Finanzas de D-Wave Quantum Inc. (QBTS)
NASDAQ · Technology · Computer Hardware · 385 empleados · CEO Alan E. Baratz
- Precio
- 10,65 $ -7,87 %
- Capitalización
- 4010 M $
- Valor empresa
- 3730 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-06
- Próximo informe
- 2026-11-10 BPA est. -0,10 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 4010 M $ EV 3730 M $
- Ingresos
- 12,4 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +73 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -2001,6 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -15,0× Previsto -35,6× (FY2026)
- P/S
- 322,7× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -14,2× TTM
- Flujo de caja libre
- -119 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -249 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 42,5 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-10 Ingresos est. 4,36 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-06): ingresos quedó 23,6 % por debajo, BPA quedó 18,1 % por debajoIngresos 3,08 M $ vs 4,03 M $ esperados (-23,6 %); BPA -0,10 $ vs -0,08 $ (-18,1 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: -0,6 % interanualIngresos de Q2 '26: 3,08 M $, frente a una media de 20,0 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -1372,9 % (TTM), -1019,7 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -116,9 % y los ingresos -44,2 %.
- Capex: 66,0 % de los ingresos (hace un año 11,0 %)8,2 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+233,7 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -119 M $.
- Acciones diluidas: 26,0 % más en un año371 M acciones diluidas en Q2 '26, 294 M un año antes.
- Caja neta 533 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 546 M $, deuda incl. arrendamientos 13,1 M $; hace un año caja neta 779 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,08 M $ | 3,1 M $ | -0,6 % |
| Margen bruto | 55,4 % | 63,8 % | -8,4 pp |
| Resultado operativo | -53,3 M $ | -26,5 M $ | -101,0 % |
| Margen operativo | -1732,1 % | -856,3 % | -875,8 pp |
| Beneficio neto | -48 M $ | -167 M $ | +71,3 % |
| BPA diluido | -0,13 $ | -0,57 $ | +77,2 % |
| Flujo de caja operativo | -28,5 M $ | -15,3 M $ | -86,5 % |
| Capex | 4,44 M $ | 749 mil $ | +492,8 % |
| Flujo de caja libre | -32,9 M $ | -16 M $ | -105,4 % |
| R&D | 28,2 M $ | 12,7 M $ | +122,5 % |
| Remuneración en acciones | 11,1 M $ | 6,67 M $ | +66,6 % |
Publicado vs consenso
2026-08-06| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,08 M $ | 4,03 M $ | -23,6 % |
| BPA (base del consenso) | -0,10 $ | -0,08 $ | -18,1 % |
Del informe del 2026-08-06 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| System Sales | 255 mil $ | -75,1 % | 21,0 % | 2,85 M $ | – | |
| Professional Services | 929 mil $ | +18,3 % | 76,4 % | 3,07 M $ | -2,0 % | |
| Product and Service, Other | 32 mil $ | -27,3 % | 2,6 % | 142 mil $ | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GERMANY | 127 mil $ | -89,3 % | 4,1 % | 3,08 M $ | -79,3 % | |
| United States | 2,18 M $ | +206,3 % | 70,7 % | 5,31 M $ | +166,0 % | |
| Other Geographical Areas | 507 mil $ | +32,7 % | 16,5 % | 1,69 M $ | -33,8 % | |
| SWITZERLAND | – | – | – | – | – | |
| CANADA | 130 mil $ | -51,5 % | 4,2 % | 577 mil $ | -56,4 % | |
| JAPAN | 137 mil $ | -12,2 % | 4,5 % | 1,2 M $ | -9,5 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -111 M $
- Capex
- -8,2 M $
- Recompras
- -7,09 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -253 M $
- Deuda neta emitida
- 300 mil $
- Remuneración en acciones
- 31,1 M $
- Flujo de caja libre
- -119 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -6,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -15,0× | – | – |
| EV / EBITDA | -14,2× | – | – |
| EV / Ventas | 299,8× | 146,3× | 17,4× – 317,5× |
| Precio / FCF | -33,7× | – | – |
| Precio / Valor contable | 3,6× | 17,8× 2 de 5 años | 9,9× – 25,8× |
| Rentabilidad FCF | -3,0 % | -16,7 % | -50,5 % – -0,9 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -13,5 % | -161,2 % | -403,8 % – -11,2 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -26,7 % | 94,4 % | -229,7 % – 337,9 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 36,14 $ (+239,3 %)
rango 30,00 $ – 43,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 42,5 M $ | +72,7 % | -0,30 $ | +73,1 % | -35,6× | 10 |
| FY2027 | 80,8 M $ | +90,4 % | -0,38 $ | -28,6 % | -27,7× | 11 |
| FY2028 | 148 M $ | +83,1 % | -0,37 $ | +2,8 % | -28,5× | 8 |
| FY2029 | 314 M $ | +112,2 % | -0,32 $ | +13,3 % | -32,9× | 5 |
| FY2030 | 432 M $ | +37,5 % | -0,12 $ | +63,0 % | -88,8× | 5 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 236 cifras que D-Wave Quantum Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Trade, Current | 4,52 M $ | 1,19 M $ | +279,9 % | 950 mil $ | 815 mil $ | +16,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 2,02 M $ | 1,44 M $ | +40,0 % | 1,59 M $ | 1,42 M $ | +11,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 1 mil $ | 1 mil $ | 0,0 % | 1 mil $ | 176 mil $ | -99,4 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 0 $ | 100 mil $ | -100,0 % | 200 mil $ | 100 mil $ | +100,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 12,1 M $ | 11,6 M $ | +4,8 % | 15,8 M $ | 8,78 M $ | +80,3 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 3,04 M $ | 1,49 M $ | +104,7 % | 4,09 M $ | 529 mil $ | +672,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 21,7 M $ | 25,1 M $ | -13,8 % | 25,9 M $ | 25 M $ | +3,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -9,04 M $ | -9,23 M $ | +2,0 % | -9,02 M $ | -10,5 M $ | +14,2 % |
| Additional Paid in Capital | 2140 M $ | 1500 M $ | +42,4 % | 1840 M $ | 700 M $ | +163,3 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 300 mil $2025-08-01 | – | – | 300 mil $2025-08-01 | – | – |
| Advertising Expense | – | – | – | 1,9 M $ | 500 mil $ | +280,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 3,7 M $ | 40 mil $ | +9150,0 % | 200 mil $ | 100 mil $ | +100,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -1,38 M | -17,1 M | +91,9 % | 13 M | 47 M | -72,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 11,4 M $ | 6,75 M $ | +69,0 % | 23 M $ | 17,8 M $ | +29,3 % |
| Assets | 1160 M $ | 844 M $ | +37,3 % | 916 M $ | 200 M $ | +358,2 % |
| Assets, Current | 561 M $ | 829 M $ | -32,3 % | 896 M $ | 185 M $ | +384,3 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Deferred Tax Liabilities | 28,4 M $2026-01-20 | – | – | – | – | – |
| Capitalized Contract Cost, Net | 3,33 M $ | – | – | – | – | – |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 4,04 M $ | 287 mil $ | +1308,4 % | 940 mil $ | 174 mil $ | +440,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 297 M $ | 819 M $ | -63,8 % | 635 M $ | 178 M $ | +257,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 297 M $ | 819 M $ | -63,8 % | 635 M $ | 178 M $ | +257,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -41,6 M $ | 515 M $ | -108,1 % | 457 M $ | 137 M $ | +234,6 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 7,91 $ | 7,91 $ | 0,0 % | 7,91 $ | 7,91 $ | 0,0 % |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Each Warrant or Right | 1 | 1 | 0,0 % | 1 | 1 | 0,0 % |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | 1,16 M | 1,16 M | 0,0 % | 1,16 M | 1,16 M | 0,0 % |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 5,78 M2025-09-30 | 17,9 M | -67,8 % | 17,9 M2024-12-31 | 17,9 M | 0,0 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 30,7 M2025-12-31 | 19,8 M | +55,2 % | 30,7 M | 19,8 M | +55,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 675 M | 675 M | 0,0 % | 675 M | 675 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 372 M | 340 M | +9,5 % | 359 M | 267 M | +34,6 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 372 M | 340 M | +9,5 % | 359 M | 267 M | +34,6 % |
| Common Stock, Value, Issued | 37 mil $ | 33 mil $ | +12,1 % | 35 mil $ | 27 mil $ | +29,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -47,9 M $ | -167 M $ | +71,2 % | -354 M $ | -144 M $ | -145,8 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 466 mil $ | 622 mil $ | -25,1 % | 566 mil $ | 553 mil $ | +2,4 % |
| Contract with Customer, Asset, Allowance for Credit Loss | 0 $2025-12-31 | 200 mil $ | -100,0 % | 0 $ | 200 mil $ | -100,0 % |
| Contract with Customer, Liability | 10,6 M $ | 5,56 M $ | +89,9 % | 3,34 M $ | 19,4 M $ | -82,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 9,23 M $ | 4,91 M $ | +88,2 % | 2,78 M $ | 18,7 M $ | -85,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 1,32 M $ | 654 mil $ | +102,1 % | 560 mil $ | 670 mil $ | -16,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 600 mil $ | 300 mil $ | +100,0 % | 18,9 M $ | 2,7 M $ | +600,0 % |
| Cost of Revenue | 1,37 M $ | 1,12 M $ | +22,6 % | 4,28 M $ | 3,26 M $ | +31,2 % |
| Debt Issuance Costs, Noncurrent, Net | 742 mil $ | – | – | 725 mil $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Accrued Interest, after Allowance for Credit Loss | 1,8 M $ | – | – | 1,8 M $ | – | – |
| DebtInstrumentRepaidPrincipal | – | – | – | 30 M $2024-12-31 | – | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestCurrent | 250 M $ | – | – | 249 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 37 mil $2025-12-31 | 0 $ | – | 37 mil $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 157 M $2025-12-31 | 130 M $ | +20,5 % | 157 M $ | 130 M $ | +20,5 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 39,8 M $2025-12-31 | 36,2 M $ | +10,0 % | 39,8 M $ | 36,2 M $ | +10,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 646 mil $2025-12-31 | 1,03 M $ | -37,0 % | 646 mil $ | 1,03 M $ | -37,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 80,6 M $2025-12-31 | 64,6 M $ | +24,8 % | 80,6 M $ | 64,6 M $ | +24,8 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 7,29 M $2025-12-31 | 6,68 M $ | +9,0 % | 7,29 M $ | 6,68 M $ | +9,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 22,2 M $2025-12-31 | 18,5 M $ | +19,8 % | 22,2 M $ | 18,5 M $ | +19,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 3,78 M $2025-12-31 | 1,94 M $ | +95,0 % | 3,78 M $ | 1,94 M $ | +95,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Other | 669 mil $2025-12-31 | 1,43 M $ | -53,2 % | 669 mil $ | 1,43 M $ | -53,2 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 156 M $2025-12-31 | 129 M $ | +21,0 % | 156 M $ | 129 M $ | +21,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Financing Arrangements | 0 $2025-12-31 | 330 mil $ | -100,0 % | 0 $ | 330 mil $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 646 mil $2025-12-31 | 1,03 M $ | -37,0 % | 646 mil $ | 1,03 M $ | -37,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Investments | 646 mil $2025-12-31 | 695 mil $ | -7,1 % | 646 mil $ | 695 mil $ | -7,1 % |
| Deposits Assets, Noncurrent | 298 mil $ | 196 mil $ | +52,0 % | 251 mil $ | 181 mil $ | +38,7 % |
| Depreciation | 1 M $ | 300 mil $ | +233,3 % | 1,4 M $ | 1 M $ | +40,0 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02