Finanzas de Pop Mart International Group (POPMART)
HKSE · Consumer Cyclical · Leisure · 12.056 empleados · CEO Ning Wang
- Precio
- 136,40 HKD +1,11 %
- Capitalización
- 180 mil M HKD
- Valor empresa
- 144 mil M CNY
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-06-30
- Próximo informe
- 2027-03-31
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 180 mil M HKD EV 144 mil M CNY
- Ingresos
- 39,8 mil M CNY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- -7 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 32,8 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 11,8×
- P/S
- 3,8× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 7,4× TTM
- Flujo de caja libre
- 7270 M CNY Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 13 mil M CNY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 33,5 mil M CNY Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-03-31
- Dividendo
- 2,72 HKD Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- El crecimiento de ingresos se frena: 22,0 % interanualIngresos de Q2 '26: 16,9 mil M CNY, frente a una media de 144,8 % en los cuatro semestres anteriores.
- Margen operativo 45,0 % (TTM), +4,4 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 97,2 % y los ingresos 78,0 %.
- Capex: 3,8 % de los ingresos (hace un año 3,1 %)1520 M CNY invertidos en los últimos 2 semestres (+115,4 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 7270 M CNY = 55,8 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 4720 M CNY a los accionistas = 64,9 % del flujo de caja libreRecompras 1550 M CNY (hace un año 87,2 mil CNY), dividendos 3170 M CNY, remuneración en acciones 0 CNY (TTM).
- Acciones diluidas: 0,4 % menos en un año1330 M acciones diluidas en Q2 '26, 1330 M un año antes.
- Caja neta 10,2 mil M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 14 mil M CNY, deuda incl. arrendamientos 3730 M CNY; hace un año caja neta 12,4 mil M CNY.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 16,9 mil M CNY | 13,9 mil M CNY | +22,0 % |
| Margen bruto | 69,7 % | 70,3 % | -0,7 pp |
| Resultado operativo | 6970 M CNY | 6040 M CNY | +15,4 % |
| Margen operativo | 41,2 % | 43,6 % | -2,4 pp |
| Beneficio neto | 4970 M CNY | 4570 M CNY | +8,6 % |
| BPA diluido | 3,75 CNY | 3,43 CNY | +9,3 % |
| Flujo de caja operativo | 3640 M CNY | 5860 M CNY | -37,8 % |
| Capex | 725 M CNY | 367 M CNY | +97,5 % |
| Flujo de caja libre | 2920 M CNY | 5490 M CNY | -46,9 % |
| R&D | 0 CNY | 0 CNY | – |
| Remuneración en acciones | 0 CNY | 27,9 M CNY | -100,0 % |
Ingresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 2 semestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 8790 M CNY
- Capex
- -1520 M CNY
- Recompras
- -1550 M CNY
- Dividendos
- -3170 M CNY
- Adquisiciones
- -35,6 M CNY
- Deuda neta emitida
- 0 CNY
- Remuneración en acciones
- 0 CNY
- Flujo de caja libre
- 7270 M CNY
- Devuelto a accionistas / FCF
- 64,9 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 11,8× | 36,9× | 18,0× – 58,7× |
| EV / EBITDA | 7,4× | 18,1× | 10,8× – 28,0× |
| EV / Ventas | 3,6× | 6,6× | 3,6× – 10,1× |
| Precio / FCF | 20,9× | 43,5× | 15,0× – 112,8× |
| Precio / Valor contable | 6,6× | 6,9× | 3,1× – 10,5× |
| Rentabilidad FCF | 4,8 % | 3,7 % | 0,9 % – 6,7 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 50,4 % | 20,7 % | 5,6 % – 49,3 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 57,5 % | 23,7 % | 6,8 % – 55,8 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 33,5 mil M CNY | -7,3 % | 7,12 CNY | -23,7 % | – | 15 |
| FY2027 | 37,3 mil M CNY | +11,3 % | 8,32 CNY | +16,8 % | – | 15 |
| FY2028 | 41,9 mil M CNY | +12,3 % | 9,45 CNY | +13,5 % | – | 15 |
| FY2029 | 75,2 mil M CNY | +79,6 % | 16,56 CNY | +75,2 % | – | 9 |
| FY2030 | 84 mil M CNY | +11,7 % | 17,99 CNY | +8,6 % | – | 6 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02 · Importes en CNY tal como se reportan; precio y capitalización en HKD.