Finanzas de Roblox Corporation (RBLX)
NYSE · Technology · Electronic Gaming & Multimedia · 3065 empleados · CEO David Baszucki
- Precio
- 42,98 $ -18,07 %
- Capitalización
- 28,8 mil M $
- Valor empresa
- 29,6 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-29
- Próximo informe
- 2027-02-04 BPA est. -0,47 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 28,8 mil M $ EV 29,6 mil M $
- Ingresos
- 5900 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- – Próximo ejercicio
- Margen neto
- -16,5 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -31,1×
- P/S
- 4,9× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -43,6× TTM
- Flujo de caja libre
- 1560 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -972 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- – Próximo ejercicio
- Resultados
- 2027-02-04 Ingresos est. 1980 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-29): ingresos quedó 3,5 % por debajo, BPA superó en 26,2 %Ingresos 1570 M $ vs 1630 M $ esperados (-3,5 %); BPA -0,32 $ vs -0,43 $ (+26,2 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 15,6 % interanualIngresos de Q3 '26: 1570 M $, frente a una media de 41,6 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -19,7 % (TTM), +5,3 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -4,2 % y los ingresos 32,1 %.
- Capex: 6,5 % de los ingresos (hace un año 4,6 %)385 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+85,6 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1560 M $.
- Se devolvieron 201 M $ a los accionistas = 12,9 % del flujo de caja libreRecompras 201 M $ (hace un año 0 $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 1150 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 2,7 % más en un año716 M acciones diluidas en Q3 '26, 697 M un año antes.
- Caja neta 1290 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 3200 M $, deuda incl. arrendamientos 1910 M $; hace un año caja neta 1100 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1570 M $ | 1360 M $ | +15,6 % |
| Margen bruto | 79,8 % | 78,2 % | +1,6 pp |
| Resultado operativo | -283 M $ | -297 M $ | +4,6 % |
| Margen operativo | -18,0 % | -21,8 % | +3,8 pp |
| Beneficio neto | -227 M $ | -256 M $ | +11,2 % |
| BPA diluido | -0,32 $ | -0,37 $ | +13,5 % |
| Flujo de caja operativo | 395 M $ | 546 M $ | -27,7 % |
| Capex | 28 M $ | 104 M $ | -73,0 % |
| Flujo de caja libre | 367 M $ | 443 M $ | -17,1 % |
| R&D | 435 M $ | 398 M $ | +9,2 % |
| Remuneración en acciones | 298 M $ | 287 M $ | +4,0 % |
Publicado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1570 M $ | 1630 M $ | -3,5 % |
| BPA (base del consenso) | -0,32 $ | -0,43 $ | +26,2 % |
Del informe del 2026-10-29 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1950 M $
- Capex
- -385 M $
- Recompras
- -201 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 1150 M $
- Flujo de caja libre
- 1560 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 12,9 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -31,1× | – | – |
| EV / EBITDA | -43,6× | – | – |
| EV / Ventas | 5,0× | 13,2× | 7,0× – 26,3× |
| Precio / FCF | 18,4× | 105,1× 4 de 5 años | 41,3× – 227,3× |
| Precio / Valor contable | -30.770,9× | 165,0× | 55,4× – 369,4× |
| Rentabilidad FCF | 5,4 % | 1,1 % | -0,3 % – 2,4 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -27,3 % | -29,3 % | -39,0 % – -20,2 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -397,8 % | -517,7 % | -1510,0 % – -84,1 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 51,50 $ (+19,8 %)
rango 37,00 $ – 95,00 $ · recomendación Hold
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 266 cifras que Roblox Corporation etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3000 M $2026-05-31 | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 37 M $ | 88,6 M $ | -58,3 % | 64,9 M $ | 42,9 M $ | +51,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 497 M $ | 634 M $ | -21,6 % | 901 M $ | 615 M $ | +46,5 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 10 M $ | 16 M $ | -37,5 % | 66,5 M $ | 82,8 M $ | -19,7 % |
| Accrued Liabilities, Current | 683 M $ | 341 M $ | +100,2 % | 396 M $ | 276 M $ | +43,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 838 M $ | 646 M $ | +29,8 % | 684 M $ | 587 M $ | +16,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -54 M $ | 16,2 M $ | -433,6 % | 16,6 M $ | -3,9 M $ | +525,0 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 5770 M $ | 5140 M $ | +12,3 % | 5440 M $ | 4220 M $ | +28,8 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 79,2 M $ | 45,4 M $ | +74,4 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 362 mil $2025-12-31 | 348 mil $ | +4,0 % | 1,43 M $ | 1,37 M $ | +4,1 % |
| Amortization of Intangible Assets | 6 M $2025-12-31 | 4,1 M $ | +46,3 % | 18,4 M $ | 18,9 M $ | -2,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 1,37 M | -5,33 M | +125,7 % | 37,3 M | 64,8 M | -42,4 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 298 M $ | 287 M $ | +3,8 % | 1130 M $ | 1020 M $ | +11,1 % |
| Area of Real Estate Property | 325.192 sqft2026-01-30 | – | – | – | – | – |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 7 M $2024-12-31 | 7 M $ | 0,0 % |
| Assets | 10 mil M $ | 8590 M $ | +16,9 % | 9560 M $ | 7180 M $ | +33,2 % |
| Assets, Current | 4740 M $ | 4350 M $ | +8,8 % | 4900 M $ | 3730 M $ | +31,4 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 104 M $ | 12 M $ | +766,7 % | 16,5 M $ | 26,7 M $ | -38,5 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1090 M $ | 1020 M $ | +7,5 % | 1210 M $ | 712 M $ | +69,4 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 883 M $ | 893 M $ | -1,1 % | 1010 M $ | 636 M $ | +59,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1090 M $ | 1020 M $ | +7,5 % | 1210 M $ | 712 M $ | +69,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 102 M $ | 22 M $ | +363,6 % | 494 M $ | 33,2 M $ | +1386,1 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 200 M | 182 M | +9,7 % | 176 M | 178 M | -1,1 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 5000 M | 5000 M | 0,0 % | 5000 M | 5000 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 716 M | 702 M | +2,0 % | 708 M | 666 M | +6,3 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 716 M | 702 M | +2,0 % | 708 M | 666 M | +6,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 0 $ | 64 mil $ | -100,0 % | 64 mil $ | 62 mil $ | +3,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -3 M $ | -2 M $ | -50,0 % | -6,71 M $ | -5,13 M $ | -30,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -262 M $ | -254 M $ | -3,1 % | -1040 M $ | -941 M $ | -11,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -265 M $ | -256 M $ | -3,5 % | -1050 M $ | -946 M $ | -11,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 4780 M $ | 3710 M $ | +28,9 % | 4170 M $ | 3000 M $ | +38,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 2260 M $ | 1980 M $ | +14,2 % | 2340 M $ | 1570 M $ | +49,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 1000 M $ | 704 M $ | +42,0 % | 89 M $2024-12-31 | 704 M $ | -87,4 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 318 M $ | 296 M $ | +7,4 % | 1070 M $ | 801 M $ | +33,8 % |
| Cost, Depreciation and Amortization | – | – | – | 226 M $ | 226 M $ | -0,3 % |
| Costs and Expenses | 1860 M $ | 1660 M $ | +12,0 % | 6120 M $ | 4670 M $ | +31,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,36 M $ | 2,69 M $ | +24,7 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,93 M $ | 4,7 M $ | +5,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,58 M $ | 2,01 M $ | -21,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 6020 M $ | 5100 M $ | +18,2 % | 5360 M $ | 3940 M $ | +35,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 6080 M $ | 5080 M $ | +19,6 % | 5340 M $ | 3940 M $ | +35,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 0 $ | 52,4 M $ | -100,0 % | 0 $ | 28,9 M $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 0 $ | 107 mil $ | -100,0 % | 0 $ | 19 mil $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | 4620 M $ | 593 M $ | +679,8 % | 454 M $ | 1010 M $ | -54,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | 57 M $ | 675 mil $ | +8344,4 % | 354 mil $ | 5,88 M $ | -94,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Gain | -1 M $ | 2,67 M $ | -137,5 % | 13 M $ | 4,17 M $ | +211,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss | 34 M $ | -125 mil $ | +27.300,0 % | 0 $ | 5,9 M $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | 4620 M $ | 645 M $ | +616,5 % | 454 M $ | 1040 M $ | -56,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Accumulated Loss | 57 M $ | 782 mil $ | +7189,0 % | 354 mil $ | 5,9 M $ | -94,0 % |
| Deferred Costs, Current | 901 M $ | 762 M $ | +18,2 % | 833 M $ | 628 M $ | +32,6 % |
| Deferred Costs, Noncurrent | 403 M $ | 397 M $ | +1,4 % | 448 M $ | 322 M $ | +39,3 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,34 M $ | -584 mil $ | -129,5 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,34 M $ | -584 mil $ | -129,5 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 348 M $2025-12-31 | 285 M $ | +22,1 % | 348 M $ | 285 M $ | +22,1 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 6,03 M $2025-12-31 | 2,05 M $ | +194,0 % | 6,03 M $ | 2,05 M $ | +194,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 2800 M $2025-12-31 | 1970 M $ | +42,4 % | 2800 M $ | 1970 M $ | +42,4 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 980 M $2025-12-31 | 605 M $ | +61,9 % | 980 M $ | 605 M $ | +61,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 1,78 M $2025-12-31 | 449 mil $ | +296,4 % | 1,78 M $ | 449 mil $ | +296,4 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Datos a 2026-11-02