Finanzas de Transocean Ltd. (RIG)
NYSE · Energy · Oil & Gas Drilling · 5220 empleados · CEO Keelan I. Adamson
- Precio
- 6,94 $ +3,74 %
- Capitalización
- 7750 M $
- Valor empresa
- 12,4 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-07
- Próximo informe
- 2026-11-02 BPA est. 0,02 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 7750 M $ EV 12,4 mil M $
- Ingresos
- 4120 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- -1 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -40,2 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -3,8× Previsto 29,0× (FY2026)
- P/S
- 1,9× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -26,6× TTM
- Flujo de caja libre
- 904 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -1660 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 3940 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-02 Ingresos est. 944 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-05): ingresos superó en 1,0 %, BPA superó en 1427,5 %Ingresos 966 M $ vs 957 M $ esperados (+1,0 %); BPA 0,15 $ vs 0,01 $ (+1427,5 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: -2,2 % interanualIngresos de Q2 '26: 966 M $, frente a una media de 13,0 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 22,2 % (TTM), +25,4 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 854,5 % y los ingresos 8,5 %.
- Capex: 2,2 % de los ingresos (hace un año 4,5 %)91 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-46,8 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 904 M $.
- Acciones diluidas: 35,4 % más en un año1200 M acciones diluidas en Q2 '26, 888 M un año antes.
- Deuda neta 4610 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 509 M $, deuda incl. arrendamientos 5120 M $; hace un año deuda neta 5780 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 966 M $ | 988 M $ | -2,2 % |
| Margen bruto | 37,1 % | 82,3 % | -45,2 pp |
| Resultado operativo | 152 M $ | 165 M $ | -7,9 % |
| Margen operativo | 15,7 % | 16,7 % | -1,0 pp |
| Beneficio neto | 170 M $ | -938 M $ | +118,1 % |
| BPA diluido | 0,14 $ | -1,06 $ | +113,2 % |
| Flujo de caja operativo | 236 M $ | 128 M $ | +84,4 % |
| Capex | 24 M $ | 24 M $ | 0,0 % |
| Flujo de caja libre | 212 M $ | 104 M $ | +103,8 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 7 M $ | 8 M $ | -12,5 % |
Publicado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 966 M $ | 957 M $ | +1,0 % |
| BPA (base del consenso) | 0,15 $ | 0,01 $ | +1427,5 % |
Del informe del 2026-08-05 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q4 '18 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Oil And Gas Service | 748 M $ | – | 100,0 % | 3020 M $ | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q4 '18 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 344 M $ | -15,7 % | 35,6 % | 1610 M $ | -32,0 % | |
| BRAZIL | 167 M $ | -24,4 % | 17,3 % | 858 M $ | -24,7 % | |
| NORWAY | 177 M $ | +26,4 % | 18,3 % | 696 M $ | -27,0 % | |
| Other Geographical | 171 M $ | -21,9 % | 17,7 % | 847 M $ | -11,5 % | |
| AUSTRALIA | 107 M $ | – | 11,1 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 995 M $
- Capex
- -91 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 40 M $
- Deuda neta emitida
- -1410 M $
- Remuneración en acciones
- 34 M $
- Flujo de caja libre
- 904 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -3,8× | – | – |
| EV / EBITDA | -26,6× | 15,5× 4 de 5 años | 9,0× – 23,9× |
| EV / Ventas | 3,0× | 3,3× | 2,2× – 4,2× |
| Precio / FCF | 8,6× | 9,2× 3 de 5 años | 4,8× – 16,5× |
| Precio / Valor contable | 0,9× | 0,3× | 0,2× – 0,5× |
| Rentabilidad FCF | 11,7 % | 5,8 % | -8,4 % – 20,9 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 6,4 % | 1,1 % | -0,6 % – 4,7 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -20,2 % | -12,2 % | -36,0 % – -5,0 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 7,00 $ (+0,9 %)
rango 7,00 $ – 7,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 3940 M $ | -0,7 % | 0,24 $ | +107,9 % | 29,0× | 6 |
| FY2027 | 3940 M $ | 0,0 % | 0,31 $ | +27,9 % | 22,7× | 7 |
| FY2028 | 4030 M $ | +2,5 % | 0,42 $ | +37,4 % | 16,5× | 6 |
| FY2029 | 3780 M $ | -6,4 % | 0,15 $ | -64,3 % | 46,3× | 3 |
| FY2030 | 3700 M $ | -2,1 % | 0,10 $ | -33,3 % | 69,4× | 2 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 257 cifras que Transocean Ltd. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 283 M $ | 253 M $ | +11,9 % | 242 M $ | 255 M $ | -5,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 2 M $ | 2 M $ | 0,0 % | 2 M $ | 2 M $ | 0,0 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 28 M $2025-12-31 | 39 M $ | -28,2 % | 28 M $ | 39 M $ | -28,2 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 166 M $2025-12-31 | 136 M $ | +22,1 % | 166 M $ | 136 M $ | +22,1 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 9 M $ | 8 M $ | +12,5 % | 22 M $ | 31 M $ | -29,0 % |
| Accrued Income Taxes, Noncurrent | 90 M $2025-12-31 | 65 M $ | +38,5 % | 90 M $ | 65 M $ | +38,5 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 5150 M $ | 6210 M $ | -17,1 % | 4870 M $ | 6590 M $ | -26,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -140 M $ | -141 M $ | +0,7 % | -146 M $ | -138 M $ | -5,8 % |
| Additional Paid in Capital | 15,6 mil M $ | 15 mil M $ | +4,3 % | 15,6 mil M $ | 14,9 mil M $ | +4,9 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | – | – | – | 16 M $ | 16 M $ | 0,0 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 10 M $ | 12 M $ | -16,7 % | 48 M $ | 53 M $ | -9,4 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 4 M $2024-12-31 | 52 M $ | -92,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 7 M $ | 8 M $ | -12,5 % | 35 M $ | 47 M $ | -25,5 % |
| Assets | 15,2 mil M $ | 17,8 mil M $ | -14,8 % | 15,6 mil M $ | 19,4 mil M $ | -19,3 % |
| Assets for Plan Benefits, Defined Benefit Plan | 78 M $2025-12-31 | 73 M $ | +6,8 % | 78 M $ | 73 M $ | +6,8 % |
| Assets, Current | 1910 M $ | 2000 M $ | -4,4 % | 2080 M $ | 2450 M $ | -15,1 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | 20 M $ | 23 M $ | -13,0 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 25 M $ | 42 M $ | -40,5 % | 158 M $ | 138 M $ | +14,5 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 80 M $ | 208 M $ | -61,5 % | 136 M $ | 224 M $ | -39,3 % |
| Cash Acquired from Acquisition | – | – | – | 5 M $2024-12-31 | 7 M $ | -28,6 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 509 M $ | 377 M $ | +35,0 % | 620 M $ | 560 M $ | +10,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 795 M $ | 772 M $ | +3,0 % | 997 M $ | 941 M $ | +6,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 180 M $ | 81 M $ | +122,2 % | 56 M $ | -54 M $ | +203,7 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 3,71 $2026-03-13 | – | – | 3,71 $ | 3,71 $ | 0,0 % |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | 22,2 M2025-12-31 | 22,2 M | 0,0 % | 22,2 M | 22,2 M | 0,0 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 82,9 M2025-12-31 | 22,5 M | +268,4 % | 82,9 M | 22,5 M | +268,4 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | – | – | – | 0,10 $2023-12-31 | 0,10 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,10 $ | 0,10 $ | 0,0 % | 0,10 $ | 0,10 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1450 M | 1200 M | +20,0 % | 1200 M | 1060 M | +13,8 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 1300 M | 1200 M | +8,3 % | 1200 M | 941 M | +28,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 1120 M | 902 M | +23,8 % | 1100 M | 876 M | +25,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | 112 M $ | 90 M $ | +24,4 % | 110 M $ | 87 M $ | +26,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 171 M $ | -938 M $ | +118,2 % | -2920 M $ | -473 M $ | -518,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 22 M $2025-12-31 | 48 M $ | -54,2 % | -2920 M $ | -473 M $ | -518,0 % |
| Contract with Customer, Liability | 190 M $ | 359 M $ | -47,1 % | 273 M $ | 443 M $ | -38,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 120 M $ | 222 M $ | -45,9 % | 181 M $ | 231 M $ | -21,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 70 M $ | 137 M $ | -48,9 % | 92 M $ | 212 M $ | -56,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 45 M $ | 68 M $ | -33,8 % | 260 M $ | 243 M $ | +7,0 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 608 M $ | 599 M $ | +1,5 % | 2410 M $ | 2200 M $ | +9,4 % |
| Costs and Expenses | 812 M $ | 823 M $ | -1,3 % | 3260 M $ | 3150 M $ | +3,4 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 78 M $ | 31 M $ | +151,6 % |
| Debt and Lease Obligation | 5120 M $ | 6550 M $ | -21,9 % | 5660 M $ | 6880 M $ | -17,8 % |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Amount | – | – | – | 434 M $2023-12-31 | 112 M $ | +287,5 % |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Shares Issued | – | – | – | 73,3 M | – | – |
| Debt Instrument, Convertible, Number of Equity Instruments | – | – | – | 201 M $ | – | – |
| Debt, Current | 397 M $ | 666 M $ | -40,4 % | 445 M $ | 686 M $ | -35,1 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 70 M $ | 48 M $ | +45,8 % | 61 M $ | 45 M $ | +35,6 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 0 $ | -172 M $ | +100,0 % | -111 M $ | -42 M $ | -164,3 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 340 M $ | 345 M $ | -1,4 % | 404 M $ | 499 M $ | -19,0 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 54 M $2025-12-31 | 87 M $ | -37,9 % | 54 M $ | 87 M $ | -37,9 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 6 M $2025-12-31 | 22 M $ | -72,7 % | 6 M $ | 22 M $ | -72,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 766 M $2025-12-31 | 768 M $ | -0,3 % | 766 M $ | 768 M $ | -0,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 1990 M $2025-12-31 | 1540 M $ | +28,8 % | 1990 M $ | 1540 M $ | +28,8 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Not Subject to Expiration | 1570 M $2025-12-31 | 1240 M $ | +26,5 % | 1570 M $ | 1240 M $ | +26,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Subject to Expiration | 563 M $2025-12-31 | 437 M $ | +28,8 % | 563 M $ | 437 M $ | +28,8 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 69 M $2025-12-31 | 69 M $ | 0,0 % | 69 M $ | 69 M $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 1030 M $2025-12-31 | 1050 M $ | -1,8 % | 1030 M $ | 1050 M $ | -1,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Foreign | 5 M $2025-12-31 | 5 M $ | 0,0 % | 5 M $ | 5 M $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Compensation | 11 M $2025-12-31 | 12 M $ | -8,3 % | 11 M $ | 12 M $ | -8,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 33 M $2025-12-31 | 20 M $ | +65,0 % | 33 M $ | 20 M $ | +65,0 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02