Finanzas de Meitu, Inc. (MEITU)
HKSE · Technology · Software - Application · 2103 empleados · CEO Xin Hong Wu
- Precio
- 3,87 HKD +2,65 %
- Capitalización
- 17,5 mil M HKD
- Valor empresa
- 15 mil M CNY
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-06-30
- Próximo informe
- 2027-04-01
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 17,5 mil M HKD EV 15 mil M CNY
- Ingresos
- 4250 M CNY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +26 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 18,9 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 18,2×
- P/S
- 3,5× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 26,9× TTM
- Flujo de caja libre
- 1380 M CNY Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 802 M CNY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 4880 M CNY Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-04-01
- Dividendo
- 0,10 HKD Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- El crecimiento de ingresos se acelera: 21,5 % interanualIngresos de Q2 '26: 2210 M CNY, frente a una media de 19,8 % en los cuatro semestres anteriores.
- Margen operativo 12,1 % (TTM), -5,7 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -18,5 % y los ingresos 20,0 %.
- 58,5 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 1230 M CNY vs resultado operativo 513 M CNY (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 0,8 % de los ingresos (hace un año 0,7 %)32,3 M CNY invertidos en los últimos 2 semestres (+26,9 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1380 M CNY = 171,8 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 812 M CNY a los accionistas = 58,9 % del flujo de caja libreRecompras 425 M CNY (hace un año 153 mil CNY), dividendos 388 M CNY, remuneración en acciones 65,6 M CNY (TTM).
- Acciones diluidas: 0,0 % más en un año4560 M acciones diluidas en Q2 '26, 4560 M un año antes.
- Caja neta 2570 M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 4090 M CNY, deuda incl. arrendamientos 1520 M CNY; hace un año caja neta 2400 M CNY.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 2210 M CNY | 1820 M CNY | +21,5 % |
| Margen bruto | 71,5 % | 73,6 % | -2,1 pp |
| Resultado operativo | 558 M CNY | 376 M CNY | +48,4 % |
| Margen operativo | 25,2 % | 20,6 % | +4,6 pp |
| Beneficio neto | 619 M CNY | 397 M CNY | +56,0 % |
| BPA diluido | 0,13 CNY | 0,08 CNY | +55,9 % |
| Flujo de caja operativo | 679 M CNY | 504 M CNY | +34,8 % |
| Capex | 15,7 M CNY | 7,52 M CNY | +109,4 % |
| Flujo de caja libre | 590 M CNY | 496 M CNY | +18,9 % |
| R&D | 467 M CNY | 451 M CNY | +3,4 % |
| Remuneración en acciones | 65,6 M CNY | 57,4 M CNY | +14,2 % |
Ingresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 2 semestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1480 M CNY
- Capex
- -32,3 M CNY
- Recompras
- -425 M CNY
- Dividendos
- -388 M CNY
- Adquisiciones
- 2,19 M CNY
- Deuda neta emitida
- 38,3 M CNY
- Remuneración en acciones
- 65,6 M CNY
- Flujo de caja libre
- 1380 M CNY
- Devuelto a accionistas / FCF
- 58,9 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 18,2× | 37,4× 4 de 5 años | 15,5× – 56,3× |
| EV / EBITDA | 26,9× | 38,8× 3 de 5 años | 19,9× – 55,5× |
| EV / Ventas | 3,5× | 3,9× | 2,1× – 5,8× |
| Precio / FCF | 10,8× | 27,0× 4 de 5 años | 17,9× – 40,8× |
| Precio / Valor contable | 2,5× | 2,7× | 1,4× – 4,3× |
| Rentabilidad FCF | 9,3 % | 3,1 % | -1,1 % – 5,6 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 5,0 % | 3,6 % | -0,2 % – 8,8 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 13,9 % | 7,3 % | -1,3 % – 16,0 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 4880 M CNY | +26,4 % | 0,29 CNY | +94,2 % | – | 9 |
| FY2027 | 5880 M CNY | +20,6 % | 0,35 CNY | +20,1 % | – | 9 |
| FY2028 | 7030 M CNY | +19,5 % | 0,44 CNY | +24,9 % | – | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02 · Importes en CNY tal como se reportan; precio y capitalización en HKD.