Finanzas de Rivian Automotive, Inc. (RIVN)
NASDAQ · Consumer Cyclical · Auto - Manufacturers · 15.232 empleados · CEO Robert Joseph Scaringe
- Precio
- 12,16 $ +6,20 %
- Capitalización
- 17,6 mil M $
- Valor empresa
- 19,5 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-29
- Próximo informe
- 2027-02-11 BPA est. -0,54 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 17,6 mil M $ EV 19,5 mil M $
- Ingresos
- 6480 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +42 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -45,9 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -5,4× Previsto -5,7× (FY2026)
- P/S
- 2,7× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -10,8× TTM
- Flujo de caja libre
- -4190 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -2970 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 7660 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-02-11 Ingresos est. 2510 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-29): ingresos superó en 7,7 %, BPA superó en 25,4 %Ingresos 2160 M $ vs 2000 M $ esperados (+7,7 %); BPA -0,48 $ vs -0,64 $ (+25,4 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 38,3 % interanualIngresos de Q3 '26: 2160 M $, frente a una media de 22,8 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -52,9 % (TTM), +5,5 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -0,5 % y los ingresos 11,1 %.
- Capex: 24,1 % de los ingresos (hace un año 27,0 %)1560 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-0,7 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -4190 M $.
- Acciones diluidas: 18,5 % más en un año1450 M acciones diluidas en Q3 '26, 1220 M un año antes.
- Caja neta 71 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 5500 M $, deuda incl. arrendamientos 5430 M $; hace un año caja neta 638 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 2160 M $ | 1560 M $ | +38,3 % |
| Margen bruto | 8,2 % | 1,5 % | +6,6 pp |
| Resultado operativo | -881 M $ | -983 M $ | +10,4 % |
| Margen operativo | -40,9 % | -63,1 % | +22,2 pp |
| Beneficio neto | -913 M $ | -1170 M $ | +22,2 % |
| BPA diluido | -0,63 $ | -0,96 $ | +34,4 % |
| Flujo de caja operativo | -758 M $ | 26 M $ | -3015,4 % |
| Capex | 366 M $ | 447 M $ | -18,1 % |
| Flujo de caja libre | -1120 M $ | -421 M $ | -167,0 % |
| R&D | 485 M $ | 453 M $ | +7,1 % |
| Remuneración en acciones | 201 M $ | 174 M $ | +15,5 % |
Publicado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 2160 M $ | 2000 M $ | +7,7 % |
| BPA (base del consenso) | -0,48 $ | -0,64 $ | +25,4 % |
Del informe del 2026-10-29 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Automotive | 1550 M $ | +35,7 % | 71,9 % | 4440 M $ | – | |
| Software And Services | 605 M $ | +45,4 % | 28,1 % | 2040 M $ | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -2630 M $
- Capex
- -1560 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -114 M $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 824 M $
- Flujo de caja libre
- -4190 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -5,4× | – | – |
| EV / EBITDA | -10,8× | – | – |
| EV / Ventas | 3,0× | 20,1× | 2,8× – 84,1× |
| Precio / FCF | -4,2× | – | – |
| Precio / Valor contable | 3,1× | 2,4× | 1,1× – 5,1× |
| Rentabilidad FCF | -23,9 % | -23,5 % | -38,2 % – -10,6 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -28,3 % | -32,8 % | -43,6 % – -20,0 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -60,1 % | -56,9 % | -79,9 % – -24,0 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 17,20 $ (+41,4 %)
rango 14,00 $ – 22,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 7660 M $ | +42,3 % | -2,12 $ | +30,8 % | -5,7× | 12 |
| FY2027 | 11,6 mil M $ | +50,9 % | -1,86 $ | +12,2 % | -6,5× | 12 |
| FY2028 | 15,3 mil M $ | +32,4 % | -1,33 $ | +28,9 % | -9,2× | 10 |
| FY2029 | 25 mil M $ | +63,2 % | -0,26 $ | +80,7 % | -47,6× | 4 |
| FY2030 | 31,1 mil M $ | +24,4 % | 0,63 $ | +344,7 % | 19,5× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 234 cifras que Rivian Automotive, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 1040 M $ | 554 M $ | +87,4 % | 595 M $ | 499 M $ | +19,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 596 M $ | 203 M $ | +193,6 % | 555 M $ | 443 M $ | +25,3 % |
| Accrued Liabilities, Current | 1100 M $ | 1390 M $ | -20,5 % | 1440 M $ | 835 M $ | +72,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -3 M $ | 7 M $ | -142,9 % | 8 M $ | -4 M $ | +300,0 % |
| Additional Paid in Capital | 34,8 mil M $ | 31,2 mil M $ | +11,6 % | 31,5 mil M $ | 29,9 mil M $ | +5,5 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 322 M | 301 M | +7,0 % | 310 M | 286 M | +8,4 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 187 M $ | 171 M $ | +9,4 % | 726 M $ | 888 M $ | -18,2 % |
| Assets | 15,7 mil M $ | 15,2 mil M $ | +3,4 % | 14,9 mil M $ | 15,4 mil M $ | -3,5 % |
| Assets, Current | 8140 M $ | 9280 M $ | -12,3 % | 8590 M $ | 10,6 mil M $ | -18,8 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 5500 M $ | – | – | 6080 M $ | 7700 M $ | -21,0 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -106 M $ | 47 M $ | -325,5 % | 493 M $ | 423 M $ | +16,5 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 3510 M $ | 4440 M $ | -21,0 % | 3580 M $ | 5290 M $ | -32,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 3510 M $ | – | – | 3580 M $ | 5290 M $ | -32,4 % |
| Cash Divested from Deconsolidation | 0 $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 3510 M $ | 4440 M $ | -21,0 % | 3580 M $ | 5290 M $ | -32,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -83 M $ | -371 M $ | +77,6 % | -1720 M $ | -2560 M $ | +33,1 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 5260 M | 5260 M | 0,0 % | 5260 M | 3510 M | +49,9 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 1460 M | 1230 M | +19,1 % | 1240 M | 1130 M | +9,6 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 1460 M | 1230 M | +19,1 % | 1240 M | 1130 M | +9,6 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1 M $ | 1 M $ | 0,0 % | 1 M $ | 1 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 6 M $ | 7 M $ | -14,3 % | 22 M $ | 1 M $ | +2100,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -916 M $ | -1170 M $ | +21,8 % | -3630 M $ | -4750 M $ | +23,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -910 M $ | -1170 M $ | +21,9 % | -3610 M $ | -4750 M $ | +24,0 % |
| Contract with Customer, Liability | 1710 M $ | 2340 M $ | -26,9 % | 2340 M $ | 1840 M $ | +27,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1190 M $ | 1050 M $ | +13,4 % | 1280 M $ | 552 M $ | +131,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 515 M $ | 1280 M $ | -59,9 % | 1070 M $ | 1290 M $ | -17,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 429 M $ | 115 M $ | +273,0 % | 551 M $ | 85 M $ | +548,2 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 1980 M $ | 1530 M $ | +29,0 % | 5240 M $ | 6170 M $ | -15,0 % |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Amount | – | – | – | 0 $ | 1130 M $ | -100,0 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 29 M $ | 37 M $ | -21,6 % | 35 M $ | 34 M $ | +2,9 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 261 M $ | 178 M $ | +46,6 % | 257 M $ | 289 M $ | -11,1 % |
| Deconsolidation, Gain (Loss), Amount | 0 $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Compensation Share-based Arrangements, Liability, Current | 119 M $2025-12-31 | 49 M $ | +142,9 % | 119 M $ | 49 M $ | +142,9 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 430 M $2025-12-31 | 442 M $ | -2,7 % | 430 M $ | 442 M $ | -2,7 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 7520 M $2025-12-31 | 6490 M $ | +15,9 % | 7520 M $ | 6490 M $ | +15,9 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 133 M $2025-12-31 | 110 M $ | +20,9 % | 133 M $ | 110 M $ | +20,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 1 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 1 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 382 M $2025-12-31 | 258 M $ | +48,1 % | 382 M $ | 258 M $ | +48,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 5780 M $2025-12-31 | 4620 M $ | +25,1 % | 5780 M $ | 4620 M $ | +25,1 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 130 M $2025-12-31 | 77 M $ | +68,8 % | 130 M $ | 77 M $ | +68,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 44 M $2025-12-31 | 49 M $ | -10,2 % | 44 M $ | 49 M $ | -10,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 152 M $2025-12-31 | 142 M $ | +7,0 % | 152 M $ | 142 M $ | +7,0 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 7130 M $2025-12-31 | 6230 M $ | +14,5 % | 7130 M $ | 6230 M $ | +14,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Deferred Expense | 52 M $2025-12-31 | 51 M $ | +2,0 % | 52 M $ | 51 M $ | +2,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 381 M $2025-12-31 | 258 M $ | +47,7 % | 381 M $ | 258 M $ | +47,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 146 M $2025-12-31 | 103 M $ | +41,7 % | 146 M $ | 103 M $ | +41,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 13 M $2025-12-31 | 29 M $ | -55,2 % | 13 M $ | 29 M $ | -55,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 170 M $2025-12-31 | 75 M $ | +126,7 % | 170 M $ | 75 M $ | +126,7 % |
| Depreciation | 240 M $ | 175 M $ | +37,1 % | 740 M $ | 1000 M $ | -26,0 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 251 M $ | 187 M $ | +34,2 % | 784 M $ | 1030 M $ | -24,0 % |
| Earnings Per Share, Basic | -0,63 $ | -0,96 $ | +34,4 % | -3,07 $ | -4,69 $ | +34,5 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,63 $ | -0,96 $ | +34,4 % | -3,07 $ | -4,69 $ | +34,5 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | -2 M $ | -1 M $ | -100,0 % | 6 M $ | -3 M $ | +300,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -760 M $ | -996 M $ | +23,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 733 M $ | 1010 M $ | -27,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -20,0 % | -21,0 % | +4,8 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Foreign Income Tax Rate Differential, Amount | – | – | – | 10 M $ | 10 M $ | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Foreign Income Tax Rate Differential, Percent | – | – | – | 0,0 % | 0,0 % | – |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Datos a 2026-11-02