Finanzas de Vaxcyte, Inc. (PCVX)
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 507 empleados · CEO Grant E. Pickering
- Precio
- 62,03 $ -0,93 %
- Capitalización
- 9760 M $
- Valor empresa
- 9700 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-05
- Próximo informe
- 2026-11-03 BPA est. -2,11 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 9760 M $ EV 9700 M $
- Ingresos
- 0 $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- – Consenso FY2026
- Margen neto
- – Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -8,1× Previsto -7,5× (FY2026)
- P/S
- 0,0× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -9,2× TTM
- Flujo de caja libre
- -1200 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -1060 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 25 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-03 Ingresos est. 12,5 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-05): ingresos n/d, BPA superó en 4,4 %Ingresos – vs 12,5 M $ esperados (–); BPA -1,97 $ vs -2,06 $ (+4,4 %).
- Acciones diluidas: 6,2 % más en un año144 M acciones diluidas en Q2 '26, 136 M un año antes.
- Caja neta 1370 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1490 M $, deuda incl. arrendamientos 115 M $; hace un año caja neta 1580 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 0 $ | 0 $ | – |
| Resultado operativo | -303 M $ | -226 M $ | -33,8 % |
| Beneficio neto | -284 M $ | -167 M $ | -70,7 % |
| BPA diluido | -1,97 $ | -1,22 $ | -61,5 % |
| Flujo de caja operativo | -513 M $ | -121 M $ | -323,5 % |
| Capex | 19,4 M $ | -19,5 M $ | +199,2 % |
| Flujo de caja libre | -532 M $ | -102 M $ | -423,8 % |
| R&D | 268 M $ | 194 M $ | +37,9 % |
| Remuneración en acciones | 79,2 M $ | 36,9 M $ | +114,5 % |
Publicado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| BPA (base del consenso) | -1,97 $ | -2,06 $ | +4,4 % |
Del informe del 2026-08-05 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '22 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pneumococcal Conjugate Vaccine | 7000 M $ | 0,0 % | 100,0 % | 21 mil M $ | 0,0 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -1160 M $
- Capex
- -40,6 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 188 M $
- Flujo de caja libre
- -1200 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -8,1× | – | – |
| EV / EBITDA | -9,2× | – | – |
| EV / Ventas | 0,0× | – | – |
| Precio / FCF | -8,1× | – | – |
| Precio / Valor contable | 3,2× | 3,6× | 2,3× – 4,9× |
| Rentabilidad FCF | -12,3 % | -7,5 % | -10,7 % – -4,8 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -40,6 % | -28,9 % | -36,9 % – -16,9 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -37,6 % | -26,7 % | -35,2 % – -14,0 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 122,33 $ (+97,2 %)
rango 120,00 $ – 125,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 25 M $ | – | -8,23 $ | -46,1 % | -7,5× | 6 |
| FY2027 | 87,1 M $ | +248,6 % | -6,50 $ | +21,0 % | -9,5× | 6 |
| FY2028 | 97,9 M $ | +12,4 % | -6,44 $ | +1,0 % | -9,6× | 6 |
| FY2029 | 1410 M $ | +1339,3 % | 0,74 $ | +111,6 % | 83,4× | 3 |
| FY2030 | 2200 M $ | +56,0 % | 5,18 $ | +596,9 % | 12,0× | 2 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 172 cifras que Vaxcyte, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 101 M $ | 31,4 M $ | +221,3 % | 70,9 M $ | 48,5 M $ | +46,3 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 1,18 M $ | 4,49 M $ | -73,7 % | 14,4 M $ | 38,7 M $ | -62,7 % |
| Accrued Liabilities, Current | 24,7 M $ | 32,2 M $ | -23,2 % | 31,1 M $ | 29,1 M $ | +6,7 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 32,8 M $2025-12-31 | 16,3 M $ | +101,4 % | 32,8 M $ | 16,3 M $ | +101,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -7,55 M $ | -1,89 M $ | -299,9 % | 1,59 M $ | -3,87 M $ | +141,0 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 5530 M $ | 4770 M $ | +15,9 % | 4840 M $ | 4700 M $ | +3,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 15,4 M | 13,3 M | +16,2 % | 14,5 M | 11,6 M | +25,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 41,2 M $ | 36,9 M $ | +11,7 % | 139 M $ | 84,8 M $ | +63,7 % |
| Assets | 3140 M $ | 3310 M $ | -5,1 % | 3000 M $ | 3510 M $ | -14,5 % |
| Assets, Current | 1550 M $ | 1720 M $ | -9,5 % | 1630 M $ | 1790 M $ | -9,0 % |
| Assets, Noncurrent | 1590 M $ | 1590 M $ | -0,3 % | 1380 M $ | 1720 M $ | -20,2 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -1,68 M $ | -418 mil $ | -302,9 % | 7,54 M $ | 13,2 M $ | -42,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 183 M $ | 307 M $ | -40,3 % | 174 M $ | 388 M $ | -55,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 185 M $ | 308 M $ | -40,1 % | 175 M $ | 389 M $ | -54,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -77,7 M $ | -40,1 M $ | -93,6 % | -214 M $ | -9,36 M $ | -2184,1 % |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | 5,46 M2026-03-31 | 3,5 M | +56,1 % | – | – | – |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | – | – | – | 0,00 $ | 0,00 $ | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 500 M | 500 M | 0,0 % | 500 M | 500 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 145 M | 130 M | +11,5 % | 131 M | 125 M | +4,9 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 145 M | 130 M | +11,5 % | 131 M | 125 M | +4,9 % |
| Common Stock, Value, Issued | 148 mil $ | 133 mil $ | +11,3 % | 134 mil $ | 128 mil $ | +4,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -285 M $ | -168 M $ | -69,5 % | -761 M $ | -468 M $ | -62,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 2320 M $ | 2520 M $ | -7,7 % | 2270 M $ | 2750 M $ | -17,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 427 M $ | 4,1 M $ | +10.312,2 % | 120 M $ | 10,5 M $ | +1044,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | 7,4 M $ | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 1020 M $ | 1170 M $ | -12,4 % | 882 M $ | 1390 M $ | -36,5 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 1300 M $ | 1350 M $ | -3,8 % | 1390 M $ | 1360 M $ | +2,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | 1800 M $ | 1300 M $ | +38,5 % | 300 M $ | 1500 M $ | -80,0 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 27,3 M $2025-12-31 | 29,3 M $ | -6,5 % | 27,3 M $ | 29,3 M $ | -6,5 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 689 M $2025-12-31 | 468 M $ | +47,1 % | 689 M $ | 468 M $ | +47,1 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 221 M $2025-12-31 | 155 M $ | +42,4 % | 221 M $ | 155 M $ | +42,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 43,2 M $2025-12-31 | 22 M $ | +96,8 % | 43,2 M $ | 22 M $ | +96,8 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 336 M $2025-12-31 | 196 M $ | +71,6 % | 336 M $ | 196 M $ | +71,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 38,3 M $2025-12-31 | 26,7 M $ | +43,3 % | 38,3 M $ | 26,7 M $ | +43,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 22,8 M $2025-12-31 | 14,7 M $ | +55,6 % | 22,8 M $ | 14,7 M $ | +55,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Other | 6,47 M $2025-12-31 | 14,6 M $ | -55,8 % | 6,47 M $ | 14,6 M $ | -55,8 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 645 M $2025-12-31 | 446 M $ | +44,7 % | 645 M $ | 446 M $ | +44,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 43,2 M $2025-12-31 | 22 M $ | +96,8 % | 43,2 M $ | 22 M $ | +96,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 34,7 M $2025-12-31 | 21,5 M $ | +61,1 % | 34,7 M $ | 21,5 M $ | +61,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 1,3 M $2025-12-31 | 456 mil $ | +184,0 % | 1,3 M $ | 456 mil $ | +184,0 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 3 M $ | 2,88 M $ | +4,3 % | 16,4 M $ | 7 M $ | +134,1 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | – | – | – | 16,4 M $ | 7 M $ | +134,3 % |
| Earnings Per Share, Basic | -1,97 $ | -1,22 $ | -61,5 % | -5,63 $ | -3,80 $ | -48,2 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -1,97 $ | -1,22 $ | -61,5 % | -5,63 $ | -3,80 $ | -48,2 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,4 M $ | 800 mil $ | +74,6 % | 2,44 M $ | 426 mil $ | +472,5 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -161 M $ | -97,4 M $ | -65,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 140 M $ | 109 M $ | +28,6 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -18,2 % | -23,4 % | +22,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Amount | – | – | – | 3,27 M $ | 2,11 M $ | +55,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Percent | – | – | – | -0,4 % | -0,5 % | +20,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Share-based Payment Arrangement, Amount | – | – | – | 3,09 M $ | -18,5 M $ | +116,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Share-based Payment Arrangement, Percent | – | – | – | -0,4 % | 4,0 % | -110,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | – | – | – | 0,0 % | 0,0 % | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Amount | – | – | – | -29 mil $ | 65 mil $ | -144,6 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Percent | – | – | – | 0,0 % | 0,0 % | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Research, Amount | – | – | – | 8,71 M $ | 11,3 M $ | -22,9 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Research, Percent | – | – | – | -1,1 % | -2,4 % | +54,2 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02