Finanzas de NetEase, Inc. (HKEX shares) (NETEASE)
HKSE · Technology · Electronic Gaming & Multimedia · 25.382 empleados · CEO Lei Ding
- Precio
- 177,50 HKD +0,45 %
- Capitalización
- 568 mil M HKD
- Valor empresa
- 466 mil M CNY
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-06-30
- Próximo informe
- 2026-11-12
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 568 mil M HKD EV 466 mil M CNY
- Ingresos
- 116 mil M CNY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +7 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 27,9 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 14,8×
- P/S
- 4,1× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 10,3× TTM
- Flujo de caja libre
- 50,4 mil M CNY Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 32,5 mil M CNY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 120 mil M CNY Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-12
- Dividendo
- 4,60 HKD Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Crecimiento de ingresos estable: 7,5 % interanualIngresos de Q2 '26: 30 mil M CNY, frente a una media de 6,7 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 35,2 % (TTM), +3,8 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 19,0 % y los ingresos 6,2 %.
- Capex: 1,1 % de los ingresos (hace un año 2,0 %)1240 M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (-42,8 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 50,4 mil M CNY = 155,1 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 16,7 mil M CNY a los accionistas = 33,1 % del flujo de caja libreRecompras 3150 M CNY (hace un año 6250 M CNY), dividendos 13,5 mil M CNY, remuneración en acciones 1520 M CNY (TTM).
- Acciones diluidas: 0,2 % más en un año3220 M acciones diluidas en Q2 '26, 3210 M un año antes.
- Caja neta 167 mil M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 180 mil M CNY, deuda incl. arrendamientos 12,6 mil M CNY; hace un año caja neta 135 mil M CNY.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 30 mil M CNY | 27,9 mil M CNY | +7,5 % |
| Margen bruto | 70,5 % | 64,7 % | +5,8 pp |
| Resultado operativo | 12 mil M CNY | 9060 M CNY | +32,9 % |
| Margen operativo | 40,2 % | 32,5 % | +7,7 pp |
| Beneficio neto | 6950 M CNY | 8600 M CNY | -19,2 % |
| BPA diluido | 2,15 CNY | 2,67 CNY | -19,5 % |
| Flujo de caja operativo | 10,2 mil M CNY | 10,9 mil M CNY | -6,1 % |
| Capex | 24,8 M CNY | 503 M CNY | -95,1 % |
| Flujo de caja libre | 10,2 mil M CNY | 10,4 mil M CNY | -1,8 % |
| R&D | 4620 M CNY | 4360 M CNY | +6,1 % |
| Remuneración en acciones | 0 CNY | 946 M CNY | -100,0 % |
Ingresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 51,6 mil M CNY
- Capex
- -1240 M CNY
- Recompras
- -3150 M CNY
- Dividendos
- -13,5 mil M CNY
- Adquisiciones
- 41,7 M CNY
- Deuda neta emitida
- 1720 M CNY
- Remuneración en acciones
- 1520 M CNY
- Flujo de caja libre
- 50,4 mil M CNY
- Devuelto a accionistas / FCF
- 33,1 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 14,8× | 17,6× | 13,9× – 25,3× |
| EV / EBITDA | 10,3× | 12,8× | 9,9× – 17,8× |
| EV / Ventas | 4,0× | 4,2× | 3,5× – 5,1× |
| Precio / FCF | 9,5× | 13,9× | 10,8× – 19,6× |
| Precio / Valor contable | 2,9× | 3,6× | 3,0× – 4,5× |
| Rentabilidad FCF | 10,5 % | 7,5 % | 5,1 % – 9,2 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 17,7 % | 14,2 % | 10,8 % – 17,4 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 20,0 % | 20,6 % | 17,7 % – 23,7 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 120 mil M CNY | +6,9 % | 12,24 CNY | +17,1 % | – | 17 |
| FY2027 | 130 mil M CNY | +7,7 % | 14,23 CNY | +16,3 % | – | 17 |
| FY2028 | 139 mil M CNY | +6,8 % | 15,44 CNY | +8,5 % | – | 9 |
| FY2029 | 153 mil M CNY | +10,7 % | 17,36 CNY | +12,4 % | – | 12 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02 · Importes en CNY tal como se reportan; precio y capitalización en HKD.