Finanzas de Nanya Technology Corporation (NANYA)
TAI · Technology · Semiconductors · 1237 empleados · CEO Pei-Ing Lee
- Precio
- 456,50 TWD +0,44 %
- Capitalización
- 1,58 B TWD
- Valor empresa
- 1,58 B TWD
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-09-30
- Próximo informe
- 2027-01-14 BPA est. 27,76 TWD
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 1,58 B TWD EV 1,58 B TWD
- Ingresos
- 295 mil M TWD Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +516 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 59,2 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 8,8× Previsto 6,0× (FY2026)
- P/S
- 5,3× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 7,1× TTM
- Flujo de caja libre
- 93,8 mil M TWD Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 175 mil M TWD Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 410 mil M TWD Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-01-14 Ingresos est. 144 mil M TWD
- Dividendo
- 1,35 TWD Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-11): ingresos superó en 6,4 %, BPA superó en 7,0 %Ingresos 134 mil M TWD vs 126 mil M TWD esperados (+6,4 %); BPA 25,38 TWD vs 23,73 TWD (+7,0 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 611,7 % interanualIngresos de Q3 '26: 134 mil M TWD, frente a una media de 438,9 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 71,0 % (TTM), +92,7 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 2342,3 % y los ingresos 585,8 %.
- Capex: 3,1 % de los ingresos (hace un año 34,3 %)9100 M TWD invertidos en los últimos 4 trimestres (-38,4 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 93,8 mil M TWD = 53,6 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 9,6 % más en un año3450 M acciones diluidas en Q3 '26, 3150 M un año antes.
- Caja neta 0 TWDEfectivo + inversiones a corto plazo 0 TWD, deuda incl. arrendamientos 0 TWD; hace un año caja neta 19,7 mil M TWD.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 134 mil M TWD | 18,8 mil M TWD | +611,7 % |
| Margen bruto | 85,7 % | 18,5 % | +67,2 pp |
| Resultado operativo | 107 mil M TWD | 1120 M TWD | +9452,6 % |
| Margen operativo | 80,0 % | 6,0 % | +74,0 pp |
| Beneficio neto | 87,6 mil M TWD | 1560 M TWD | +5506,3 % |
| BPA diluido | 25,40 TWD | 0,50 TWD | +4980,0 % |
| Flujo de caja operativo | 0 TWD | 5970 M TWD | -100,0 % |
| Capex | 0 TWD | 1880 M TWD | -100,0 % |
| Flujo de caja libre | 0 TWD | 4090 M TWD | -100,0 % |
| R&D | 0 TWD | 1670 M TWD | -100,0 % |
| Remuneración en acciones | 0 TWD | 0 TWD | – |
Publicado vs consenso
2026-10-11| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 134 mil M TWD | 126 mil M TWD | +6,4 % |
| BPA (base del consenso) | 25,38 TWD | 23,73 TWD | +7,0 % |
Del informe del 2026-10-11 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 103 mil M TWD
- Capex
- -9100 M TWD
- Recompras
- 0 TWD
- Dividendos
- 0 TWD
- Adquisiciones
- 140 M TWD
- Deuda neta emitida
- 69 mil M TWD
- Remuneración en acciones
- 0 TWD
- Flujo de caja libre
- 93,8 mil M TWD
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 8,8× | 37,3× 3 de 5 años | 10,6× – 90,6× |
| EV / EBITDA | 7,1× | 16,4× | 2,8× – 40,7× |
| EV / Ventas | 5,3× | 4,0× | 1,6× – 8,5× |
| Precio / FCF | 16,8× | 387,4× 3 de 5 años | 7,4× – 1042,5× |
| Precio / Valor contable | 4,9× | 1,6× | 0,5× – 3,5× |
| Rentabilidad FCF | 6,0 % | -1,9 % | -15,8 % – 13,5 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 0,0 % | 2,1 % | -5,5 % – 12,7 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 69,4 % | 3,5 % | -4,5 % – 13,2 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 410 mil M TWD | +515,9 % | 76,52 TWD | +3544,0 % | 6,0× | 9 |
| FY2027 | 674 mil M TWD | +64,4 % | 126,90 TWD | +65,8 % | 3,6× | 11 |
| FY2028 | 789 mil M TWD | +17,1 % | 147,50 TWD | +16,2 % | 3,1× | 7 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02