Finanzas de MaxLinear, Inc. (MXL)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 1115 empleados · CEO Kishore Seendripu
- Precio
- 67,47 $ -5,78 %
- Capitalización
- 6120 M $
- Valor empresa
- 6220 M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-22
- Próximo informe
- 2027-02-04 BPA est. 0,79 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 6120 M $ EV 6220 M $
- Ingresos
- 661 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +66 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -4,4 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -192,8× Previsto 34,1× (FY2026)
- P/S
- 9,3× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 187,7× TTM
- Flujo de caja libre
- -20,6 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -29,4 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 777 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-02-04 Ingresos est. 250 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-22): ingresos superó en 1,4 %, BPA superó en 11,1 %Ingresos 218 M $ vs 215 M $ esperados (+1,4 %); BPA 0,62 $ vs 0,56 $ (+11,1 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 72,4 % interanualIngresos de Q3 '26: 218 M $, frente a una media de 50,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -0,8 % (TTM), +28,8 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 95,5 % y los ingresos 56,0 %.
- Capex: 2,0 % de los ingresos (hace un año 2,6 %)13,4 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+20,6 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -20,6 M $.
- Acciones diluidas: 12,1 % más en un año97,7 M acciones diluidas en Q3 '26, 87,2 M un año antes.
- Deuda neta 105 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 81,1 M $, deuda incl. arrendamientos 186 M $; hace un año deuda neta 31,9 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 218 M $ | 126 M $ | +72,4 % |
| Margen bruto | 58,7 % | 56,6 % | +2,2 pp |
| Resultado operativo | 30,2 M $ | -30 M $ | +200,7 % |
| Margen operativo | 13,9 % | -23,7 % | +37,6 pp |
| Beneficio neto | 28,9 M $ | -45,5 M $ | +163,5 % |
| BPA diluido | 0,30 $ | -0,52 $ | +157,7 % |
| Flujo de caja operativo | -13,6 M $ | 10,1 M $ | -234,2 % |
| Capex | 5,94 M $ | 5,73 M $ | +3,7 % |
| Flujo de caja libre | -19,5 M $ | 4,4 M $ | -544,4 % |
| R&D | 60,6 M $ | 54,3 M $ | +11,8 % |
| Remuneración en acciones | 19,8 M $ | 0 $ | – |
Publicado vs consenso
2026-10-22| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 218 M $ | 215 M $ | +1,4 % |
| BPA (base del consenso) | 0,62 $ | 0,56 $ | +11,1 % |
Del informe del 2026-10-22 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Infrastructure | 125 M $ | +209,6 % | 57,3 % | 319 M $ | +149,3 % | |
| Broadband | 53,3 M $ | -8,4 % | 24,5 % | 200 M $ | +13,2 % | |
| Industrial And multi-market | 15,1 M $ | +69,3 % | 6,9 % | – | – | |
| Connectivity | 24,7 M $ | +30,3 % | 11,3 % | 85,3 M $ | +6,6 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Asia | 84,8 M $ | +0,6 % | 76,5 % | 373 M $ | – | |
| Rest of World | 20,8 M $ | +377,0 % | 18,8 % | 53,8 M $ | – | |
| United States | 5,2 M $ | +3482,8 % | 4,7 % | 15,9 M $ | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -7,25 M $
- Capex
- -13,4 M $
- Recompras
- -23,7 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 42 M $
- Remuneración en acciones
- 86,9 M $
- Flujo de caja libre
- -20,6 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -115,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -192,8× | 79,1× 2 de 5 años | 21,2× – 137,1× |
| EV / EBITDA | 187,7× | 83,1× 3 de 5 años | 10,2× – 198,2× |
| EV / Ventas | 9,4× | 4,0× | 2,3× – 6,7× |
| Precio / FCF | -296,8× | 108,1× 4 de 5 años | 7,6× – 215,0× |
| Precio / Valor contable | 11,5× | 5,0× | 2,8× – 11,7× |
| Rentabilidad FCF | -0,3 % | 2,5 % | -3,8 % – 13,1 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -0,7 % | -4,7 % | -24,3 % – 15,5 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -6,1 % | -12,3 % | -47,5 % – 18,5 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 100,43 $ (+48,9 %)
rango 70,00 $ – 125,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 777 M $ | +66,1 % | 1,98 $ | +225,1 % | 34,1× | 6 |
| FY2027 | 1380 M $ | +78,3 % | 4,66 $ | +135,9 % | 14,5× | 6 |
| FY2028 | 1830 M $ | +32,3 % | 5,72 $ | +22,8 % | 11,8× | 6 |
| FY2029 | 1700 M $ | -7,3 % | 5,03 $ | -12,1 % | 13,4× | 3 |
| FY2030 | 1560 M $ | -8,4 % | 5,25 $ | +4,4 % | 12,9× | 2 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 294 cifras que MaxLinear, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 36,5 M $ | 31,4 M $ | +16,1 % | 37,9 M $ | 31,4 M $ | +20,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 73,4 M $ | 52,9 M $ | +38,6 % | 46,1 M $ | 85,5 M $ | -46,0 % |
| Accrued Bonuses | 27,5 M $ | 26,7 M $ | +3,0 % | 32,4 M $ | 4,9 M $ | +561,2 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 444 mil $ | 613 mil $ | -27,6 % | 511 mil $ | 745 mil $ | -31,4 % |
| Accrued Liabilities, Current | 64,5 M $ | 76,8 M $ | -16,1 % | 72,4 M $ | 87,4 M $ | -17,2 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 2,47 M $ | 10,4 M $ | -76,3 % | 6,88 M $ | 7,1 M $ | -3,1 % |
| Accrued Royalties, Current | 549 mil $2026-03-31 | 375 mil $ | +46,4 % | 658 mil $ | 438 mil $ | +50,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 171 M $ | 154 M $ | +10,9 % | 158 M $ | 136 M $ | +15,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 641 mil $ | 160 mil $ | +300,6 % | 1,03 M $ | -6,82 M $ | +115,1 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 1050 M $ | 950 M $ | +10,2 % | 951 M $ | 887 M $ | +7,3 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 200 mil $ | 200 mil $ | 0,0 % | 600 mil $ | 600 mil $ | 0,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 3,44 M $ | 3,31 M $ | +4,1 % | 13,3 M $ | 23,2 M $ | -42,5 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 97 mil | 4,5 M | -97,8 % | 6,1 M | 6,8 M | -10,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 19,8 M $ | 21,4 M $ | -7,6 % | 77,2 M $ | 66 M $ | +17,0 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Assets | 916 M $ | 808 M $ | +13,4 % | 796 M $ | 865 M $ | -7,9 % |
| Assets, Current | 391 M $ | 284 M $ | +37,7 % | 249 M $ | 323 M $ | -23,1 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 2,6 M $ | 2,6 M $ | 0,0 % | 2,6 M $ | 2,6 M $ | 0,0 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 2,6 M $ | 2,6 M $ | 0,0 % | 2,6 M $ | 2,6 M $ | 0,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 81,1 M $ | 112 M $ | -27,5 % | 72,8 M $ | 119 M $ | -38,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 110 M $ | 113 M $ | -3,0 % | 101 M $ | 120 M $ | -15,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 16,1 M $ | 3,01 M $ | +435,9 % | -18,2 M $ | -68,8 M $ | +73,5 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 550 M | 550 M | 0,0 % | 550 M | 550 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 91 M | 87,4 M | +4,2 % | 86,5 M | 84,6 M | +2,2 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 91 M | 87,4 M | +4,2 % | 86,5 M | 84,6 M | +2,2 % |
| Common Stock, Value, Issued | 9 mil $ | 9 mil $ | 0,0 % | 9 mil $ | 8 mil $ | +12,5 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 28,2 M $ | -45,6 M $ | +161,8 % | -129 M $ | -248 M $ | +48,1 % |
| Contract with Customer, Liability | 284 mil $ | 76 mil $ | +273,7 % | 4,22 M $ | 114 mil $ | +3603,5 % |
| Contract with Customer, Right to Recover Product | 100 mil $ | 100 mil $ | 0,0 % | 100 mil $ | 100 mil $ | 0,0 % |
| Contractual Obligation | 348 M $ | 121 M $ | +187,2 % | 210 M $ | 107 M $ | +96,7 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, after Year Five | 2,79 M $2025-12-31 | – | – | 2,79 M $ | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Remainder of Fiscal Year | 100 M $ | 45,1 M $ | +121,7 % | – | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Five | 647 mil $2025-12-31 | – | – | 647 mil $ | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Four | 647 mil $ | 629 mil $ | +2,9 % | 629 mil $ | 0 $ | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | 211 M $ | 55,3 M $ | +282,4 % | 146 M $ | 72 M $ | +103,4 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Three | 10,9 M $ | 1,11 M $ | +881,8 % | 1,11 M $ | 3,67 M $ | -69,8 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Two | 21,8 M $ | 15,4 M $ | +41,5 % | 58 M $ | 30,9 M $ | +87,9 % |
| Cost of Revenue | 90 M $ | 54,6 M $ | +64,9 % | 202 M $ | 166 M $ | +21,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,82 M $ | 893 mil $ | +439,3 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -436 mil $ | 4,74 M $ | -109,2 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,39 M $ | 5,65 M $ | -22,4 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 5 mil $ | 16 mil $ | -68,8 % |
| Debt Instrument, Interest Rate, Effective Percentage | 7,0 % | 7,0 % | 0,0 % | 6,9 % | 7,8 % | -11,5 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount | 226 mil $ | – | – | 2,1 M $2017-05-12 | – | – |
| Debt Issuance Costs, Net | 712 mil $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -13,7 M $ | -10,8 M $ | -27,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,27 M $ | -10,9 M $ | +139,3 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 65,4 M $ | 74,8 M $ | -12,5 % | 77,3 M $ | 68,7 M $ | +12,5 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -3,06 M $ | 275 mil $ | -1212,4 % | -8,6 M $ | 833 mil $ | -1132,2 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | – | – | – | -8,6 M $ | 826 mil $ | -1140,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3,11 M $ | -3,54 M $ | +12,0 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 7,74 M $2025-12-31 | 9,7 M $ | -20,2 % | 7,74 M $ | 9,7 M $ | -20,2 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 184 M $2025-12-31 | 171 M $ | +7,4 % | 184 M $ | 171 M $ | +7,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 77,1 M $2025-12-31 | 68,5 M $ | +12,5 % | 77,1 M $ | 68,5 M $ | +12,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 79,4 M $2025-12-31 | 71,1 M $ | +11,6 % | 79,4 M $ | 71,1 M $ | +11,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 53,7 M $2025-12-31 | 39,3 M $ | +36,8 % | 53,7 M $ | 39,3 M $ | +36,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Foreign | 527 mil $2025-12-31 | 1,58 M $ | -66,6 % | 527 mil $ | 1,58 M $ | -66,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 86,1 M $2025-12-31 | 85,7 M $ | +0,5 % | 86,1 M $ | 85,7 M $ | +0,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Compensation | 6,9 M $2025-12-31 | 2,99 M $ | +130,6 % | 6,9 M $ | 2,99 M $ | +130,6 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Datos a 2026-11-02