $ | +15,5 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -8,3 M $ | -15,9 M $ | +47,8 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 49,3 M $2025-12-31 | 49,3 M $ | 0,0 % | 49,3 M $ | 49,3 M $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 629 M $2025-12-31 | 713 M $ | -11,7 % | 629 M $ | 713 M $ | -11,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 105 M $2025-12-31 | 94,6 M $ | +10,5 % | 105 M $ | 94,6 M $ | +10,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 17,1 M $2025-12-31 | 12,6 M $ | +35,7 % | 17,1 M $ | 12,6 M $ | +35,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 250 M $2025-12-31 | 244 M $ | +2,8 % | 250 M $ | 244 M $ | +2,8 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 10,9 M $2025-12-31 | 8,9 M $ | +22,5 % | 10,9 M $ | 8,9 M $ | +22,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 2110 M $2025-12-31 | 1990 M $ | +6,3 % | 2110 M $ | 1990 M $ | +6,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 2440 M $2025-12-31 | 2290 M $ | +6,5 % | 2440 M $ | 2290 M $ | +6,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Parent's Basis in Discontinued Operation | 242 M $2025-12-31 | 221 M $ | +9,2 % | 242 M $ | 221 M $ | +9,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 14,7 M $2025-12-31 | 11,8 M $ | +24,6 % | 14,7 M $ | 11,8 M $ | +24,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Undistributed Foreign Earnings | 12,6 M $2025-12-31 | 9,7 M $ | +29,9 % | 12,6 M $ | 9,7 M $ | +29,9 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 51,9 M $ | 44,2 M $ | +17,4 % |
| Depreciation | 10,3 M $ | 10,3 M $ | 0,0 % | 39,8 M $ | 37,1 M $ | +7,3 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | – | – | – | 898 M $ | 813 M $ | +10,5 % |
| Discontinued Operation, Gain (Loss) on Disposal of Discontinued Operation, Net of Tax | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Discontinued Operation, Income (Loss) from Discontinued Operation During Phase-out Period, Net of Tax | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Datos a 2026-11-03