Finanzas de Las Vegas Sands Corp. (LVS)
NYSE · Consumer Cyclical · Gambling, Resorts & Casinos · 41.250 empleados · CEO Patrick Sydney Dumont
- Precio
- 36,97 $ -0,20 %
- Capitalización
- 23,9 mil M $
- Valor empresa
- 36,5 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-23
- Próximo informe
- 2027-01-27 BPA est. 0,77 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 23,9 mil M $ EV 36,5 mil M $
- Ingresos
- 13,6 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +3 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 12,0 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 15,1× Previsto 13,2× (FY2026)
- P/S
- 1,8× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 8,2× TTM
- Flujo de caja libre
- 2420 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 1640 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 13,5 mil M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-01-27 Ingresos est. 3530 M $
- Dividendo
- 1,15 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-21): ingresos quedó 3,4 % por debajo, BPA quedó 20,9 % por debajoIngresos 3220 M $ vs 3330 M $ esperados (-3,4 %); BPA 0,54 $ vs 0,68 $ (-20,9 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: -3,5 % interanualIngresos de Q3 '26: 3220 M $, frente a una media de 18,7 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 22,3 % (TTM), -0,7 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 7,5 % y los ingresos 10,9 %.
- 36,7 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 2210 M $ vs resultado operativo 3030 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 7,9 % de los ingresos (hace un año 11,1 %)1080 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-20,9 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 2420 M $ = 147,4 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 2770 M $ a los accionistas = 114,6 % del flujo de caja libreRecompras 2200 M $ (hace un año 2170 M $), dividendos 564 M $, remuneración en acciones 66 M $ (TTM). Más que el flujo de caja libre: pagado con caja o deuda.
- Acciones diluidas: 6,6 % menos en un año640 M acciones diluidas en Q3 '26, 685 M un año antes.
- Deuda neta 12,6 mil M $Efectivo + inversiones a corto plazo 2860 M $, deuda incl. arrendamientos 15,4 mil M $; hace un año deuda neta 12,3 mil M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 3220 M $ | 3330 M $ | -3,5 % |
| Margen bruto | 45,6 % | 49,8 % | -4,2 pp |
| Resultado operativo | 618 M $ | 794 M $ | -22,2 % |
| Margen operativo | 19,2 % | 23,8 % | -4,6 pp |
| Beneficio neto | 304 M $ | 419 M $ | -27,4 % |
| BPA diluido | 0,48 $ | 0,61 $ | -21,3 % |
| Flujo de caja operativo | 870 M $ | 1120 M $ | -22,0 % |
| Capex | 281 M $ | 154 M $ | +82,5 % |
| Flujo de caja libre | 589 M $ | 961 M $ | -38,7 % |
| R&D | 0 $ | 72 M $ | -100,0 % |
| Remuneración en acciones | 14 M $ | 14 M $ | 0,0 % |
Publicado vs consenso
2026-10-21| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 3220 M $ | 3330 M $ | -3,4 % |
| BPA (base del consenso) | 0,54 $ | 0,68 $ | -20,9 % |
Del informe del 2026-10-21 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Casino | 2370 M $ | -5,4 % | 86,2 % | – | – | |
| Marina Bay Sands | – | – | – | – | – | |
| The Londoner Macao | – | – | – | – | – | |
| The Venetian Macao | – | – | – | – | – | |
| Mall | 202 M $ | +1,5 % | 7,4 % | – | – | |
| The Parisian Macao | – | – | – | – | – | |
| Food and Beverage | 176 M $ | +6,7 % | 6,4 % | – | – | |
| The Plaza Macao and Four Seasons Macao | – | – | – | – | – | |
| Sands Macao | – | – | – | – | – | |
| Ferry Operations and Other | – | – | – | – | – | |
| Corporate and Other | – | – | – | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marina Bay Sands | 1290 M $ | -9,9 % | 94,6 % | – | – | |
| Corporate Segment and Other Operating Segment | 74 M $ | -7,5 % | 5,4 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 3500 M $
- Capex
- -1080 M $
- Recompras
- -2200 M $
- Dividendos
- -564 M $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 68 M $
- Remuneración en acciones
- 66 M $
- Flujo de caja libre
- 2420 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 114,6 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 15,1× | 26,1× 4 de 5 años | 20,0× – 30,8× |
| EV / EBITDA | 8,2× | 64,3× | 11,8× – 170,9× |
| EV / Ventas | 2,7× | 6,9× | 4,2× – 11,3× |
| Precio / FCF | 9,9× | 22,5× 3 de 5 años | 19,1× – 25,3× |
| Precio / Valor contable | -68,7× | 14,9× | 9,1× – 28,3× |
| Rentabilidad FCF | 10,1 % | 1,3 % | -4,3 % – 5,2 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 16,6 % | 5,6 % | -3,9 % – 13,8 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 216,6 % | 36,2 % | -48,1 % – 102,3 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 49,67 $ (+34,4 %)
rango 40,00 $ – 62,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 13,5 mil M $ | +3,5 % | 2,80 $ | +19,3 % | 13,2× | 11 |
| FY2027 | 14 mil M $ | +3,8 % | 3,04 $ | +8,5 % | 12,2× | 11 |
| FY2028 | 14,6 mil M $ | +4,8 % | 3,29 $ | +8,2 % | 11,2× | 8 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 253 cifras que Las Vegas Sands Corp. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6000 M $2026-07-31 | – | – | – | – | – | |
| Accounts and Financing Receivable, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 0 $ | 1260 M $ | -100,0 % | 1260 M $ | 1260 M $ | 0,0 % |
| Accounts Payable, Current | 146 M $ | 168 M $ | -13,1 % | 190 M $ | 164 M $ | +15,9 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 664 M $ | 548 M $ | +21,2 % | 742 M $ | 417 M $ | +77,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 249 M $ | 194 M $ | +28,4 % | 225 M $ | 186 M $ | +21,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 249 M $ | 194 M $ | +28,4 % | 225 M $ | 186 M $ | +21,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Recovery | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 1 M $ | -100,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 10 M $ | 10 M $ | 0,0 % | 51 M $ | 31 M $ | +64,5 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 913 M $ | 742 M $ | +23,0 % | 967 M $ | 603 M $ | +60,4 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 21 M $ | 18 M $ | +16,7 % | 85 M $ | 19 M $ | +347,4 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 323 M $ | 314 M $ | +2,9 % | 385 M $ | 229 M $ | +68,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 13,2 mil M $2025-12-31 | 11,8 mil M $ | +11,6 % | 13,2 mil M $ | 11,8 mil M $ | +11,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 61 M $ | 49 M $ | +24,5 % | 71 M $ | -58 M $ | +222,4 % |
| Additional Paid in Capital | 6110 M $ | 5890 M $ | +3,9 % | 6160 M $ | 6250 M $ | -1,4 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 36 M $ | 34 M $ | +5,9 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 15 M $ | 15 M $ | 0,0 % | 58 M $ | 57 M $ | +1,8 % |
| Amortization of Intangible Assets | 20 M $2025-12-31 | 17 M $ | +17,6 % | 77 M $ | 68 M $ | +13,2 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 4 M | 4 M | 0,0 % | 6 M | 10 M | -40,0 % |
| AOCI, Cash Flow Hedge, Cumulative Gain (Loss), after Tax | -30 M $ | -36 M $ | +16,7 % | -48 M $ | -32 M $ | -50,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 15 M $ | 15 M $ | 0,0 % | 55 M $ | 56 M $ | -1,8 % |
| Assets | 19,4 mil M $ | 21,5 mil M $ | -9,7 % | 21,9 mil M $ | 20,7 mil M $ | +6,1 % |
| Assets, Current | 3820 M $ | 4150 M $ | -8,0 % | 4830 M $ | 4290 M $ | +12,6 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 2860 M $ | 3350 M $ | -14,8 % | 3840 M $ | 3650 M $ | +5,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 2980 M $ | 3480 M $ | -14,2 % | 3970 M $ | 3780 M $ | +5,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -518 M $ | -97 M $ | -434,0 % | 191 M $ | -1450 M $ | +113,1 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,30 $ | 0,25 $ | +20,0 % | 1,00 $ | 0,80 $ | +25,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1000 M | 1000 M | 0,0 % | 1000 M | 1000 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 842 M | 835 M | +0,8 % | 840 M | 834 M | +0,7 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 627 M | 678 M | -7,5 % | 675 M | 716 M | -5,7 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1 M $ | 1 M $ | 0,0 % | 1 M $ | 1 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 49 M $ | 87 M $ | -43,7 % | 234 M $ | 300 M $ | -22,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 308 M $ | 464 M $ | -33,6 % | 1760 M $ | 1360 M $ | +29,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 357 M $ | 551 M $ | -35,2 % | 1990 M $ | 1660 M $ | +19,8 % |
| Consolidation, Less than Wholly Owned Subsidiary, Parent Ownership Interest, Change Due to Net Income Attributable to Parent and Effects of Changes, Net | 312 M $ | 434 M $ | -28,1 % | 1660 M $ | 1460 M $ | +13,6 % |
| Construction Payable, Current | 191 M $ | 191 M $ | 0,0 % | 160 M $ | 263 M $ | -39,2 % |
| Costs and Expenses | 2600 M $ | 2610 M $ | -0,5 % | 10,2 mil M $ | 8900 M $ | +14,6 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2 M $ | 11 M $ | -81,8 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 405 M $ | 193 M $ | +109,8 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 135 M $ | – | – | -143 M $ | -65 M $ | -120,0 % |
| Debt, Long-term and Short-term, Combined Amount | 15,8 mil M $2025-12-31 | 13,7 mil M $ | +15,2 % | 15,8 mil M $ | 13,7 mil M $ | +15,2 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -38 M $ | -2 M $ | -1800,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -22 M $ | 6 M $ | -466,7 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 148 M $ | 158 M $ | -6,3 % | 160 M $ | 122 M $ | +31,1 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 9 M $ | -31 M $ | +129,0 % | -60 M $ | 4 M $ | -1600,0 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 157 M $ | 174 M $ | -9,8 % | 174 M $ | 188 M $ | -7,4 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 22 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 22 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 2090 M $2025-12-31 | 2930 M $ | -28,6 % | 2090 M $ | 2930 M $ | -28,6 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 43 M $2025-12-31 | 29 M $ | +48,3 % | 43 M $ | 29 M $ | +48,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 154 M $2025-12-31 | 151 M $ | +2,0 % | 154 M $ | 151 M $ | +2,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 244 M $2025-12-31 | 320 M $ | -23,8 % | 244 M $ | 320 M $ | -23,8 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 4 M $2025-12-31 | 2 M $ | +100,0 % | 4 M $ | 2 M $ | +100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Foreign | 1720 M $2025-12-31 | 2530 M $ | -32,1 % | 1720 M $ | 2530 M $ | -32,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 6 M $2025-12-31 | 9 M $ | -33,3 % | 6 M $ | 9 M $ | -33,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Allowance for Doubtful Accounts | 1 M $2025-12-31 | 1 M $ | 0,0 % | 1 M $ | 1 M $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Other | 15 M $2025-12-31 | 14 M $ | +7,1 % | 15 M $ | 14 M $ | +7,1 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 1940 M $2025-12-31 | 2780 M $ | -30,3 % | 1940 M $ | 2780 M $ | -30,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 168 M $2025-12-31 | 217 M $ | -22,6 % | 168 M $ | 217 M $ | -22,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 14 M $2025-12-31 | 66 M $ | -78,8 % | 14 M $ | 66 M $ | -78,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 10 M $2025-12-31 | 2 M $ | +400,0 % | 10 M $ | 2 M $ | +400,0 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Datos a 2026-11-02