Finanzas de Monolithic Power Systems, Inc. (MPWR)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 4501 empleados · CEO Michael R. Hsing
- Precio
- 1211,63 $ +1,07 %
- Capitalización
- 59,5 mil M $
- Valor empresa
- 59 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-29
- Próximo informe
- 2027-02-04 BPA est. 9,20 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 59,5 mil M $ EV 59 mil M $
- Ingresos
- 3740 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +54 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 23,9 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 66,5× Previsto 42,0× (FY2026)
- P/S
- 15,9× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 49,5× TTM
- Flujo de caja libre
- – Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 892 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 4310 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-02-04 Ingresos est. 1330 M $
- Dividendo
- 7,12 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-29): ingresos superó en 3,5 %, BPA superó en 5,1 %Ingresos 1200 M $ vs 1160 M $ esperados (+3,5 %); BPA 8,19 $ vs 7,79 $ (+5,1 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 63,1 % interanualIngresos de Q3 '26: 1200 M $, frente a una media de 28,4 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 29,5 % (TTM), +3,5 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 59,3 % y los ingresos 40,5 %.
- Acciones diluidas: 2,4 % más en un año49,2 M acciones diluidas en Q3 '26, 48 M un año antes.
- Caja neta 1090 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1090 M $, deuda incl. arrendamientos 0 $; hace un año caja neta 1250 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1200 M $ | 737 M $ | +63,1 % |
| Margen bruto | 55,4 % | 55,1 % | +0,2 pp |
| Resultado operativo | 358 M $ | 195 M $ | +83,3 % |
| Margen operativo | 29,7 % | 26,5 % | +3,3 pp |
| Beneficio neto | 271 M $ | 178 M $ | +52,1 % |
| BPA diluido | 5,51 $ | 3,71 $ | +48,5 % |
| Flujo de caja operativo | – | 239 M $ | – |
| Capex | – | 40,5 M $ | – |
| Flujo de caja libre | – | 199 M $ | – |
| R&D | 141 M $ | 98,2 M $ | +43,2 % |
| Remuneración en acciones | – | -121 M $ | – |
Publicado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1200 M $ | 1160 M $ | +3,5 % |
| BPA (base del consenso) | 8,19 $ | 7,79 $ | +5,1 % |
Del informe del 2026-10-29 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '24 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| DC To DC Products | 616 M $ | +37,7 % | 99,4 % | 1960 M $ | +13,8 % | |
| Lighting Control Products | 4,01 M $ | -85,4 % | 0,6 % | 78,2 M $ | -24,7 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q3 '24 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CHINA | 502 M $ | +26,1 % | 51,2 % | 1700 M $ | +21,6 % | |
| Taiwan, Province Of China | 260 M $ | +148,2 % | 26,6 % | 771 M $ | +34,9 % | |
| Korea, Republic Of | 87,9 M $ | +38,4 % | 9,0 % | 295 M $ | +33,5 % | |
| South East Asia | 49 M $ | +40,4 % | 5,0 % | 170 M $ | +39,9 % | |
| Europe | 34,8 M $ | +31,5 % | 3,6 % | 133 M $ | +30,7 % | |
| United States | 26,2 M $ | +44,6 % | 2,7 % | 119 M $ | +99,4 % | |
| JAPAN | 20,2 M $ | +8,8 % | 2,1 % | 89,2 M $ | +20,8 % | |
| Other Region | 120 mil $ | -4,0 % | 0,0 % | 502 mil $ | +49,9 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja libre
- –
- Devuelto a accionistas / FCF
- –
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 66,5× | 57,6× | 16,1× – 93,4× |
| EV / EBITDA | 49,5× | 51,1× | 28,9× – 74,5× |
| EV / Ventas | 15,8× | 14,4× | 9,0× – 18,6× |
| Precio / FCF | 101,7× | 70,1× | 44,8× – 100,6× |
| Precio / Valor contable | 15,9× | 12,8× | 9,1× – 18,2× |
| Rentabilidad FCF | 1,0 % | 1,6 % | 1,0 % – 2,2 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 21,3 % | 18,3 % | 15,3 % – 24,5 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 24,0 % | 28,2 % | 17,4 % – 56,8 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 1810,50 $ (+49,4 %)
rango 1500,00 $ – 2100,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 4310 M $ | +54,3 % | 28,88 $ | +126,5 % | 42,0× | 9 |
| FY2027 | 6320 M $ | +46,8 % | 44,46 $ | +54,0 % | 27,2× | 9 |
| FY2028 | 7820 M $ | +23,7 % | 55,34 $ | +24,5 % | 21,9× | 6 |
| FY2029 | 9540 M $ | +22,0 % | 70,06 $ | +26,6 % | 17,3× | 3 |
| FY2030 | 10,5 mil M $ | +10,5 % | 75,13 $ | +7,2 % | 16,1× | 2 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 225 cifras que Monolithic Power Systems, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 182 M $ | 130 M $ | +40,3 % | 138 M $ | 103 M $ | +34,9 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 344 M $ | 195 M $ | +76,4 % | 256 M $ | 173 M $ | +48,2 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 484 mil $ | 2,12 M $ | -77,1 % | 4,1 M $ | 20,1 M $ | -79,6 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 35,6 M $ | 36,7 M $ | -3,1 % | 8,06 M $2023-12-31 | 15,6 M $ | -48,3 % |
| Accrued Income Taxes, Noncurrent | 75 M $ | 73,2 M $ | +2,5 % | 75 M $ | 65,2 M $ | +15,1 % |
| Accrued Liabilities, Current | 222 M $ | 172 M $ | +28,9 % | 145 M $ | 128 M $ | +13,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 305 M $2025-12-31 | 252 M $ | +20,8 % | 305 M $ | 252 M $ | +20,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 509 mil $ | -23,7 M $ | +102,1 % | -15,2 M $ | -48,5 M $ | +68,8 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 53,2 M $ | 60,1 M $ | -11,5 % | 227 M $ | 206 M $ | +10,6 % |
| Assets | 4690 M $ | 3870 M $ | +21,0 % | 4190 M $ | 3520 M $ | +19,3 % |
| Assets, Current | 2480 M $ | 1920 M $ | +29,1 % | 2180 M $ | 1570 M $ | +39,5 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 722 M $ | 800 M $ | -9,7 % | 362 M $ | 248 M $ | +45,9 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 16 M $ | -8,5 M $ | +287,7 % | 14,5 M $ | 22,3 M $ | -34,9 % |
| Cash | 772 M $ | 415 M $ | +86,0 % | 970 M $ | 680 M $ | +42,6 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1010 M $ | 787 M $ | +27,7 % | 1100 M $ | 692 M $ | +58,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1010 M $ | 788 M $ | +27,7 % | 1100 M $ | 692 M $ | +58,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -57,3 M $ | 150 M $ | -138,2 % | 408 M $ | 131 M $ | +211,7 % |
| Certificates of Deposit, at Carrying Value | 309 M $ | 181 M $ | +70,4 % | 157 M $ | 164 M $ | -4,4 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 2,00 $ | 1,56 $ | +28,2 % | 6,24 $ | 5,00 $ | +24,8 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 150 M | 150 M | 0,0 % | 150 M | 150 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 49,1 M | 47,9 M | +2,6 % | 48,7 M | 47,8 M | +1,9 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 49,1 M | 47,9 M | +2,6 % | 48,7 M | 47,8 M | +1,9 % |
| Common Stocks, Including Additional Paid in Capital | 1030 M $ | 823 M $ | +25,6 % | 937 M $ | 707 M $ | +32,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 268 M $ | 155 M $ | +73,3 % | 655 M $ | 1570 M $ | -58,3 % |
| Cost of Revenue | 440 M $ | 299 M $ | +47,2 % | 1250 M $ | 986 M $ | +26,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 19,4 M $ | 72,6 M $ | -73,2 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 84,3 M $ | 11,2 M $ | +655,6 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,35 M $ | 348 mil $ | +286,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 688 M $2025-09-30 | 1050 M $ | -34,4 % | 183 M $2024-12-31 | 717 M $ | -74,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 8 mil $2025-09-30 | 515 mil $ | -98,4 % | 0 $2024-12-31 | 331 mil $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 1 mil $2025-09-30 | 305 mil $ | -99,7 % | 69 mil $2024-12-31 | 1,64 M $ | -95,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 688 M $2025-09-30 | 1050 M $ | -34,4 % | 183 M $2024-12-31 | 718 M $ | -74,5 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year 5 Through 10 | 25 mil $ | 75 mil $ | -66,7 % | 50 mil $ | 150 mil $ | -66,7 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 103 M $ | 97,7 M $ | +5,5 % | 100 M $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 305 M $ | 261 M $ | +16,9 % | 57,2 M $ | 171 M $ | -66,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 74 mil $2025-09-30 | 19,3 M $ | -99,6 % | 6,86 M $2024-12-31 | 71,4 M $ | -90,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 1 mil $2025-09-30 | 290 mil $ | -99,7 % | 69 mil $2024-12-31 | 1,53 M $ | -95,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months | – | – | – | 0 $2024-12-31 | 118 M $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | – | – | – | 0 $2024-12-31 | 114 mil $ | -100,0 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year 5 Through 10 | 25 mil $ | 74 mil $ | -66,2 % | 49 mil $ | 148 mil $ | -66,9 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 103 M $ | 97,7 M $ | +5,5 % | 100 M $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 305 M $ | 261 M $ | +16,9 % | 57,2 M $ | 171 M $ | -66,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Amortized Cost | 408 M $ | 359 M $ | +13,8 % | 157 M $ | 171 M $ | -8,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Fair Value | 408 M $ | 359 M $ | +13,8 % | 157 M $ | 171 M $ | -8,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | – | – | – | 6,86 M $2024-12-31 | 190 M $ | -96,4 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Accumulated Loss | – | – | – | 69 mil $2024-12-31 | 1,64 M $ | -95,8 % |
| Deferred Compensation Liability, Classified, Noncurrent | 106 M $ | 94,6 M $ | +12,1 % | 104 M $ | 93,7 M $ | +11,0 % |
| Deferred Compensation Liability, Current and Noncurrent | 113 M $ | 98,1 M $ | +15,0 % | 108 M $ | 96 M $ | +12,2 % |
| Deferred Compensation Plan Assets | 115 M $ | 97,8 M $ | +17,9 % | 107 M $ | 92,6 M $ | +15,7 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -314 mil $ | 2,77 M $ | -111,3 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 40,2 M $ | -1110 M $ | +103,6 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 1180 M $ | 1210 M $ | -2,2 % | 1180 M $ | 1230 M $ | -3,5 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 27 mil $ | 7,33 M $ | -99,6 % | 39,7 M $ | -1110 M $ | +103,6 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 90,3 M $ | 92,2 M $ | -2,0 % | 90,5 M $ | 93,4 M $ | -3,1 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -212 mil $ | 160 mil $ | -232,5 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 4710 M $2025-12-31 | 4740 M $ | -0,6 % | 4710 M $ | 4740 M $ | -0,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 1090 M $2025-12-31 | 1130 M $ | -3,5 % | 1090 M $ | 1130 M $ | -3,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 1100 M $2025-12-31 | 1140 M $ | -3,4 % | 1100 M $ | 1140 M $ | -3,4 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 3480 M $2025-12-31 | 3470 M $ | +0,5 % | 3480 M $ | 3470 M $ | +0,5 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas, estimaciones: Financial Modeling Prep. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02