PerpEquities

Finanzas de NIO Inc. (NIO)

NYSE · Consumer Cyclical · Auto - Manufacturers · 35.032 empleados · CEO Bin Li

Precio
3,21 $ -3,17 %
Capitalización
7590 M $
Valor empresa
48,2 mil M CNY
Último informe
Q2 '26 presentado el 2026-09-01
Próximo informe
2026-11-24
Ingresos (TTM)114 mil M CNY+64,4 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)-3,2 %+29,3 pp vs hace un añoResultado operativo -3690 M CNY
Beneficio neto (TTM)-4560 M CNY+81,2 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)0 CNY+100,0 % vs hace un añoCapex 0 CNY
BPA diluido (TTM)-1,95 CNY+83,1 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta27,6 mil M CNY+309,8 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda

Valoración y cifras clave

Capitalización
7590 M $
EV 48,2 mil M CNY
Ingresos
114 mil M CNY
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+48 %
Consenso FY2026
Margen neto
-4,0 %
Beneficio neto / ingresos, TTM
P/E
-10,2×
P/S
0,4×
Precio / ventas, TTM
EV / EBITDA
-12,6×
TTM
Flujo de caja libre
0 CNY
Últimos 12 meses
Beneficio neto
-4560 M CNY
Últimos 12 meses
Ingresos estimados
130 mil M CNY
Consenso FY2026
Resultados
2026-11-24
Dividendo
–
Sin dividendo

Conclusiones clave

Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.

  • El crecimiento de ingresos se acelera: 69,2 % interanualIngresos de Q2 '26: 32,2 mil M CNY, frente a una media de 53,4 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo -3,2 % (TTM), +29,3 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 83,7 % y los ingresos 64,4 %.
  • Capex: 0,0 % de los ingresos (hace un año 11,2 %)0 CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (-100,0 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 0 CNY.
  • Acciones diluidas: 12,0 % más en un año2500 M acciones diluidas en Q2 '26, 2230 M un año antes.
  • Caja neta 27,6 mil M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 56,6 mil M CNY, deuda incl. arrendamientos 29 mil M CNY; hace un año deuda neta 13,2 mil M CNY.

Último trimestre: Q2 '26

Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.

Trimestre vs hace un año

Q2 '26Hace 1 añoCambio
Ingresos32,2 mil M CNY19 mil M CNY+69,2 %
Margen bruto18,4 %10,0 %+8,4 pp
Resultado operativo-664 M CNY-4910 M CNY+86,5 %
Margen operativo-2,1 %-25,8 %+23,8 pp
Beneficio neto-530 M CNY-5140 M CNY+89,7 %
BPA diluido-0,29 CNY-2,31 CNY+87,4 %
Flujo de caja operativo0 CNY-10,9 mil M CNY+100,0 %
Capex0 CNY2970 M CNY-100,0 %
Flujo de caja libre0 CNY-13,9 mil M CNY+100,0 %
R&D2150 M CNY3010 M CNY-28,6 %
Remuneración en acciones554 M CNY897 M CNY-38,2 %

Ingresos

De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Ingresos por línea de negocio

apilado, trimestral
SegmentoQ4 '21a/aPesoTTMTTM a/a12 trimestres
Product–––––
Vehicle sales9220 M CNY–87,1 %––
Product And Service Other–––––
Others Revenue–––––
Other sales685 M CNY–6,5 %––
Automotive Regulatory Credit Sale–––––
Others432 M CNY–4,1 %––
Service Other–––––
Battery Upgrade Service–––––
Charging Pile–––––
Sales of Packages158 M CNY–1,5 %––
Sales of Charging pile75,6 M CNY–0,7 %––
Battery upgrade service20,4 M CNY–0,2 %––
Automotive Regulatory Credits0 CNY–0,0 %––

Márgenes y estructura de costes

Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.

Márgenes

trimestral

Costes como % de ingresos

trimestral

Flujo de caja y asignación de capital

El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.

Flujo operativo, capex, flujo de caja libre

trimestral

Usos del efectivo vs flujo operativo

ejercicios

Últimos 4 trimestres

estado de flujos de efectivo
Flujo de caja operativo
0 CNY
Capex
0 CNY
Recompras
0 CNY
Dividendos
0 CNY
Adquisiciones
0 CNY
Deuda neta emitida
0 CNY
Remuneración en acciones
1820 M CNY
Flujo de caja libre
0 CNY
Devuelto a accionistas / FCF
–

Número de acciones y BPA

trimestral, diluido

Balance

Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.

Efectivo, inversiones y deuda

cierres trimestrales

Valoración y rentabilidades

Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.

Múltiplos y rentabilidades

TTM vs 5 ejercicios
AhoraMedia 5 añosDónde está hoy dentro del rango de 5 años
P/E (TTM)-10,2×––
EV / EBITDA-12,6×––
EV / Ventas0,4×3,1×0,9× – 8,9×
Precio / FCF0,0×––
Precio / Valor contable13,1×9,7×4,3× – 19,5×
Rentabilidad FCF0,0 %-10,9 %-26,0 % – -0,7 %
Rentabilidad del capital invertido-6,7 %-26,3 %-38,8 % – -7,3 %
Rentabilidad sobre patrimonio-108,6 %-182,7 %-379,7 % – -30,5 %

Analistas

Precio objetivo de consenso 6,23 $ (+94,1 %)
rango 5,00 $ – 7,00 $ · recomendación Buy

Compra fuerte0
Comprar12
Mantener10
Vender2
Venta fuerte0

Perspectivas

Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.

Estimaciones de consenso

EjercicioIngresosCrecimientoBPACrecimientoP/E al precio actualAnalistas (BPA)
FY2026130 mil M CNY+48,1 %-0,58 CNY+91,6 %–9
FY2027152 mil M CNY+17,6 %0,39 CNY+166,9 %–10
FY2028171 mil M CNY+11,9 %1,52 CNY+293,9 %–10
FY2029178 mil M CNY+4,6 %1,18 CNY-22,6 %–4
FY2030182 mil M CNY+2,2 %1,23 CNY+4,8 %–4

Estados financieros

Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.

Fuentes

Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.

Datos a 2026-11-02 · Importes en CNY tal como se reportan; precio y capitalización en USD.