Finanzas de Nextpower Inc. (NXT)
NASDAQ · Energy · Solar · 1993 empleados · CEO Daniel S. Shugar
- Precio
- 79,33 $ -0,63 %
- Capitalización
- 12 mil M $
- Valor empresa
- 11 mil M $
- Último informe
- Q2 '27 presentado el 2026-10-28
- Próximo informe
- 2027-01-26 BPA est. 1,01 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 12 mil M $ EV 11 mil M $
- Ingresos
- 3830 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +23 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 16,0 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 19,4× Previsto 16,6× (FY2027)
- P/S
- 3,1× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 13,8× TTM
- Flujo de caja libre
- 514 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 613 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 4370 M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2027-01-26 Ingresos est. 1060 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-28): ingresos superó en 4,2 %, BPA superó en 19,1 %Ingresos 1110 M $ vs 1060 M $ esperados (+4,2 %); BPA 1,31 $ vs 1,10 $ (+19,1 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 22,5 % interanualIngresos de Q2 '27: 1110 M $, frente a una media de 19,9 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 19,0 % (TTM), -2,2 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 1,6 % y los ingresos 13,7 %.
- Capex: 1,5 % de los ingresos (hace un año 1,4 %)57,1 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+24,8 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 514 M $ = 83,9 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 162 M $ a los accionistas = 31,6 % del flujo de caja libreRecompras 162 M $ (hace un año 0 $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 0 $ (TTM).
- Acciones diluidas: 1,2 % más en un año154 M acciones diluidas en Q2 '27, 152 M un año antes.
- Caja neta 1030 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1030 M $, deuda incl. arrendamientos 0 $; hace un año caja neta 800 M $.
Último trimestre: Q2 '27
Trimestre cerrado el 2026-10-02. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '27 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1110 M $ | 905 M $ | +22,5 % |
| Margen bruto | 31,1 % | 32,2 % | -1,1 pp |
| Resultado operativo | 208 M $ | 184 M $ | +12,8 % |
| Margen operativo | 18,7 % | 20,3 % | -1,6 pp |
| Beneficio neto | 165 M $ | 147 M $ | +12,7 % |
| BPA diluido | 1,08 $ | 0,97 $ | +11,3 % |
| Flujo de caja operativo | 158 M $ | 187 M $ | -15,4 % |
| Capex | 23,1 M $ | 15,5 M $ | +49,5 % |
| Flujo de caja libre | 135 M $ | 171 M $ | -21,3 % |
| R&D | 45,6 M $ | 26,9 M $ | +69,5 % |
| Remuneración en acciones | 0 $ | 31,7 M $ | -100,0 % |
Publicado vs consenso
2026-10-28| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1110 M $ | 1060 M $ | +4,2 % |
| BPA (base del consenso) | 1,31 $ | 1,10 $ | +19,1 % |
Del informe del 2026-10-28 para Q2 '27: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q1 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 935 M $ | +8,2 % | 100,0 % | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q1 '27 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 776 M $ | +29,4 % | 82,9 % | – | – | |
| Non-US | 160 M $ | -39,7 % | 17,1 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 571 M $
- Capex
- -57,1 M $
- Recompras
- -162 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -134 M $
- Deuda neta emitida
- -1,99 M $
- Remuneración en acciones
- 0 $
- Flujo de caja libre
- 514 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 31,6 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 19,4× | 308,1× | 11,9× – 1456,2× |
| EV / EBITDA | 13,8× | 12,4× | 6,4× – 22,5× |
| EV / Ventas | 2,9× | 2,0× | 0,9× – 4,7× |
| Precio / FCF | 23,4× | 17,7× 4 de 5 años | 9,7× – 34,9× |
| Precio / Valor contable | 4,5× | 4,7× 4 de 5 años | 2,8× – 7,6× |
| Rentabilidad FCF | 4,3 % | 3,7 % | -10,8 % – 10,3 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 18,1 % | 19,0 % | 9,4 % – 29,3 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 25,3 % | 18,9 % | -3,9 % – 31,9 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 140,07 $ (+76,6 %)
rango 101,00 $ – 179,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 4370 M $ | +22,8 % | 4,77 $ | +24,2 % | 16,6× | 11 |
| FY2028 | 5210 M $ | +19,2 % | 5,73 $ | +20,2 % | 13,8× | 11 |
| FY2029 | 5950 M $ | +14,2 % | 6,95 $ | +21,2 % | 11,4× | 8 |
| FY2030 | 6650 M $ | +11,8 % | 7,61 $ | +9,5 % | 10,4× | 3 |
| FY2031 | 7220 M $ | +8,5 % | 8,39 $ | +10,2 % | 9,5× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 230 cifras que Nextpower Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 2,1 % | – | – | |
| 5,7 M $2026-03-31 | – | – | 5,7 M $ | – | – | |
| – | – | – | 161 M $ | – | – | |
| – | – | – | 8,07 M $ | – | – | |
| – | – | – | 27,5 M $ | – | – | |
| 213 M $2026-03-31 | – | – | 213 M $ | – | – | |
| 500 M $2026-01-31 | – | – | 500 M $2026-01-31 | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 536 M $ | 581 M $ | -7,8 % | 533 M $ | 585 M $ | -8,9 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 445 M $ | 554 M $ | -19,7 % | 417 M $ | 472 M $ | -11,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 2,08 M $2026-03-31 | 1,47 M $ | +41,2 % | 2,08 M $ | 1,47 M $ | +41,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 2,16 M $ | 1,43 M $ | +51,0 % | 2,08 M $ | 1,47 M $ | +41,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 444 mil $ | 1 mil $ | +44.300,0 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 1,05 M $ | -2,4 M $ | +143,8 % |
| Accrued Liabilities, Current | 113 M $ | 86 M $ | +31,4 % | 130 M $ | 97 M $ | +34,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 1,89 M $ | -777 mil $ | +343,0 % | 183 mil $ | -298 mil $ | +161,4 % |
| Additional Paid in Capital | 4360 M $ | 4210 M $ | +3,6 % | 4310 M $ | 4190 M $ | +2,9 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | 1,15 M $ | 1,82 M $ | -37,1 % |
| Amortization of Intangible Assets | 3,38 M $ | 2,06 M $ | +63,9 % | 12 M $ | 5,52 M $ | +116,7 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 29,6 M $ | 22,3 M $ | +32,8 % | 120 M $ | 119 M $ | +1,2 % |
| Assets | 4260 M $ | 3390 M $ | +25,7 % | 4070 M $ | 3190 M $ | +27,6 % |
| Assets, Current | 3030 M $ | 2230 M $ | +35,6 % | 2850 M $ | 2160 M $ | +31,9 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | – | – | – | 10,3 M $ | 5,3 M $ | +94,3 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | – | – | – | 6,13 M $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 38,5 M $2026-03-31 | 2,55 M $ | +1411,5 % | 38,5 M $ | 2,55 M $ | +1411,5 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Other Noncurrent Assets | – | – | – | 4,63 M $2024-06-20 | – | – |
| BusinessCombinationPriceOfAcquisitionExpected | -125 mil $2026-03-31 | 12,6 M $ | -101,0 % | 2,67 M $ | 14 M $ | -80,9 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 2,08 M $ | 1,42 M $ | +47,3 % | 1,16 M $ | 1,66 M $ | -30,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1210 M $ | 743 M $ | +63,3 % | 1090 M $ | 766 M $ | +42,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1210 M $ | 743 M $ | +63,3 % | 1090 M $ | 766 M $ | +42,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 119 M $ | -22,7 M $ | +623,9 % | 329 M $ | 292 M $ | +12,6 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | – | – | – | 62,1 M2023-07-03 | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 167 M $ | 157 M $ | +6,3 % | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 151 M $2026-03-31 | 158 M $ | -4,0 % | 586 M $ | 517 M $ | +13,4 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 607 M $ | 385 M $ | +57,9 % | 533 M $ | 406 M $ | +31,4 % |
| Contract with Customer, Asset, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Change in Measure of Progress | 74,1 M $ | -21,2 M $ | +449,5 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 320 M $ | 262 M $ | +22,2 % | 307 M $ | 247 M $ | +24,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 113 M $ | 101 M $ | +11,4 % | 102 M $ | 96,6 M $ | +6,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 141 M $ | 152 M $ | -6,9 % | 237 M $ | 203 M $ | +16,6 % |
| Cost of Revenue | 599 M $ | 583 M $ | +2,9 % | 2400 M $ | 1950 M $ | +23,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 105 M $ | – | – |
| Current Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 132 M $2025-03-31 | 65,3 M $ | +102,5 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 14,6 M $ | 11,5 M $ | +26,9 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 128 M $ | 144 M $ | -10,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8,36 M $ | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 11 M $ | – | – |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -13,5 M $2025-03-31 | 30,5 M $ | -144,1 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -7,76 M $ | 555 mil $ | -1498,6 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 509 M $ | 511 M $ | -0,4 % | 512 M $ | 499 M $ | +2,6 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -223 mil $ | -12,9 M $ | +98,3 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 1,24 M $2026-03-31 | 0 $ | – | 1,24 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Taxes and Other Assets, Noncurrent | 509 M $ | 511 M $ | -0,4 % | 475 M $2024-03-31 | 274 M $ | +73,4 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | – | – | – | -223 mil $ | -8,74 M $ | +97,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3,51 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 562 M $2026-03-31 | 535 M $ | +5,0 % | 562 M $ | 535 M $ | +5,0 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 47,1 M $2026-03-31 | 0 $ | – | 47,1 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Investment in Subsidiaries | 0 $2026-03-31 | 436 M $ | -100,0 % | 0 $ | 436 M $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 511 M $2026-03-31 | 499 M $ | +2,4 % | 511 M $ | 499 M $ | +2,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 561 M $2026-03-31 | 534 M $ | +5,0 % | 561 M $ | 534 M $ | +5,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 27,3 M $2026-03-31 | 23,4 M $ | +16,6 % | 27,3 M $ | 23,4 M $ | +16,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 37,8 M $2026-03-31 | 9,96 M $ | +279,7 % | 37,8 M $ | 9,96 M $ | +279,7 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-07-03, 10-K 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-Q 2025-09-26, 10-Q 2025-06-27, 10-K 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-Q 2024-09-27, 10-Q 2024-06-28
Datos a 2026-11-02