Finanzas de NAVER Corporation (NAVER)
KSC · Communication Services · Internet Content & Information · 5047 empleados · CEO Soo-yeon Choi
- Precio
- 175.400,00 KRW +1,80 %
- Capitalización
- 25,4 B KRW
- Valor empresa
- 24,7 B KRW
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-06-30
- Próximo informe
- 2026-11-12 BPA est. 3190,05 KRW
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 25,4 B KRW EV 24,7 B KRW
- Ingresos
- 13 B KRW Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +14 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 15,6 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 13,1× Previsto 14,4× (FY2026)
- P/S
- 2,0× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 7,8× TTM
- Flujo de caja libre
- 1,45 B KRW Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 2,02 B KRW Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 13,8 B KRW Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-12 Ingresos est. 3,51 B KRW
- Dividendo
- 2630,00 KRW Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-06): ingresos en línea, BPA quedó 7,3 % por debajoIngresos 3,39 B KRW vs 3,38 B KRW esperados (+0,3 %); BPA 3461,02 KRW vs 3734,72 KRW (-7,3 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 16,3 % interanualIngresos de Q2 '26: 3,39 B KRW, frente a una media de 13,6 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 17,3 % (TTM), -1,2 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 7,1 % y los ingresos 14,7 %.
- Capex: 13,2 % de los ingresos (hace un año 6,5 %)1,7 B KRW invertidos en los últimos 4 trimestres (+131,6 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1,45 B KRW = 71,8 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 394 mil M KRW a los accionistas = 27,1 % del flujo de caja libreRecompras 0 KRW (hace un año 405 mil M KRW), dividendos 394 mil M KRW, remuneración en acciones 0 KRW (TTM).
- Acciones diluidas: 2,3 % más en un año158 M acciones diluidas en Q2 '26, 155 M un año antes.
- Caja neta 3,36 B KRWEfectivo + inversiones a corto plazo 8,99 B KRW, deuda incl. arrendamientos 5,63 B KRW; hace un año caja neta 3,47 B KRW.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,39 B KRW | 2,92 B KRW | +16,3 % |
| Margen bruto | 34,0 % | 100,0 % | -66,0 pp |
| Resultado operativo | 520 mil M KRW | 522 mil M KRW | -0,2 % |
| Margen operativo | 15,4 % | 17,9 % | -2,5 pp |
| Beneficio neto | 699 mil M KRW | 489 mil M KRW | +42,9 % |
| BPA diluido | 4635,00 KRW | 3227,00 KRW | +43,6 % |
| Flujo de caja operativo | 687 mil M KRW | 518 mil M KRW | +32,6 % |
| Capex | 392 mil M KRW | 156 mil M KRW | +151,6 % |
| Flujo de caja libre | 295 mil M KRW | 362 mil M KRW | -18,6 % |
| R&D | 0 KRW | 537 mil M KRW | -100,0 % |
| Remuneración en acciones | 0 KRW | 0 KRW | – |
Publicado vs consenso
2026-08-06| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,39 B KRW | 3,38 B KRW | +0,3 % |
| BPA (base del consenso) | 3461,02 KRW | 3734,72 KRW | -7,3 % |
Del informe del 2026-08-06 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 3,16 B KRW
- Capex
- -1,7 B KRW
- Recompras
- 0 KRW
- Dividendos
- -394 mil M KRW
- Adquisiciones
- -116 mil M KRW
- Deuda neta emitida
- 572 mil M KRW
- Remuneración en acciones
- 0 KRW
- Flujo de caja libre
- 1,45 B KRW
- Devuelto a accionistas / FCF
- 27,1 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 13,1× | 28,1× | 15,7× – 36,4× |
| EV / EBITDA | 7,8× | 16,5× | 10,0× – 27,9× |
| EV / Ventas | 1,9× | 4,2× | 2,8× – 8,4× |
| Precio / FCF | 17,5× | 39,2× | 14,9× – 98,0× |
| Precio / Valor contable | 0,9× | 1,5× | 1,2× – 2,4× |
| Rentabilidad FCF | 5,7 % | 3,9 % | 1,0 % – 6,7 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 4,5 % | 3,8 % | 2,7 % – 5,0 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 7,1 % | 18,5 % | 3,3 % – 70,1 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 13,8 B KRW | +14,3 % | 12.205,01 KRW | -5,4 % | 14,4× | 24 |
| FY2027 | 15,8 B KRW | +15,0 % | 14.056,81 KRW | +15,2 % | 12,5× | 25 |
| FY2028 | 18,8 B KRW | +19,0 % | 16.461,15 KRW | +17,1 % | 10,7× | 12 |
| FY2029 | 31,1 B KRW | +65,0 % | 15.679,00 KRW | -4,8 % | 11,2× | 11 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02