Finanzas de Nokia Oyj (NOK)
HEL · Technology · Communication Equipment · 78.005 empleados · CEO Justin Hotard
- Precio
- 7,75 € -7,37 %
- Capitalización
- 43,4 mil M €
- Valor empresa
- 42,7 mil M €
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-09-30
- Próximo informe
- 2027-01-28 BPA est. 0,15 €
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 43,4 mil M € EV 42,7 mil M €
- Ingresos
- 20,6 mil M € Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +4 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 3,7 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 55,6× Previsto 21,3× (FY2026)
- P/S
- 2,1× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 14,5× TTM
- Flujo de caja libre
- 6 M € Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 772 M € Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 20,8 mil M € Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-01-28 Ingresos est. 6320 M €
- Dividendo
- 0,14 € Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-22): ingresos superó en 2,9 %, BPA superó en 43,4 %Ingresos 5200 M € vs 5060 M € esperados (+2,9 %); BPA 0,09 € vs 0,06 € (+43,4 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 6,6 % interanualIngresos de Q3 '26: 5150 M €, frente a una media de 5,6 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 10,2 % (TTM), +3,2 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 51,1 % y los ingresos 4,2 %.
- 88,9 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 1110 M € vs resultado operativo 2090 M € (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 3,0 % de los ingresos (hace un año 3,1 %)624 M € invertidos en los últimos 4 trimestres (+1,3 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 6 M € = 0,8 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 779 M € a los accionistas = 12.983,3 % del flujo de caja libreRecompras 0 € (hace un año 1010 M €), dividendos 779 M €, remuneración en acciones 136 M € (TTM). Más que el flujo de caja libre: pagado con caja o deuda.
- Acciones diluidas: 4,7 % más en un año5750 M acciones diluidas en Q3 '26, 5490 M un año antes.
- Caja neta 1300 M €Efectivo + inversiones a corto plazo 4670 M €, deuda incl. arrendamientos 3370 M €; hace un año caja neta 1600 M €.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 5150 M € | 4830 M € | +6,6 % |
| Margen bruto | 43,7 % | 44,2 % | -0,5 pp |
| Resultado operativo | 851 M € | 435 M € | +95,6 % |
| Margen operativo | 16,5 % | 9,0 % | +7,5 pp |
| Beneficio neto | 152 M € | 323 M € | -52,9 % |
| BPA diluido | 0,03 € | 0,01 € | +86,6 % |
| Flujo de caja operativo | 92 M € | 597 M € | -84,6 % |
| Capex | 193 M € | 168 M € | +14,9 % |
| Flujo de caja libre | -101 M € | 429 M € | -123,5 % |
| R&D | 1110 M € | 1120 M € | -1,2 % |
| Remuneración en acciones | 0 € | 0 € | – |
Publicado vs consenso
2026-10-22| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 5200 M € | 5060 M € | +2,9 % |
| BPA (base del consenso) | 0,09 € | 0,06 € | +43,4 % |
Del informe del 2026-10-22 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 630 M €
- Capex
- -624 M €
- Recompras
- 0 €
- Dividendos
- -779 M €
- Adquisiciones
- 29 M €
- Deuda neta emitida
- -579 M €
- Remuneración en acciones
- 136 M €
- Flujo de caja libre
- 6 M €
- Devuelto a accionistas / FCF
- 12.983,3 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 55,6× | 23,1× | 5,7× – 46,4× |
| EV / EBITDA | 14,5× | 8,5× | 5,5× – 14,4× |
| EV / Ventas | 2,1× | 1,1× | 0,7× – 1,5× |
| Precio / FCF | 7227,9× | 20,1× | 11,6× – 27,8× |
| Precio / Valor contable | 2,1× | 1,3× | 0,8× – 1,8× |
| Rentabilidad FCF | 0,0 % | 5,5 % | 3,6 % – 8,6 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 5,5 % | 5,3 % | 2,6 % – 7,6 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 3,7 % | 8,3 % | 3,0 % – 19,9 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 20,8 mil M € | +4,5 % | 0,36 € | +230,6 % | 21,3× | 16 |
| FY2027 | 22,5 mil M € | +8,5 % | 0,42 € | +16,8 % | 18,2× | 16 |
| FY2028 | 24,4 mil M € | +8,4 % | 0,51 € | +20,0 % | 15,2× | 11 |
| FY2029 | 26 mil M € | +6,3 % | 0,55 € | +8,9 % | 14,0× | 4 |
| FY2030 | 28,3 mil M € | +9,0 % | 0,78 € | +40,6 % | 9,9× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas y estimaciones: Financial Modeling Prep.
Datos a 2026-11-02