Finanzas de Qorvo, Inc. (QRVO)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 5200 empleados · CEO Robert A. Bruggeworth
- Precio
- 114,17 $ 0,00 %
- Capitalización
- 10,1 mil M $
- Valor empresa
- 10,3 mil M $
- Último informe
- Q1 '27 presentado el 2026-07-28
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 10,1 mil M $ EV 10,3 mil M $
- Ingresos
- 3640 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- -4 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 11,0 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 26,2× Previsto 14,9× (FY2027)
- P/S
- 2,8× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 13,2× TTM
- Flujo de caja libre
- 650 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 399 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 3530 M $ Consenso FY2027
- Resultados
- –
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-07-28): ingresos superó en 5,6 %, BPA superó en 47,7 %Ingresos 785 M $ vs 743 M $ esperados (+5,6 %); BPA 1,64 $ vs 1,11 $ (+47,7 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: -4,2 % interanualIngresos de Q1 '27: 785 M $, frente a una media de -1,3 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 13,1 % (TTM), +9,8 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 295,1 % y los ingresos -0,2 %.
- Capex: 3,2 % de los ingresos (hace un año 3,7 %)116 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-15,5 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 650 M $ = 162,7 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 483 M $ a los accionistas = 74,3 % del flujo de caja libreRecompras 483 M $ (hace un año 281 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 128 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 4,7 % menos en un año89,4 M acciones diluidas en Q1 '27, 93,8 M un año antes.
- Deuda neta 220 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1330 M $, deuda incl. arrendamientos 1550 M $; hace un año deuda neta 384 M $.
Último trimestre: Q1 '27
Trimestre cerrado el 2026-06-27. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q1 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 785 M $ | 819 M $ | -4,2 % |
| Margen bruto | 51,1 % | 40,5 % | +10,6 pp |
| Resultado operativo | 96,8 M $ | 30,1 M $ | +221,6 % |
| Margen operativo | 12,3 % | 3,7 % | +8,7 pp |
| Beneficio neto | 85,8 M $ | 25,6 M $ | +235,2 % |
| BPA diluido | 0,96 $ | 0,27 $ | +255,6 % |
| Flujo de caja operativo | 139 M $ | 183 M $ | -23,8 % |
| Capex | 24,1 M $ | 37,5 M $ | -35,7 % |
| Flujo de caja libre | 115 M $ | 145 M $ | -20,7 % |
| R&D | 172 M $ | 179 M $ | -3,8 % |
| Remuneración en acciones | 34,4 M $ | 42,5 M $ | -19,0 % |
Publicado vs consenso
2026-07-28| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 785 M $ | 743 M $ | +5,6 % |
| BPA (base del consenso) | 1,64 $ | 1,11 $ | +47,7 % |
Del informe del 2026-07-28 para Q1 '27: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q1 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ACG | 477 M $ | -16,6 % | 60,7 % | 2460 M $ | -3,2 % | |
| HPA | 206 M $ | +50,2 % | 26,3 % | 775 M $ | +20,1 % | |
| CSG | 102 M $ | -7,5 % | 13,0 % | 413 M $ | -11,6 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q1 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 509 M $ | +19,7 % | 64,9 % | 2400 M $ | +8,8 % | |
| CHINA | 77 M $ | -50,6 % | 9,8 % | 396 M $ | -31,7 % | |
| Other Asia | 81,2 M $ | -33,6 % | 10,3 % | 391 M $ | -10,1 % | |
| Taiwan, Province Of China | 92,5 M $ | -4,5 % | 11,8 % | 353 M $ | +2,3 % | |
| Europe | 25 M $ | +35,7 % | 3,2 % | 105 M $ | +21,8 % |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q1 '27
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HPA | – | – | 70 M $ | +224,2 % | – | – | 238 M $ |
| CSG | – | – | 2,99 M $ | +139,7 % | – | – | -31,7 M $ |
| ACG | – | – | 109 M $ | +10,8 % | – | – | 678 M $ |
| Corporate (unallocated) | – | – | – | – | – | – | – |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 765 M $
- Capex
- -116 M $
- Recompras
- -483 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 128 M $
- Flujo de caja libre
- 650 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 74,3 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 26,2× | 64,0× 4 de 5 años | 13,0× – 121,2× |
| EV / EBITDA | 13,2× | 16,8× | 9,1× – 26,2× |
| EV / Ventas | 2,8× | 2,7× | 2,0× – 3,3× |
| Precio / FCF | 15,5× | 14,4× | 10,5× – 16,2× |
| Precio / Valor contable | 2,9× | 2,6× | 2,0× – 3,1× |
| Rentabilidad FCF | 6,4 % | 7,1 % | 6,2 % – 9,5 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 7,8 % | 5,0 % | -1,5 % – 15,7 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 11,4 % | 7,0 % | -2,0 % – 22,7 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 108,00 $ (-5,4 %)
rango 96,00 $ – 120,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 3530 M $ | -4,1 % | 7,65 $ | +111,3 % | 14,9× | 8 |
| FY2028 | 3670 M $ | +4,2 % | 8,03 $ | +5,0 % | 14,2× | 5 |
| FY2029 | 3880 M $ | +5,7 % | 9,03 $ | +12,4 % | 12,6× | 3 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 245 cifras que Qorvo, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | -340 mil $ | -672 mil $ | +49,4 % | |
| – | – | – | -0,1 % | -1,0 % | +90,0 % | |
| – | – | – | 4,49 M $ | 4,85 M $ | -7,5 % | |
| – | – | – | 1,1 % | 7,4 % | -85,1 % | |
| – | – | – | 71,4 M $ | 70,1 M $ | +1,8 % | |
| – | – | – | 17,9 % | 106,4 % | -83,2 % | |
| – | – | – | 13,7 M $ | 8,07 M $ | +69,4 % | |
| – | – | – | 1,09 M $ | 444 mil $ | +145,3 % | |
| Accounts Payable, Current | 243 M $ | 261 M $ | -6,8 % | 243 M $ | 261 M $ | -6,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 383 M $ | 387 M $ | -1,1 % | 383 M $ | 387 M $ | -1,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 297 mil $2025-12-27 | 313 mil $ | -5,1 % | 309 mil $2025-03-29 | 313 mil $ | -1,3 % |
| Accrued Liabilities, Current | 248 M $ | 288 M $ | -13,8 % | 248 M $ | 288 M $ | -13,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 1780 M $ | 1850 M $ | -3,5 % | 1780 M $ | 1850 M $ | -3,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 4,06 M $ | -5,01 M $ | +181,0 % | 4,06 M $ | -5,01 M $ | +181,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 26,9 M $ | 30,5 M $ | -11,9 % | 111 M $ | 134 M $ | -16,9 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -100 mil | 200 mil | -150,0 % | 1,1 M | 1 M | +10,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 25,9 M $2025-12-27 | 27,6 M $ | -6,2 % | – | – | – |
| Assets | 5830 M $ | 5930 M $ | -1,8 % | 5830 M $ | 5930 M $ | -1,8 % |
| Assets Held-in-trust | 66,4 M $ | 58,4 M $ | +13,7 % | 66,4 M $ | 58,4 M $ | +13,7 % |
| Assets Held-in-trust, Current | 3,9 M $ | 2,9 M $ | +34,5 % | 3,9 M $ | 2,9 M $ | +34,5 % |
| Assets Held-in-trust, Noncurrent | 62,5 M $ | 55,5 M $ | +12,6 % | 62,5 M $ | 55,5 M $ | +12,6 % |
| Assets, Current | 2310 M $ | 2170 M $ | +6,4 % | 2310 M $ | 2170 M $ | +6,4 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 339 M $ | 366 M $ | -7,4 % | 339 M $ | 366 M $ | -7,4 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -2,44 M $ | 2,12 M $ | -215,1 % | 24,7 M $ | 65,2 M $ | -62,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1220 M $ | 1020 M $ | +19,4 % | 1220 M $ | 1020 M $ | +19,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1220 M $ | 1020 M $ | +19,4 % | 1220 M $ | 1020 M $ | +19,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -99,5 M $ | 252 M $ | -139,5 % | 198 M $ | -28,1 M $ | +804,5 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 11,8 M | 6,14 M | +91,5 % | 11,8 M | 6,14 M | +91,5 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 405 M | 405 M | 0,0 % | 405 M | 405 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 87,7 M | 92,9 M | -5,6 % | 87,7 M | 92,9 M | -5,6 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 87,7 M | 92,9 M | -5,6 % | 87,7 M | 92,9 M | -5,6 % |
| Common Stocks, Including Additional Paid in Capital | 3300 M $ | 3430 M $ | -3,8 % | 3300 M $ | 3430 M $ | -3,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 27,4 M $ | 36,4 M $ | -24,7 % | 348 M $ | 55,7 M $ | +524,9 % |
| Construction in Progress, Gross | 105 M $ | 98,2 M $ | +6,6 % | 105 M $ | 98,2 M $ | +6,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 119 M $ | 130 M $ | -9,0 % | 119 M $ | 130 M $ | -9,0 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 413 M $ | 503 M $ | -17,8 % | 1990 M $ | 2180 M $ | -8,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,13 M $ | 19,5 M $ | -78,8 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 93,5 M $ | 75,4 M $ | +24,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 98,7 M $ | 95 M $ | +3,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,02 M $ | 92 mil $ | +1012,0 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 830 mil $2025-12-27 | 770 mil $ | +7,8 % | – | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -22,8 M $ | -91,1 M $ | +75,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -14,1 M $ | 6,32 M $ | -323,7 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -14,6 M $ | -21,5 M $ | +32,1 % | -39,4 M $ | -84,7 M $ | +53,5 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,5 M $ | 49 mil $ | -5200,0 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 29,2 M $ | 29,3 M $ | -0,4 % | 29,2 M $ | 29,3 M $ | -0,4 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 131 M $ | 101 M $ | +28,9 % | 131 M $ | 101 M $ | +28,9 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 290 M $ | 272 M $ | +6,6 % | 290 M $ | 272 M $ | +6,6 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 17,6 M $ | 17,5 M $ | +0,6 % | 17,6 M $ | 17,5 M $ | +0,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 130 M $ | 90,6 M $ | +42,9 % | 130 M $ | 90,6 M $ | +42,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 199 M $ | 186 M $ | +6,8 % | 199 M $ | 186 M $ | +6,8 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 25,4 M $ | 25 M $ | +1,6 % | 25,4 M $ | 25 M $ | +1,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 21,1 M $ | 14 M $ | +50,2 % | 21,1 M $ | 14 M $ | +50,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 43,3 M $ | 42,1 M $ | +3,0 % | 43,3 M $ | 42,1 M $ | +3,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Benefits | 37,4 M $ | 34,3 M $ | +9,0 % | 37,4 M $ | 34,3 M $ | +9,0 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 90,9 M $ | 85,7 M $ | +6,0 % | 90,9 M $ | 85,7 M $ | +6,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill and Intangible Assets | 17,9 M $ | 34,3 M $ | -47,8 % | 17,9 M $ | 34,3 M $ | -47,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 69,7 M $ | 95,8 M $ | -27,3 % | 69,7 M $ | 95,8 M $ | -27,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 11,8 M $ | 13 M $ | -9,0 % | 11,8 M $ | 13 M $ | -9,0 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-27, 10-K 2026-03-28, 10-Q 2025-12-27, 10-Q 2025-09-27, 10-Q 2025-06-28, 10-K 2025-03-29, 10-Q 2024-12-28, 10-Q 2024-09-28, 10-Q 2024-06-29
Datos a 2026-11-02