Finanzas de Quantum Computing Inc. (QUBT)
NASDAQ · Technology · Computer Hardware · 75 empleados · CEO Yuping Huang
- Precio
- 6,60 $ -3,23 %
- Capitalización
- 1490 M $
- Valor empresa
- 1330 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-10
- Próximo informe
- 2026-11-09 BPA est. -0,04 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 1490 M $ EV 1330 M $
- Ingresos
- 9,82 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- – Próximo ejercicio
- Margen neto
- -152,5 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -102,0×
- P/S
- 152,1× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -219,2× TTM
- Flujo de caja libre
- -51,5 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -15 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- – Próximo ejercicio
- Resultados
- 2026-11-09 Ingresos est. 7,6 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-10): ingresos superó en 7,8 %, BPA quedó 44,8 % por debajoIngresos 5,55 M $ vs 5,15 M $ esperados (+7,8 %); BPA -0,05 $ vs -0,03 $ (-44,8 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 9000,0 % interanualIngresos de Q2 '26: 5,55 M $, frente a una media de 2449,2 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -775,5 % (TTM), +11.699,4 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -132,2 % y los ingresos 3635,4 %.
- Capex: 85,7 % de los ingresos (hace un año 2333,5 %)8,42 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+37,2 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -51,5 M $.
- Acciones diluidas: 58,9 % más en un año225 M acciones diluidas en Q2 '26, 141 M un año antes.
- Caja neta 931 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 954 M $, deuda incl. arrendamientos 23,4 M $; hace un año caja neta 347 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 5,55 M $ | 61 mil $ | +9000,0 % |
| Margen bruto | -21,0 % | 42,6 % | -63,6 pp |
| Resultado operativo | -23 M $ | -10,2 M $ | -126,3 % |
| Margen operativo | -414,6 % | -16.673,8 % | +16.259,2 pp |
| Beneficio neto | -11,8 M $ | -36,5 M $ | +67,8 % |
| BPA diluido | -0,05 $ | -0,26 $ | +80,8 % |
| Flujo de caja operativo | -13,9 M $ | -6,1 M $ | -127,3 % |
| Capex | 2,67 M $ | 1,02 M $ | +160,4 % |
| Flujo de caja libre | -16,5 M $ | -7,13 M $ | -132,1 % |
| R&D | 8,43 M $ | 5,98 M $ | +41,1 % |
| Remuneración en acciones | 1,76 M $ | 1,78 M $ | -1,1 % |
Publicado vs consenso
2026-08-10| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 5,55 M $ | 5,15 M $ | +7,8 % |
| BPA (base del consenso) | -0,05 $ | -0,03 $ | -44,8 % |
Del informe del 2026-08-10 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 5,55 M $ | – | 100,0 % | – | – |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q2 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 5,55 M $ | – | -23 M $ | – | -414,6 % | – | – |
| Segment Information Of Revenue | – | – | – | – | – | – | – |
| Chief Operating Decision Maker | – | – | – | – | – | – | – |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -43,1 M $
- Capex
- -8,42 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 8,54 M $
- Flujo de caja libre
- -51,5 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -102,0× | – | – |
| EV / EBITDA | -219,2× | – | – |
| EV / Ventas | 135,2× | 1545,3× 4 de 5 años | 171,9× – 3957,0× |
| Precio / FCF | -29,0× | – | – |
| Precio / Valor contable | 0,9× | 4,8× | 0,9× – 14,5× |
| Rentabilidad FCF | -3,4 % | -12,7 % | -33,6 % – -1,4 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -4,7 % | -40,1 % | -105,6 % – -3,2 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -1,1 % | -63,3 % | -172,2 % – -1,2 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 16,00 $ (+142,4 %)
rango 10,00 $ – 22,00 $ · recomendación Buy
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 271 cifras que Quantum Computing, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 110 M $2026-03-31 | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 4,08 M $ | 1,37 M $ | +197,2 % | 778 mil $ | 1,37 M $ | -43,3 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 6,86 M $ | 96 mil $ | +7041,7 % | 519 mil $ | 27 mil $ | +1822,2 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | -40 mil $ | – | – | 279 mil $2024-12-31 | 279 mil $ | 0,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 6,95 M $ | 1,25 M $ | +455,6 % | 9,14 M $ | 2,13 M $ | +328,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 5,48 M $ | 1,37 M $ | +301,2 % | 2,91 M $ | 966 mil $ | +201,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -3,86 M $ | – | – | 905 mil $ | – | – |
| Additional Paid in Capital | 1830 M $ | 616 M $ | +197,2 % | 1820 M $ | 308 M $ | +490,2 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | 2,06 M $2024-12-31 | 925 mil $ | +122,6 % |
| Amortization of Intangible Assets | 1,4 M $ | 700 mil $ | +100,0 % | 2,5 M $ | 3,1 M $ | -19,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 6,31 M | 14,5 M | -56,6 % | 8309 | 18,5 mil | -55,1 % |
| AOCI, Debt Securities, Available-for-sale, Adjustment, after Tax | -3,9 M $ | – | – | – | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, ESPP, Increase for Cost Recognition | – | – | – | 19 mil $ | 136 mil $ | -86,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 1,76 M $ | 1,78 M $ | -1,0 % | 4,32 M $2024-12-31 | 4,24 M $ | +2,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Option, Increase for Cost Recognition | 0 $2025-09-30 | 2 mil $ | -100,0 % | 7,3 M $2023-12-31 | 13,5 M $ | -46,0 % |
| Assets | 1640 M $ | 426 M $ | +284,7 % | 1620 M $ | 154 M $ | +954,3 % |
| Assets Held-in-trust | 57,4 M $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Assets, Current | 988 M $ | 350 M $ | +182,2 % | 1130 M $ | 79,2 M $ | +1332,4 % |
| Business Acquisition, Pro Forma Net Income (Loss) | -15 M $ | -37,8 M $ | +60,4 % | 38,6 M $2022-12-31 | – | – |
| Business Acquisition, Pro Forma Revenue | 9,08 M $ | 15,8 M $ | -42,4 % | – | – | – |
| Business Combination, Consideration Transferred | 97,5 M $2026-03-31 | – | – | 83,1 M $2023-12-31 | – | – |
| Cash | 2,7 M $2025-09-30 | – | – | 2,1 M $2023-12-31 | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 189 M $ | 349 M $ | -45,8 % | 738 M $ | 78,9 M $ | +834,7 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 189 M $ | 348 M $ | -45,7 % | 721 M $ | 78,9 M $ | +813,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 189 M $ | 349 M $ | -45,8 % | 738 M $ | 78,9 M $ | +834,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | -68,6 M $ | 182 M $ | -137,6 % | 659 M $ | 76,9 M $ | +757,0 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 14,09 $2025-12-31 | – | – | 14,09 $ | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Each Warrant or Right | 71 M2026-03-31 | – | – | 6,3 M | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | 7030 M2025-09-30 | – | – | 7,03 M2024-12-31 | 7,03 M | 0,0 % |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 800 mil2025-09-30 | – | – | 327 mil2025-01-07 | – | – |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | – | – | – | 1,54 M2024-12-10 | 75 mil | +1953,3 % |
| Common Stock, Convertible, Conversion Price, Increase | – | – | – | 5,00 $2024-12-10 | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 450 M | 250 M | +80,0 % | 250 M | 250 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 226 M | 158 M | +43,3 % | 224 M | 129 M | +73,8 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 226 M | 158 M | +43,3 % | 224 M | 129 M | +73,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | 23 mil $ | 16 mil $ | +43,8 % | 22 mil $ | 13 mil $ | +69,2 % |
| Communications and Information Technology | 1,1 M $2026-03-31 | 452 mil $ | +143,4 % | 3,07 M $ | 1,06 M $ | +188,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -12,7 M $ | -36,5 M $ | +65,2 % | -17,8 M $ | -68,5 M $ | +74,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 3,77 M $ | 181 mil $ | +1985,1 % | 395 mil $ | 79 mil $ | +400,0 % |
| Conversion of Stock, Amount Converted | – | – | – | 4,1 M $2024-12-31 | 596 $ | +687.316,1 % |
| Conversion of Stock, Amount Issued | – | – | – | 4,1 M $2024-12-31 | – | – |
| Conversion of Stock, Shares Issued | 02025-09-30 | – | – | 2,38 M2024-12-31 | – | – |
| Convertible Debt | – | – | – | 9,3 M $2024-11-18 | – | – |
| Cost of Revenue | 6,72 M $ | 35 mil $ | +19.091,4 % | 615 mil $ | 261 mil $ | +135,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 1130 M $ | – | – | 783 M $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 134 mil $ | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 4 M $ | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 1140 M $ | – | – | 783 M $ | 78,9 M $ | +891,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost, Current | 1150 M $2026-03-31 | – | – | 782 M $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Gain (Loss) | 112 mil $ | – | – | 7 mil $ | – | – |
| Debt Securities, Trading, Unrealized Gain | 71 mil $2026-03-31 | – | – | 913 mil $ | – | – |
| Debt Securities, Trading, Unrealized Loss | 2,99 M $2026-03-31 | – | – | 8 mil $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 40,6 M $2025-12-31 | 33,1 M $ | +22,4 % | 40,6 M $ | 33,1 M $ | +22,4 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 1,09 M $2025-12-31 | 615 mil $ | +76,6 % | 1,09 M $ | 615 mil $ | +76,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 37,9 M $2025-12-31 | – | – | 37,9 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 27,1 M $2025-12-31 | 18,8 M $ | +43,8 % | 27,1 M $ | 18,8 M $ | +43,8 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 119 M $2025-12-31 | 89,3 M $ | +33,1 % | 119 M $ | 89,3 M $ | +33,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 39,2 M $2025-12-31 | 7 M $ | +460,0 % | 39,2 M $ | 7 M $ | +460,0 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 19 mil $2025-12-31 | 17 mil $ | +11,8 % | 19 mil $ | 17 mil $ | +11,8 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02