PerpEquities

Finanzas de Shenzhen Longsys Electronics Co., Ltd. (LONGSYS)

SHZ · Technology · Semiconductors · 4040 empleados · CEO huabo cai

Precio
214,63 CNY +1,16 %
Capitalización
92,2 mil M CNY
Valor empresa
95,1 mil M CNY
Último informe
Q3 '26 presentado el 2026-09-30
Próximo informe
2027-03-25 BPA est. 7,84 CNY
Ingresos (TTM)39,6 mil M CNY+150,2 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)46,9 %+46,6 pp vs hace un añoResultado operativo 18,5 mil M CNY
Beneficio neto (TTM)14,4 mil M CNY+2469,6 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)-5220 M CNY-7901,7 % vs hace un añoCapex 823 M CNY
BPA diluido (TTM)34,02 CNY+2445,3 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta-2830 M CNY+57,2 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda

Valoración y cifras clave

Capitalización
92,2 mil M CNY
EV 95,1 mil M CNY
Ingresos
39,6 mil M CNY
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+119 %
Consenso FY2026
Margen neto
36,4 %
Beneficio neto / ingresos, TTM
P/E
6,3×
Previsto 5,0× (FY2026)
P/S
2,3×
Precio / ventas, TTM
EV / EBITDA
5,3×
TTM
Flujo de caja libre
-5220 M CNY
Últimos 12 meses
Beneficio neto
14,4 mil M CNY
Últimos 12 meses
Ingresos estimados
49,8 mil M CNY
Consenso FY2026
Resultados
2027-03-25
Ingresos est. 12,8 mil M CNY
Dividendo
0,99 CNY
Por acción, últimos 12 meses

Conclusiones clave

Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.

  • Último informe (2026-10-30): ingresos quedó 1,0 % por debajo, BPA quedó 3,7 % por debajoIngresos 14,6 mil M CNY vs 14,8 mil M CNY esperados (-1,0 %); BPA 8,81 CNY vs 9,15 CNY (-3,7 %).
  • El crecimiento de ingresos se frena: 123,7 % interanualIngresos de Q3 '26: 14,6 mil M CNY, frente a una media de 430,0 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo 46,9 % (TTM), +46,6 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 53.366,8 % y los ingresos 150,2 %.
  • Capex: 2,1 % de los ingresos (hace un año 4,9 %)823 M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (+6,8 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -5220 M CNY = -36,2 % del beneficio neto.
  • Acciones diluidas: 1,1 % más en un año425 M acciones diluidas en Q3 '26, 420 M un año antes.
  • Deuda neta 2830 M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 13,5 mil M CNY, deuda incl. arrendamientos 16,3 mil M CNY; hace un año deuda neta 6630 M CNY.

Último trimestre: Q3 '26

Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.

Trimestre vs hace un año

Q3 '26Hace 1 añoCambio
Ingresos14,6 mil M CNY6540 M CNY+123,7 %
Margen bruto44,7 %18,3 %+26,5 pp
Resultado operativo5390 M CNY544 M CNY+891,6 %
Margen operativo36,8 %8,3 %+28,5 pp
Beneficio neto3740 M CNY698 M CNY+436,6 %
BPA diluido8,81 CNY1,66 CNY+430,7 %
Flujo de caja operativo877 M CNY229 M CNY+282,5 %
Capex227 M CNY215 M CNY+5,6 %
Flujo de caja libre650 M CNY14 M CNY+4541,1 %
R&D652 M CNY255 M CNY+155,6 %
Remuneración en acciones0 CNY-48,6 M CNY+100,0 %

Publicado vs consenso

2026-10-30
RealConsensovs consenso
Ingresos14,6 mil M CNY14,8 mil M CNY-1,0 %
BPA (base del consenso)8,81 CNY9,15 CNY-3,7 %

Del informe del 2026-10-30 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.

BPA vs consenso

últimos 8 informes

Ingresos

De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Márgenes y estructura de costes

Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.

Márgenes

trimestral

Costes como % de ingresos

trimestral

Flujo de caja y asignación de capital

El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.

Flujo operativo, capex, flujo de caja libre

trimestral

Usos del efectivo vs flujo operativo

ejercicios

Últimos 4 trimestres

estado de flujos de efectivo
Flujo de caja operativo
-4390 M CNY
Capex
-823 M CNY
Recompras
-7,15 M CNY
Dividendos
-759 M CNY
Adquisiciones
38 M CNY
Deuda neta emitida
129 M CNY
Remuneración en acciones
91,5 M CNY
Flujo de caja libre
-5220 M CNY
Devuelto a accionistas / FCF
-14,7 %

Número de acciones y BPA

trimestral, diluido

Balance

Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.

Efectivo, inversiones y deuda

cierres trimestrales

Valoración y rentabilidades

Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.

Múltiplos y rentabilidades

TTM vs 5 ejercicios
AhoraMedia 5 añosDónde está hoy dentro del rango de 5 años
P/E (TTM)6,3×122,5× 4 de 5 años36,1× – 310,4×
EV / EBITDA5,3×63,3× 4 de 5 años29,6× – 144,9×
EV / Ventas2,4×3,5×2,0× – 4,9×
Precio / FCF-17,7×––
Precio / Valor contable2,9×25,3×8,4× – 41,3×
Rentabilidad FCF-5,7 %-4,6 %-9,4 % – -2,0 %
Rentabilidad del capital invertido32,6 %-88,3 %-515,1 % – 47,1 %
Rentabilidad sobre patrimonio91,5 %1,5 %-97,4 % – 56,3 %

Perspectivas

Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.

Estimaciones de consenso

EjercicioIngresosCrecimientoBPACrecimientoP/E al precio actualAnalistas (BPA)
FY202649,8 mil M CNY+118,9 %42,78 CNY+1165,8 %5,0×2
FY202758,6 mil M CNY+17,7 %30,39 CNY-29,0 %7,1×2
FY202862,1 mil M CNY+6,0 %23,74 CNY-21,9 %9,0×3

Estados financieros

Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.

Fuentes

Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.

Datos a 2026-11-02