Finanzas de MSCI Inc. (MSCI)
NYSE · Financial Services · Financial - Data & Stock Exchanges · 6268 empleados · CEO Henry A. Fernandez
- Precio
- 623,38 $ +0,78 %
- Capitalización
- 45,3 mil M $
- Valor empresa
- 51,9 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-20
- Próximo informe
- 2027-01-26 BPA est. 5,09 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 45,3 mil M $ EV 51,9 mil M $
- Ingresos
- 3430 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +12 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 40,3 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 33,2× Previsto 31,7× (FY2026)
- P/S
- 13,2× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 24,5× TTM
- Flujo de caja libre
- 1540 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 1380 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 3520 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-01-26 Ingresos est. 914 M $
- Dividendo
- 7,95 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-20): ingresos en línea, BPA superó en 1,6 %Ingresos 892 M $ vs 888 M $ esperados (+0,5 %); BPA 5,11 $ vs 5,03 $ (+1,6 %).
- Crecimiento de ingresos estable: 12,4 % interanualIngresos de Q3 '26: 892 M $, frente a una media de 11,6 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 55,7 % (TTM), +1,5 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 15,4 % y los ingresos 12,3 %.
- 17,7 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 1620 M $ vs resultado operativo 1910 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 2,2 % de los ingresos (hace un año 1,3 %)76,9 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+87,1 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1540 M $ = 111,1 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 2630 M $ a los accionistas = 170,7 % del flujo de caja libreRecompras 2040 M $ (hace un año 1950 M $), dividendos 583 M $, remuneración en acciones 126 M $ (TTM). Más que el flujo de caja libre: pagado con caja o deuda.
- Acciones diluidas: 6,5 % menos en un año72,3 M acciones diluidas en Q3 '26, 77,3 M un año antes.
- Deuda neta 6630 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 261 M $, deuda incl. arrendamientos 6890 M $; hace un año deuda neta 5220 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 892 M $ | 793 M $ | +12,4 % |
| Margen bruto | 82,9 % | 83,3 % | -0,4 pp |
| Resultado operativo | 502 M $ | 448 M $ | +12,2 % |
| Margen operativo | 56,3 % | 56,4 % | -0,1 pp |
| Beneficio neto | 351 M $ | 325 M $ | +7,9 % |
| BPA diluido | 4,86 $ | 4,24 $ | +14,6 % |
| Flujo de caja operativo | 436 M $ | 449 M $ | -3,0 % |
| Capex | 50,7 M $ | 3,93 M $ | +1189,4 % |
| Flujo de caja libre | 385 M $ | 446 M $ | -13,5 % |
| R&D | 47,6 M $ | 44,8 M $ | +6,2 % |
| Remuneración en acciones | 27,5 M $ | 22,6 M $ | +21,8 % |
Publicado vs consenso
2026-10-20| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 892 M $ | 888 M $ | +0,5 % |
| BPA (base del consenso) | 5,11 $ | 5,03 $ | +1,6 % |
Del informe del 2026-10-20 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Index | 533 M $ | +18,1 % | 59,7 % | 2020 M $ | +16,8 % | |
| Analytics | 191 M $ | +4,8 % | 21,4 % | 753 M $ | +6,8 % | |
| E S G And Climate Segment | 93,7 M $ | +4,0 % | 10,5 % | – | – | |
| All Other Segments | 74,7 M $ | +6,8 % | 8,4 % | 293 M $ | +7,0 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | 396 M $ | +10,2 % | 22,2 % | 1870 M $ | – | |
| United States | 356 M $ | +9,8 % | 20,0 % | 1680 M $ | – | |
| E M E A | 361 M $ | +15,2 % | 20,3 % | 1690 M $ | – | |
| Other Europe Middle East And Africa Countries | 197 M $ | +12,5 % | 11,1 % | 935 M $ | – | |
| United Kingdom | 164 M $ | +18,7 % | 9,2 % | 752 M $ | – | |
| Asia And Australia | 135 M $ | +11,7 % | 7,6 % | 649 M $ | – | |
| Other Asia And Australia Countries | 98,2 M $ | +11,2 % | 5,5 % | 475 M $ | – | |
| Other America Countries | 39,7 M $ | +13,9 % | 2,2 % | 188 M $ | – | |
| JAPAN | 36,8 M $ | +13,1 % | 2,1 % | 174 M $ | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1610 M $
- Capex
- -76,9 M $
- Recompras
- -2040 M $
- Dividendos
- -583 M $
- Adquisiciones
- -175 M $
- Deuda neta emitida
- 1220 M $
- Remuneración en acciones
- 126 M $
- Flujo de caja libre
- 1540 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 170,7 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 33,2× | 46,3× | 36,8× – 69,6× |
| EV / EBITDA | 24,5× | 32,2× | 25,9× – 46,4× |
| EV / Ventas | 15,1× | 19,6× | 16,0× – 26,2× |
| Precio / FCF | 29,5× | 38,8× | 28,6× – 57,2× |
| Precio / Valor contable | -14,9× | – | – |
| Rentabilidad FCF | 3,4 % | 2,7 % | 1,7 % – 3,5 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 40,3 % | 28,9 % | 21,2 % – 35,3 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -49,7 % | -169,8 % | -444,1 % – -45,3 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 687,70 $ (+10,3 %)
rango 615,00 $ – 735,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 3520 M $ | +12,4 % | 19,70 $ | +26,6 % | 31,7× | 11 |
| FY2027 | 3840 M $ | +9,0 % | 22,52 $ | +14,3 % | 27,7× | 11 |
| FY2028 | 4180 M $ | +8,7 % | 25,59 $ | +13,6 % | 24,4× | 8 |
| FY2029 | 4460 M $ | +6,8 % | 28,51 $ | +11,4 % | 21,9× | 5 |
| FY2030 | 4830 M $ | +8,4 % | 31,96 $ | +12,1 % | 19,5× | 5 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 263 cifras que MSCI Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 5,9 M $ | 16 M $ | -63,2 % | 15,3 M $ | 14,5 M $ | +5,7 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 860 M $ | 746 M $ | +15,3 % | 987 M $ | 821 M $ | +20,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 7,4 M $ | 5,9 M $ | +25,5 % | 6,42 M $ | 5,28 M $ | +21,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 500 mil $ | 520 mil $ | -3,8 % | 2,9 M $ | 2,67 M $ | +8,5 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 700 mil $ | 710 mil $ | -1,4 % | 4 M $ | 3,99 M $ | +0,3 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 57,9 M $ | 77,2 M $ | -25,0 % | 74,4 M $ | 38 M $ | +95,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 181 M $2025-12-31 | 180 M $ | +0,6 % | 181 M $ | 180 M $ | +0,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -58,5 M $ | -53,8 M $ | -8,8 % | -51,6 M $ | -71 M $ | +27,4 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 1920 M $ | 1780 M $ | +8,0 % | 1800 M $ | 1680 M $ | +7,1 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 1,9 M $ | 1,5 M $ | +26,7 % | 5,88 M $ | 5,14 M $ | +14,3 % |
| Amortization of Intangible Assets | 45,2 M $ | 41 M $ | +10,2 % | 169 M $ | 164 M $ | +3,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 27,7 M $ | 22,5 M $ | +23,1 % | 112 M $ | 95,9 M $ | +16,6 % |
| Assets | 5600 M $ | 5390 M $ | +3,8 % | 5700 M $ | 5450 M $ | +4,7 % |
| Assets, Current | 1300 M $ | 1310 M $ | -0,8 % | 1640 M $ | 1340 M $ | +22,4 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 14,6 M $2025-12-31 | 28,6 M $ | -49,0 % | 14,6 M $ | 28,6 M $ | -49,0 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 9,6 M $2025-12-31 | 9,4 M $ | +2,1 % | 9,6 M $ | 9,4 M $ | +2,1 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Noncurrent | 5 M $2025-12-31 | 19,2 M $ | -74,0 % | 5 M $ | 19,2 M $ | -74,0 % |
| Business Combination, Step Acquisition, Equity Interest in Acquiree, Remeasurement Gain | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -3 M $ | -2 M $ | -50,0 % | 2,38 M $ | 2,63 M $ | -9,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 261 M $ | 400 M $ | -34,8 % | 515 M $ | 409 M $ | +25,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 261 M $ | 400 M $ | -34,8 % | 515 M $ | 409 M $ | +25,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -95,4 M $ | 52,7 M $ | -281,0 % | 106 M $ | -52,3 M $ | +302,5 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 2,05 $ | 1,80 $ | +13,9 % | 7,20 $ | 6,40 $ | +12,5 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 750 M | 750 M | 0,0 % | 750 M | 750 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 135 M | 134 M | +0,1 % | 134 M | 134 M | +0,2 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 71,7 M | 75,2 M | -4,6 % | 73,6 M | 77,7 M | -5,4 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,3 M $ | 1,34 M $ | -3,2 % | 1,34 M $ | 1,34 M $ | +0,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 350 M $ | 322 M $ | +8,8 % | 1220 M $ | 1100 M $ | +11,1 % |
| Construction in Progress, Gross | 5,78 M $2025-12-31 | 1,54 M $ | +274,8 % | 5,78 M $ | 1,54 M $ | +274,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1040 M $ | 975 M $ | +6,4 % | 1230 M $ | 1120 M $ | +9,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 32,5 M $ | – | – | 34 M $ | 32,2 M $ | +5,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 252 M $ | 239 M $ | +5,3 % | 1120 M $ | 1020 M $ | +9,8 % |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | 152 M $ | 133 M $ | +14,9 % | 550 M $ | 514 M $ | +7,0 % |
| Costs and Expenses | 390 M $ | 346 M $ | +12,8 % | 1420 M $ | 1330 M $ | +7,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 95,3 M $ | 115 M $ | -17,1 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 135 M $ | 98,6 M $ | +37,1 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 245 M $ | 231 M $ | +6,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 14,8 M $ | 17,5 M $ | -15,8 % |
| Debt Instrument, Fair Value Disclosure | 6240 M $ | 5340 M $ | +16,8 % | 6060 M $ | 4150 M $ | +46,1 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 47,7 M $ | 48,1 M $ | -0,8 % | 53,3 M $ | 30,1 M $ | +77,1 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 42,3 M $ | 14 M $ | +201,9 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -4,54 M $ | -1,59 M $ | -184,7 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 45,6 M $ | 41,5 M $ | +9,8 % | 45,9 M $ | 40,6 M $ | +12,9 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 46,7 M $ | 15,9 M $ | +193,3 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 29,7 M $ | 82,8 M $ | -64,1 % | 102 M $ | 47,6 M $ | +113,4 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 500 mil $ | 31,8 M $ | -98,4 % | 46,7 M $ | 14,3 M $ | +225,8 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8,94 M $ | 3,5 M $ | +155,2 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 191 M $2025-12-31 | 188 M $ | +1,9 % | 191 M $ | 188 M $ | +1,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 190 M $2025-12-31 | 183 M $ | +3,9 % | 190 M $ | 183 M $ | +3,9 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 8,18 M $2025-12-31 | 7,06 M $ | +15,8 % | 8,18 M $ | 7,06 M $ | +15,8 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 32,7 M $2025-12-31 | 11,9 M $ | +175,7 % | 32,7 M $ | 11,9 M $ | +175,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 41,8 M $2025-12-31 | 28,1 M $ | +48,8 % | 41,8 M $ | 28,1 M $ | +48,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 48,3 M $2025-12-31 | 37,4 M $ | +29,3 % | 48,3 M $ | 37,4 M $ | +29,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 1,38 M $2025-12-31 | 4,88 M $ | -71,7 % | 1,38 M $ | 4,88 M $ | -71,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 246 M $2025-12-31 | 190 M $ | +29,4 % | 246 M $ | 190 M $ | +29,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 116 M $2025-12-31 | 116 M $ | +0,2 % | 116 M $ | 116 M $ | +0,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 23,6 M $2025-12-31 | 25,2 M $ | -6,5 % | 23,6 M $ | 25,2 M $ | -6,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 55,8 M $2025-12-31 | 7 M $ | +697,0 % | 55,8 M $ | 7 M $ | +697,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 14,1 M $2025-12-31 | 5,15 M $ | +173,4 % | 14,1 M $ | 5,15 M $ | +173,4 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas, estimaciones: Financial Modeling Prep. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Datos a 2026-11-02