Finanzas de Live Nation Entertainment, Inc. (LYV)
NYSE · Communication Services · Entertainment · 17.700 empleados · CEO Michael Rapino
- Precio
- 177,89 $ +0,03 %
- Capitalización
- 41,4 mil M $
- Valor empresa
- 43,7 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-07-30
- Próximo informe
- 2026-11-05 BPA est. 1,51 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 41,4 mil M $ EV 43,7 mil M $
- Ingresos
- 26,3 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +12 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 0,5 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -161,7× Previsto -476,8× (FY2026)
- P/S
- 1,6× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 25,8× TTM
- Flujo de caja libre
- 1370 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 135 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 28,1 mil M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-05 Ingresos est. 9600 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-07-30): ingresos superó en 1,5 %, BPA superó en 58,9 %Ingresos 7670 M $ vs 7560 M $ esperados (+1,5 %); BPA 1,05 $ vs 0,66 $ (+58,9 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 9,4 % interanualIngresos de Q2 '26: 7670 M $, frente a una media de 12,7 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 3,4 % (TTM), -0,8 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -9,8 % y los ingresos 10,8 %.
- 38,9 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 651 M $ vs resultado operativo 904 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 4,7 % de los ingresos (hace un año 3,4 %)1230 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+54,9 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1370 M $ = 1020,7 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 4,1 % más en un año244 M acciones diluidas en Q2 '26, 234 M un año antes.
- Deuda neta 2210 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 9070 M $, deuda incl. arrendamientos 11,3 mil M $; hace un año deuda neta 1360 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 7670 M $ | 7010 M $ | +9,4 % |
| Margen bruto | 25,3 % | 25,6 % | -0,3 pp |
| Resultado operativo | 513 M $ | 487 M $ | +5,5 % |
| Margen operativo | 6,7 % | 6,9 % | -0,2 pp |
| Beneficio neto | 294 M $ | 243 M $ | +21,0 % |
| BPA diluido | 1,05 $ | 0,41 $ | +156,1 % |
| Flujo de caja operativo | 419 M $ | 223 M $ | +87,6 % |
| Capex | 290 M $ | 263 M $ | +9,9 % |
| Flujo de caja libre | 130 M $ | -39,9 M $ | +424,8 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 62 M $ | 61,5 M $ | +0,8 % |
Publicado vs consenso
2026-07-30| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 7670 M $ | 7560 M $ | +1,5 % |
| BPA (base del consenso) | 1,05 $ | 0,66 $ | +58,9 % |
Del informe del 2026-07-30 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Concerts | 6440 M $ | +8,4 % | 84,1 % | 10,1 mil M $ | -56,8 % | |
| Sponsorship and Advertising | 383 M $ | +12,5 % | 5,0 % | 2040 M $ | +231,9 % | |
| Ticketing | 852 M $ | +14,7 % | 11,1 % | 1660 M $ | -54,4 % | |
| Intersegment Eliminations | -12,7 M $ | – | -0,2 % | – | – | |
| Corporate Segment | 0 $ | – | 0,0 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 2610 M $
- Capex
- -1230 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -341 M $
- Deuda neta emitida
- 2490 M $
- Remuneración en acciones
- 164 M $
- Flujo de caja libre
- 1370 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -161,7× | 73,9× 3 de 5 años | 46,8× – 105,7× |
| EV / EBITDA | 25,8× | 78,7× | 13,3× – 326,7× |
| EV / Ventas | 1,7× | 1,9× | 1,0× – 4,6× |
| Precio / FCF | 30,1× | 37,5× | 10,6× – 108,3× |
| Precio / Valor contable | 503,1× | 147,0× 2 de 5 años | 121,9× – 172,0× |
| Rentabilidad FCF | 3,3 % | 4,9 % | 0,9 % – 9,5 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 3,7 % | 5,0 % | -5,0 % – 8,1 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 73,3 % | -501,6 % | -3247,6 % – 517,3 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 208,27 $ (+17,1 %)
rango 183,00 $ – 222,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 28,1 mil M $ | +11,6 % | -0,37 $ | -55,4 % | -476,8× | 12 |
| FY2027 | 30,8 mil M $ | +9,5 % | 1,83 $ | +591,8 % | 97,0× | 13 |
| FY2028 | 33,7 mil M $ | +9,4 % | 2,84 $ | +54,9 % | 62,6× | 10 |
| FY2029 | 36,9 mil M $ | +9,6 % | 4,06 $ | +42,9 % | 43,8× | 4 |
| FY2030 | 43,4 mil M $ | +17,7 % | 3,98 $ | -2,0 % | 44,7× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 290 cifras que Live Nation Entertainment, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 253 M $2025-12-31 | 243 M $ | +4,2 % | 253 M $ | 243 M $ | +4,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 2890 M $ | 2460 M $ | +17,1 % | 2010 M $ | 1750 M $ | +15,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 92,3 M $ | 81,1 M $ | +13,8 % | 73,9 M $ | 72,7 M $ | +1,7 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 20,2 M $ | 9,97 M $ | +102,7 % | 30,8 M $ | 1 M $ | +2972,3 % |
| Accrued Insurance, Current | 410 M $2025-12-31 | 317 M $ | +29,2 % | 410 M $ | 317 M $ | +29,2 % |
| Accrued Liabilities, Current | 3560 M $2025-12-31 | 3300 M $ | +7,7 % | 3560 M $ | 3300 M $ | +7,7 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 2190 M $ | 2110 M $ | +4,0 % | 2060 M $ | 1900 M $ | +8,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -142 M $ | -152 M $ | +6,8 % | -115 M $ | -335 M $ | +65,7 % |
| Additional Paid in Capital | 1390 M $ | 1790 M $ | -22,3 % | 1460 M $ | 2060 M $ | -29,3 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Equity Component of Convertible Debt | – | – | – | 450 M $2022-12-31 | 33,3 M $ | +1248,3 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Other | 0 $2025-12-31 | – | – | -2 mil $ | 94 M $ | -100,0 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | 7,1 M $ | 4,1 M $ | +73,5 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 6,14 M $ | 4,45 M $ | +38,1 % | 20,2 M $ | 17,8 M $ | +13,8 % |
| Amortization of Intangible Assets | 67 M $ | 64,7 M $ | +3,6 % | 265 M $ | 249 M $ | +6,1 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 12,6 M | 16,1 M | -21,6 % | 25,2 M | 16,5 M | +52,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 60,2 M $ | 59,2 M $ | +1,7 % | 157 M $ | 110 M $ | +42,7 % |
| Assets | 28,2 mil M $ | 23,2 mil M $ | +21,7 % | 22,9 mil M $ | 19,6 mil M $ | +16,7 % |
| Assets, Current | 15 mil M $ | 11,8 mil M $ | +26,5 % | 11 mil M $ | 9290 M $ | +18,1 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 30,9 M $ | 79,1 M $ | -61,0 % | 260 M $ | 129 M $ | +102,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 9070 M $ | 7060 M $ | +28,6 % | 7090 M $ | 6100 M $ | +16,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 9170 M $ | 7070 M $ | +29,7 % | 7110 M $ | 6110 M $ | +16,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 80,7 M $ | -98,6 M $ | +181,8 % | 1000 M $ | -133 M $ | +853,4 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $2025-12-31 | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 450 M2025-12-31 | 450 M | 0,0 % | 450 M | 450 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 236 M2025-12-31 | 235 M | +0,5 % | 236 M | 235 M | +0,5 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 235 M2025-12-31 | 234 M | +0,5 % | 235 M | 234 M | +0,5 % |
| Common Stock, Value, Issued | 2,34 M $ | 2,32 M $ | +0,5 % | 2,33 M $ | 2,31 M $ | +0,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 108 M $ | 59,3 M $ | +82,8 % | 195 M $ | 235 M $ | -17,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 238 M $ | 372 M $ | -36,0 % | 716 M $ | 534 M $ | +34,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 346 M $ | 431 M $ | -19,7 % | 911 M $ | 769 M $ | +18,5 % |
| Consolidation, Less than Wholly Owned Subsidiary, Parent Ownership Interest, Change Due to Net Income Attributable to Parent and Effects of Changes, Net | – | – | – | 464 M $ | 866 M $ | -46,5 % |
| Consolidation, Less than Wholly Owned Subsidiary, Parent Ownership Interest, Changes, Net | – | – | – | -32,4 M $ | -30 M $ | -7,9 % |
| Consolidation, Less than Wholly Owned Subsidiary, Parent Ownership Interest, Changes, Purchase of Interest by Parent | – | – | – | 32,4 M $ | 30 M $ | +7,9 % |
| Construction in Progress, Gross | 844 M $ | 635 M $ | +33,1 % | 831 M $ | 387 M $ | +114,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 7330 M $ | 5910 M $ | +24,1 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 1870 M $ | 1630 M $ | +14,7 % | 3580 M $ | 3320 M $ | +7,9 % |
| Contractual Obligation | 4480 M $2025-12-31 | 4890 M $ | -8,4 % | 4480 M $ | 4890 M $ | -8,4 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, after Year Five | 346 M $2025-12-31 | 481 M $ | -28,0 % | 346 M $ | 481 M $ | -28,0 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Five | 159 M $2025-12-31 | 149 M $ | +6,6 % | 159 M $ | 149 M $ | +6,6 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Four | 449 M $2025-12-31 | 398 M $ | +12,8 % | 449 M $ | 398 M $ | +12,8 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | 2420 M $2025-12-31 | 2640 M $ | -8,3 % | 2420 M $ | 2640 M $ | -8,3 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Three | 292 M $2025-12-31 | 312 M $ | -6,5 % | 292 M $ | 312 M $ | -6,5 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Two | 806 M $2025-12-31 | 907 M $ | -11,1 % | 806 M $ | 907 M $ | -11,1 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -6,18 M $ | 39,1 M $ | -115,8 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 345 M $ | 253 M $ | +36,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 360 M $ | 317 M $ | +13,7 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 21 M $ | 24,3 M $ | -13,6 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 80,9 M $ | – | – | – | – | – |
| Debt, Long-term and Short-term, Combined Amount | 9200 M $ | 6480 M $ | +42,1 % | 8200 M $ | 6440 M $ | +27,4 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 55,2 M $ | -557 M $ | +109,9 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -68,2 M $ | -126 M $ | +46,0 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 451 M $2025-12-31 | 578 M $ | -22,0 % | 451 M $ | 578 M $ | -22,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 52,2 M $ | 20,9 M $ | +150,4 % | -20,5 M $ | -709 M $ | +97,1 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 83,3 M $2025-12-31 | 140 M $ | -40,6 % | 83,3 M $ | 140 M $ | -40,6 % |
| Deferred Revenue, Current | 4460 M $2025-12-31 | 3720 M $ | +19,9 % | 4460 M $ | 3720 M $ | +19,9 % |
| Deferred Revenue, Noncurrent | 73,1 M $2025-12-31 | 120 M $ | -39,1 % | 73,1 M $ | 120 M $ | -39,1 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -7,52 M $ | -24,7 M $ | +69,6 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 73 M $2025-12-31 | 69,1 M $ | +5,7 % | 73 M $ | 69,1 M $ | +5,7 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 16,4 M $2025-12-31 | 12,4 M $ | +31,8 % | 16,4 M $ | 12,4 M $ | +31,8 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1650 M $2025-12-31 | 1550 M $ | +6,4 % | 1650 M $ | 1550 M $ | +6,4 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas, estimaciones: Financial Modeling Prep. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02