Finanzas de PayPal Holdings, Inc. (PYPL)
NASDAQ · Financial Services · Financial - Credit Services · 23.800 empleados · CEO Enrique J. Lores
- Precio
- 57,01 $ +0,11 %
- Capitalización
- 47,4 mil M $
- Valor empresa
- 53,7 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-27
- Próximo informe
- 2027-02-02 BPA est. 1,42 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 47,4 mil M $ EV 53,7 mil M $
- Ingresos
- 34,3 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +4 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 13,8 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 10,8× Previsto 10,2× (FY2026)
- P/S
- 1,4× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 7,2× TTM
- Flujo de caja libre
- 6300 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 4730 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 34,6 mil M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-02-02 Ingresos est. 8920 M $
- Dividendo
- 0,42 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-27): ingresos quedó 1,5 % por debajo, BPA superó en 10,7 %Ingresos 8580 M $ vs 8710 M $ esperados (-1,5 %); BPA 1,45 $ vs 1,31 $ (+10,7 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 2,0 % interanualIngresos de Q3 '26: 8580 M $, frente a una media de 5,7 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 18,3 % (TTM), +0,1 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 4,9 % y los ingresos 4,4 %.
- 10,3 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 5700 M $ vs resultado operativo 6290 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 2,3 % de los ingresos (hace un año 2,6 %)794 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-7,8 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 6300 M $ = 133,3 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 6550 M $ a los accionistas = 104,0 % del flujo de caja libreRecompras 6050 M $ (hace un año 5820 M $), dividendos 500 M $, remuneración en acciones 977 M $ (TTM). Más que el flujo de caja libre: pagado con caja o deuda.
- Acciones diluidas: 12,3 % menos en un año858 M acciones diluidas en Q3 '26, 978 M un año antes.
- Deuda neta 3190 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 10,3 mil M $, deuda incl. arrendamientos 13,5 mil M $; hace un año deuda neta 521 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 8580 M $ | 8420 M $ | +2,0 % |
| Margen bruto | 41,0 % | 46,0 % | -5,0 pp |
| Resultado operativo | 1400 M $ | 1520 M $ | -7,8 % |
| Margen operativo | 16,3 % | 18,1 % | -1,7 pp |
| Beneficio neto | 1070 M $ | 1250 M $ | -14,0 % |
| BPA diluido | 1,25 $ | 1,30 $ | -3,8 % |
| Flujo de caja operativo | 1590 M $ | 1970 M $ | -19,4 % |
| Capex | 161 M $ | 256 M $ | -37,1 % |
| Flujo de caja libre | 1430 M $ | 1720 M $ | -16,7 % |
| R&D | 831 M $ | 801 M $ | +3,7 % |
| Remuneración en acciones | 233 M $ | 257 M $ | -9,3 % |
Publicado vs consenso
2026-10-27| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 8580 M $ | 8710 M $ | -1,5 % |
| BPA (base del consenso) | 1,45 $ | 1,31 $ | +10,7 % |
Del informe del 2026-10-27 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Transaction Revenue | 7710 M $ | +2,5 % | 89,8 % | 30,9 mil M $ | +4,4 % | |
| Other Value Added Services | 873 M $ | -2,5 % | 10,2 % | 3430 M $ | +4,2 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 5000 M $ | +5,2 % | 58,3 % | 19,9 mil M $ | +6,5 % | |
| Countries Other Than US And United Kingdom | 3580 M $ | -2,2 % | 41,7 % | 14,4 mil M $ | +1,5 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 7090 M $
- Capex
- -794 M $
- Recompras
- -6050 M $
- Dividendos
- -500 M $
- Adquisiciones
- -122 M $
- Deuda neta emitida
- 2020 M $
- Remuneración en acciones
- 977 M $
- Flujo de caja libre
- 6300 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 104,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 10,8× | 27,0× | 10,7× – 53,1× |
| EV / EBITDA | 7,2× | 17,7× | 7,5× – 40,3× |
| EV / Ventas | 1,6× | 3,8× | 1,7× – 8,9× |
| Precio / FCF | 7,5× | 20,1× | 10,1× – 45,3× |
| Precio / Valor contable | 2,5× | 4,9× | 2,8× – 10,2× |
| Rentabilidad FCF | 13,3 % | 6,5 % | 2,2 % – 9,9 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 14,4 % | 12,0 % | 8,2 % – 15,0 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 23,8 % | 19,5 % | 11,9 % – 25,8 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 55,88 $ (-2,0 %)
rango 45,00 $ – 70,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 34,6 mil M $ | +4,2 % | 5,57 $ | +2,9 % | 10,2× | 26 |
| FY2027 | 36 mil M $ | +4,2 % | 5,90 $ | +6,1 % | 9,7× | 27 |
| FY2028 | 37,7 mil M $ | +4,6 % | 6,41 $ | +8,5 % | 8,9× | 19 |
| FY2029 | 38,8 mil M $ | +3,0 % | 6,61 $ | +3,1 % | 8,6× | 8 |
| FY2030 | 40,3 mil M $ | +4,0 % | 6,89 $ | +4,3 % | 8,3× | 14 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 301 cifras que PayPal Holdings, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 152 M $ | 208 M $ | -26,9 % | 240 M $ | 227 M $ | +5,7 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 716 M $ | 973 M $ | -26,4 % | 840 M $ | 984 M $ | -14,6 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 2 M $ | 20 M $ | -90,0 % | 83 M $ | 335 M $ | -75,2 % |
| Accrued Liabilities, Current | 4280 M $ | 4050 M $ | +5,8 % | 6010 M $ | 5590 M $ | +7,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 8110 M $2025-12-31 | 7480 M $ | +8,4 % | 8110 M $ | 7480 M $ | +8,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -486 M $ | -700 M $ | +30,6 % | -658 M $ | -550 M $ | -19,6 % |
| Additional Paid in Capital | 22,3 mil M $ | 21,4 mil M $ | +4,2 % | 21,6 mil M $ | 20,7 mil M $ | +4,2 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 867 M $ | 574 M $ | +51,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 33 M $ | 47 M $ | -29,8 % | 175 M $ | 207 M $ | -15,5 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 14 M | 12 M | +16,7 % | 11 M | 9 M | +22,2 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 263 M $ | 289 M $ | -9,0 % | 1140 M $ | 1330 M $ | -14,4 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Recognition and Exercise | -54 M $ | -66 M $ | +18,2 % | -258 M $ | -263 M $ | +1,9 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Assets | 81,6 mil M $ | 79,8 mil M $ | +2,3 % | 80,2 mil M $ | 78,7 mil M $ | +1,8 % |
| Assets, Current | 60,5 mil M $ | 60,2 mil M $ | +0,6 % | 59,8 mil M $ | 58,2 mil M $ | +2,7 % |
| Business Combination, Consideration Transferred | 134 M $2026-03-31 | – | – | 2700 M $2018-12-31 | 420 M $ | +542,9 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | 9 M $ | 14 M $ | -35,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 7160 M $ | 9000 M $ | -20,4 % | 8050 M $ | 6660 M $ | +20,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 8000 M $2025-12-31 | 6600 M $ | +21,2 % | 8000 M $ | 6600 M $ | +21,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 20,1 mil M $ | 23,9 mil M $ | -15,8 % | 24 mil M $ | 22,5 mil M $ | +6,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -1880 M $ | 4870 M $ | -138,7 % | 1530 M $ | 656 M $ | +132,9 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,14 $ | – | – | 0,14 $ | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 4000 M | 4000 M | 0,0 % | 4000 M | 4000 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 837 M | 941 M | -11,1 % | 920 M | 993 M | -7,4 % |
| Common Stock, Value, Issued | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 1090 M $ | 1290 M $ | -15,3 % | 5130 M $ | 4340 M $ | +18,0 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 287 M $ | 203 M $ | +41,4 % | 238 M $ | 207 M $ | +15,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -116 M $ | 342 M $ | -133,9 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 893 M $ | 502 M $ | +77,9 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 842 M $ | 951 M $ | -11,5 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 65 M $ | 107 M $ | -39,3 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Accrued Interest, after Allowance for Credit Loss | 119 M $ | 121 M $ | -1,7 % | 101 M $ | 140 M $ | -27,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 9 M $ | 18 M $ | -50,0 % | 18 M $ | 29 M $ | -37,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 36 M $ | 6 M $ | +500,0 % | 5 M $ | 15 M $ | -66,7 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year 10 | 3270 M $ | 2960 M $ | +10,3 % | 3280 M $ | 1590 M $ | +106,8 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year 5 Through 10 | 2770 M $ | 2470 M $ | +12,1 % | 1950 M $ | 3330 M $ | -41,3 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 6070 M $ | 3950 M $ | +53,7 % | 3780 M $ | 4970 M $ | -23,9 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 10,4 mil M $ | 9390 M $ | +11,2 % | 9890 M $ | 11,4 mil M $ | -13,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 279 M $ | 132 M $ | +111,4 % | 426 M $ | 942 M $ | -54,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 0 $ | 0 $ | – | 1 M $ | 5 M $ | -80,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | 8760 M $ | 5720 M $ | +53,1 % | 5510 M $ | 5640 M $ | -2,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | 36 M $ | 6 M $ | +500,0 % | 4 M $ | 10 M $ | -60,0 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year 10 | 3240 M $ | 2970 M $ | +9,3 % | 3290 M $ | 1580 M $ | +107,7 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year 5 Through 10 | 2770 M $ | 2470 M $ | +11,9 % | 1950 M $ | 3340 M $ | -41,5 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 6070 M $ | 3960 M $ | +53,5 % | 3790 M $ | 4980 M $ | -23,9 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 10,4 mil M $ | 9390 M $ | +11,2 % | 9890 M $ | 11,4 mil M $ | -13,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | 9040 M $ | 5850 M $ | +54,4 % | 5930 M $ | 6580 M $ | -9,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Accumulated Loss | 36 M $ | 6 M $ | +500,0 % | 5 M $ | 15 M $ | -66,7 % |
| Debt, Current | 2530 M $ | – | – | 0 $2019-12-31 | 2000 M $ | -100,0 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleAmortizedCostExcludingAccruedInterestAfterAllowanceForCreditLoss | 22,5 mil M $ | 18,8 mil M $ | +20,1 % | 18,9 mil M $ | 21,3 mil M $ | -11,2 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | 22,5 mil M $ | 18,8 mil M $ | +19,9 % | 18,9 mil M $ | 21,3 mil M $ | -11,2 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestNoncurrent | 3050 M $ | 2000 M $ | +52,8 % | 2420 M $ | 3000 M $ | -19,4 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 295 M $ | 278 M $ | +6,1 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -63 M $ | -18 M $ | -250,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 85 M $ | 182 M $ | -53,3 % | 217 M $ | 231 M $ | -6,1 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -15 M $ | -29 M $ | +48,3 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 299 M $2025-12-31 | – | – | 299 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 2530 M $2025-12-31 | 2240 M $ | +13,2 % | 2530 M $ | 2240 M $ | +13,2 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 1250 M $2025-12-31 | 1500 M $ | -16,4 % | 1250 M $ | 1500 M $ | -16,4 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas, estimaciones: Financial Modeling Prep. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Datos a 2026-11-02