PerpEquities

Finanzas de Luxshare Precision Industry Co., Ltd. (LUXSHARE)

SHZ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 416.197 empleados · CEO Laichun Wang

Precio
46,00 CNY +0,88 %
Capitalización
338 mil M CNY
Valor empresa
405 mil M CNY
Último informe
Q3 '26 presentado el 2026-09-30
Próximo informe
2027-04-29 BPA est. 0,98 CNY
Ingresos (TTM)396 mil M CNY+26,8 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)5,0 %-0,9 pp vs hace un añoResultado operativo 19,8 mil M CNY
Beneficio neto (TTM)18,1 mil M CNY+14,7 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)-11,5 mil M CNY-250,9 % vs hace un añoCapex 19,5 mil M CNY
BPA diluido (TTM)2,42 CNY+11,4 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta-54,7 mil M CNY-46,7 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda

Valoración y cifras clave

Capitalización
338 mil M CNY
EV 405 mil M CNY
Ingresos
396 mil M CNY
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+23 %
Consenso FY2026
Margen neto
4,6 %
Beneficio neto / ingresos, TTM
P/E
18,7×
Previsto 16,4× (FY2026)
P/S
0,9×
Precio / ventas, TTM
EV / EBITDA
14,1×
TTM
Flujo de caja libre
-11,5 mil M CNY
Últimos 12 meses
Beneficio neto
18,1 mil M CNY
Últimos 12 meses
Ingresos estimados
409 mil M CNY
Consenso FY2026
Resultados
2027-04-29
Ingresos est. 127 mil M CNY
Dividendo
0,30 CNY
Por acción, últimos 12 meses

Conclusiones clave

Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.

  • Último informe (2026-10-28): ingresos quedó 0,8 % por debajo, BPA quedó 15,3 % por debajoIngresos 110 mil M CNY vs 111 mil M CNY esperados (-0,8 %); BPA 0,68 CNY vs 0,80 CNY (-15,3 %).
  • El crecimiento de ingresos se frena: 14,6 % interanualIngresos de Q3 '26: 111 mil M CNY, frente a una media de 33,2 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo 5,0 % (TTM), -0,9 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 8,4 % y los ingresos 26,8 %.
  • Capex: 4,9 % de los ingresos (hace un año 5,4 %)19,5 mil M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (+16,5 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -11,5 mil M CNY = -63,1 % del beneficio neto.
  • Acciones diluidas: 3,1 % más en un año7610 M acciones diluidas en Q3 '26, 7380 M un año antes.
  • Deuda neta 54,7 mil M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 80,7 mil M CNY, deuda incl. arrendamientos 135 mil M CNY; hace un año deuda neta 37,3 mil M CNY.

Último trimestre: Q3 '26

Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.

Trimestre vs hace un año

Q3 '26Hace 1 añoCambio
Ingresos111 mil M CNY96,4 mil M CNY+14,6 %
Margen bruto12,1 %12,8 %-0,7 pp
Resultado operativo6470 M CNY4450 M CNY+45,3 %
Margen operativo5,9 %4,6 %+1,2 pp
Beneficio neto5210 M CNY4870 M CNY+7,0 %
BPA diluido0,68 CNY0,66 CNY+3,0 %
Flujo de caja operativo-3990 M CNY5580 M CNY-171,5 %
Capex4570 M CNY3680 M CNY+24,3 %
Flujo de caja libre-8560 M CNY1910 M CNY-548,9 %
R&D3980 M CNY3580 M CNY+11,2 %
Remuneración en acciones0 CNY0 CNY–

Publicado vs consenso

2026-10-28
RealConsensovs consenso
Ingresos110 mil M CNY111 mil M CNY-0,8 %
BPA (base del consenso)0,68 CNY0,80 CNY-15,3 %

Del informe del 2026-10-28 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.

BPA vs consenso

últimos 8 informes

Ingresos

De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Márgenes y estructura de costes

Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.

Márgenes

trimestral

Costes como % de ingresos

trimestral

Flujo de caja y asignación de capital

El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.

Flujo operativo, capex, flujo de caja libre

trimestral

Usos del efectivo vs flujo operativo

ejercicios

Últimos 4 trimestres

estado de flujos de efectivo
Flujo de caja operativo
8090 M CNY
Capex
-19,5 mil M CNY
Recompras
0 CNY
Dividendos
-3970 M CNY
Adquisiciones
4330 M CNY
Deuda neta emitida
49,9 mil M CNY
Remuneración en acciones
0 CNY
Flujo de caja libre
-11,5 mil M CNY
Devuelto a accionistas / FCF
-34,7 %

Número de acciones y BPA

trimestral, diluido

Balance

Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.

Efectivo, inversiones y deuda

cierres trimestrales

Valoración y rentabilidades

Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.

Múltiplos y rentabilidades

TTM vs 5 ejercicios
AhoraMedia 5 añosDónde está hoy dentro del rango de 5 años
P/E (TTM)18,7×28,4×21,9× – 48,7×
EV / EBITDA14,1×16,1×11,7× – 28,2×
EV / Ventas1,0×1,4×1,1× – 2,3×
Precio / FCF-29,5×17,2× 2 de 5 años14,9× – 19,5×
Precio / Valor contable2,9×5,6×4,2× – 9,8×
Rentabilidad FCF-3,4 %1,9 %-1,6 % – 6,7 %
Rentabilidad del capital invertido6,5 %10,2 %8,4 % – 11,1 %
Rentabilidad sobre patrimonio18,7 %19,7 %19,3 % – 20,2 %

Perspectivas

Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.

Estimaciones de consenso

EjercicioIngresosCrecimientoBPACrecimientoP/E al precio actualAnalistas (BPA)
FY2026409 mil M CNY+23,2 %2,81 CNY+24,2 %16,4×6
FY2027483 mil M CNY+17,9 %3,85 CNY+37,3 %11,9×7
FY2028565 mil M CNY+17,2 %5,00 CNY+29,8 %9,2×4
FY2029676 mil M CNY+19,6 %6,16 CNY+23,1 %7,5×2
FY2030744 mil M CNY+10,0 %6,85 CNY+11,2 %6,7×4

Estados financieros

Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.

Fuentes

Estados financieros, ingresos por segmento, métricas y estimaciones: Financial Modeling Prep.

Datos a 2026-11-02