Finanzas de Lennar Corporation (LEN)
NYSE · Consumer Cyclical · Residential Construction · 12.532 empleados · CEO Stuart A. Miller
- Precio
- 86,94 $ +1,73 %
- Capitalización
- 20,7 mil M $
- Valor empresa
- 23,8 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-02
- Próximo informe
- 2026-12-15 BPA est. 1,47 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 20,7 mil M $ EV 23,8 mil M $
- Ingresos
- 32 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- -8 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 4,1 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 16,4× Previsto 18,0× (FY2026)
- P/S
- 0,6× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 11,9× TTM
- Flujo de caja libre
- 908 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 1310 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 31,5 mil M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-12-15 Ingresos est. 8730 M $
- Dividendo
- 2,00 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-09-16): ingresos quedó 3,8 % por debajo, BPA quedó 3,9 % por debajoIngresos 8000 M $ vs 8320 M $ esperados (-3,8 %); BPA 1,23 $ vs 1,28 $ (-3,9 %).
- Crecimiento de ingresos estable: -8,7 % interanualIngresos de Q3 '26: 8050 M $, frente a una media de -7,7 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 5,3 % (TTM), -4,6 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -50,8 % y los ingresos -8,0 %.
- Capex: 0,4 % de los ingresos (hace un año 0,4 %)134 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-7,4 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 908 M $ = 69,2 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 1490 M $ a los accionistas = 163,5 % del flujo de caja libreRecompras 993 M $ (hace un año 2340 M $), dividendos 493 M $, remuneración en acciones 143 M $ (TTM). Más que el flujo de caja libre: pagado con caja o deuda.
- Acciones diluidas: 7,0 % menos en un año238 M acciones diluidas en Q3 '26, 256 M un año antes.
- Deuda neta 3150 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1150 M $, deuda incl. arrendamientos 4300 M $; hace un año deuda neta 3940 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-08-31. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 8050 M $ | 8810 M $ | -8,7 % |
| Margen bruto | 16,6 % | 10,1 % | +6,4 pp |
| Resultado operativo | 460 M $ | 721 M $ | -36,2 % |
| Margen operativo | 5,7 % | 8,2 % | -2,5 pp |
| Beneficio neto | 284 M $ | 591 M $ | -52,0 % |
| BPA diluido | 1,19 $ | 2,29 $ | -48,0 % |
| Flujo de caja operativo | -104 M $ | -159 M $ | +34,2 % |
| Capex | 0 $ | 32,2 M $ | -100,0 % |
| Flujo de caja libre | -104 M $ | -191 M $ | +45,3 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 29,3 M $ | 25,5 M $ | +14,7 % |
Publicado vs consenso
2026-09-16| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 8000 M $ | 8320 M $ | -3,8 % |
| BPA (base del consenso) | 1,23 $ | 1,28 $ | -3,9 % |
Del informe del 2026-09-16 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lennar Homebuilding East, Central, West, Houston, and Other | 7760 M $ | -6,0 % | 96,1 % | 38,4 mil M $ | – | |
| Lennar Financial Services | 226 M $ | -28,0 % | 2,8 % | 1290 M $ | – | |
| Lennar Multifamily | 40,9 M $ | -82,9 % | 0,5 % | 642 M $ | – | |
| Lennar - Other | 48,4 M $ | +6,5 % | 0,6 % | 246 M $ | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Homebuilding West | 2590 M $ | -12,5 % | 40,6 % | 13,7 mil M $ | – | |
| Homebuilding Central | 1950 M $ | -6,2 % | 30,5 % | 9080 M $ | – | |
| Homebuilding East | 1830 M $ | +7,6 % | 28,8 % | 8690 M $ | – | |
| Homebuilding Other Regions | 3,46 M $ | -43,8 % | 0,1 % | 26,5 M $ | – |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q3 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lennar Homebuilding East Central West Houstonand Other | 7760 M $ | -6,0 % | – | – | – | 9,2 % | – |
| Homebuilding West | 2590 M $ | -12,5 % | – | – | – | 9,1 % | – |
| Homebuilding Central | 1950 M $ | -3,7 % | – | – | – | 9,4 % | – |
| Homebuilding East | 1830 M $ | +4,4 % | – | – | – | 10,3 % | – |
| Lennar Financial Services | 226 M $ | -28,0 % | – | – | – | 56,6 % | – |
| Lennar Multifamily | 38,5 M $ | -83,2 % | – | – | – | -7,2 % | – |
| Lennar Other | 22 M $ | +58,0 % | – | – | – | 448,2 % | – |
| Homebuilding Other Regions | 3,46 M $ | -43,8 % | – | – | – | -191,2 % | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | – | – | – | – | – |
| Operating Segments And Corporate Non Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| Homebuilding Texas | – | – | – | – | – | – | – |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1040 M $
- Capex
- -134 M $
- Recompras
- -993 M $
- Dividendos
- -493 M $
- Adquisiciones
- -57,6 M $
- Deuda neta emitida
- 355 M $
- Remuneración en acciones
- 143 M $
- Flujo de caja libre
- 908 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 163,5 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 16,4× | 10,2× | 5,6× – 16,3× |
| EV / EBITDA | 11,9× | 7,6× | 4,4× – 12,2× |
| EV / Ventas | 0,7× | 1,1× | 0,8× – 1,3× |
| Precio / FCF | 22,8× | 248,1× | 7,1× – 1191,0× |
| Precio / Valor contable | 1,0× | 1,4× | 1,1× – 1,7× |
| Rentabilidad FCF | 4,4 % | 7,8 % | 0,1 % – 14,0 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 4,0 % | 11,3 % | 6,6 % – 15,2 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 6,0 % | 15,8 % | 9,5 % – 21,3 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 77,38 $ (-11,0 %)
rango 63,00 $ – 108,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 31,5 mil M $ | -8,0 % | 4,82 $ | -39,6 % | 18,0× | 10 |
| FY2027 | 31,9 mil M $ | +1,3 % | 5,11 $ | +5,8 % | 17,0× | 12 |
| FY2028 | 33,7 mil M $ | +5,6 % | 6,40 $ | +25,4 % | 13,6× | 10 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 164 cifras que Lennar Corporation etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 1470 M $2025-11-30 | 1650 M $ | -11,0 % | 1470 M $ | 1650 M $ | -11,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 315 M $2025-11-30 | 291 M $ | +8,2 % | 315 M $ | 291 M $ | +8,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 5,76 M $ | 6,02 M $ | -4,4 % | 6,01 M $ | 7,53 M $ | -20,2 % |
| Additional Paid in Capital | 6050 M $ | 5880 M $ | +2,8 % | 5910 M $ | 5730 M $ | +3,1 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 211 M $ | 191 M $ | +10,4 % |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 1,18 M $ | 109 mil $ | +979,8 % | 88 mil $ | 148 mil $ | -40,5 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 02025-08-31 | 0 | – | 02015-11-30 | 0 | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Restricted Stock Unit, Increase for Cost Recognition | 29,3 M $ | 25,5 M $ | +14,7 % | – | – | – |
| Assets | 33,7 mil M $2026-05-31 | 34,4 mil M $ | -2,0 % | 34,4 mil M $ | 41,3 mil M $ | -16,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 3760 M $2025-11-30 | 4910 M $ | -23,5 % | 3760 M $ | 4910 M $ | -23,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1500 M $ | 1760 M $ | -14,7 % | 3830 M $ | 4990 M $ | -23,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -675 M $ | 278 M $ | -342,8 % | -1160 M $ | -1580 M $ | +26,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 3,36 M $2026-05-31 | 4,37 M $ | -23,2 % | 30,1 M $ | 35,1 M $ | -14,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 284 M $ | 591 M $ | -52,0 % | 2080 M $ | 3940 M $ | -47,2 % |
| Costs and Expenses | 7590 M $ | 8110 M $ | -6,5 % | 31,5 mil M $ | 30,7 mil M $ | +2,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 474 M $ | 864 M $ | -45,1 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 628 M $ | 1160 M $ | -45,7 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 154 M $ | 293 M $ | -47,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 39,1 M $2025-11-30 | 40,6 M $ | -3,7 % | 39,1 M $ | 40,6 M $ | -3,7 % |
| Debt Securities, Held-to-maturity | 133 M $2025-11-30 | 136 M $ | -2,0 % | 133 M $ | 136 M $ | -2,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 61,9 M $ | 48,1 M $ | +28,7 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 77,3 M $ | 60,4 M $ | +27,9 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 64,1 M $ | 39 M $ | +64,7 % | 77,3 M $ | 60,4 M $ | +27,9 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 15,4 M $ | 12,3 M $ | +24,8 % |
| Deferred Tax Assets, Equity Method Investments | 47,5 M $2025-11-30 | 62,4 M $ | -23,9 % | 47,5 M $ | 62,4 M $ | -23,9 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 586 M $2025-11-30 | 661 M $ | -11,3 % | 586 M $ | 661 M $ | -11,3 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 26,2 M $2025-11-30 | 23 M $ | +14,1 % | 26,2 M $ | 23 M $ | +14,1 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 135 M $2025-11-30 | 272 M $ | -50,5 % | 135 M $ | 272 M $ | -50,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 584 M $2025-11-30 | 658 M $ | -11,3 % | 584 M $ | 658 M $ | -11,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 38,2 M $2025-11-30 | 43,9 M $ | -12,9 % | 38,2 M $ | 43,9 M $ | -12,9 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 23,3 M $2025-11-30 | 39 M $ | -40,2 % | 23,3 M $ | 39 M $ | -40,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 35,7 M $2025-11-30 | 49,7 M $ | -28,0 % | 35,7 M $ | 49,7 M $ | -28,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 189 M $2025-11-30 | 199 M $ | -4,9 % | 189 M $ | 199 M $ | -4,9 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 2,55 M $2025-11-30 | 2,59 M $ | -1,8 % | 2,55 M $ | 2,59 M $ | -1,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Deferred Expense | 175 M $2025-11-30 | 171 M $ | +2,8 % | 175 M $ | 171 M $ | +2,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 449 M $2025-11-30 | 386 M $ | +16,3 % | 449 M $ | 386 M $ | +16,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 30,1 M $2025-11-30 | 28,9 M $ | +4,4 % | 30,1 M $ | 28,9 M $ | +4,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Tax Deferred Income | 210 M $2025-11-30 | 181 M $ | +15,7 % | 210 M $ | 181 M $ | +15,7 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 78,5 M $ | 69,7 M $ | +12,6 % |
| Depreciation, Amortization and Accretion, Net | 35,9 M $ | 34,2 M $ | +5,1 % | 134 M $ | 116 M $ | +16,3 % |
| Disposal Group, Not Discontinued Operation, Gain (Loss) on Disposal | – | – | – | -156 M $ | 0 $ | – |
| Dividends, Common Stock, Cash | 119 M $ | 129 M $ | -7,5 % | – | – | – |
| Earnings Per Share, Basic | 1,19 $ | 2,29 $ | -48,0 % | 7,98 $ | 14,31 $ | -44,2 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 1,19 $ | 2,29 $ | -48,0 % | 14,31 $2024-11-30 | 13,73 $ | +4,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | 0,0 % | 0,0 % | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Percent | – | – | – | 0,1 % | -0,2 % | +141,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | 26,4 % | 24,4 % | +8,2 % | 25,4 % | 23,6 % | +7,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Percent | – | – | – | 4,9 % | 4,7 % | +4,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Percent | – | – | – | 1,9 % | 1,9 % | +1,1 % |
| Equity Method Investment, Other than Temporary Impairment | 0 $2025-08-31 | – | – | 65 M $2023-11-30 | – | – |
| Equity Method Investment, Realized Gain (Loss) on Disposal | 0 $ | 645 mil $ | -100,0 % | 165 M $2018-11-30 | 0 $ | – |
| Equity Method Investment, Underlying Equity in Net Assets | 1790 M $2025-11-30 | 1640 M $ | +9,4 % | 1790 M $ | 1640 M $ | +9,4 % |
| Equity Method Investments | 2420 M $2025-11-30 | 2230 M $ | +8,7 % | 2420 M $ | 2230 M $ | +8,7 % |
| Equity Securities without Readily Determinable Fair Value, Amount | 72,7 M $ | 118 M $ | -38,5 % | 114 M $ | 143 M $ | -20,0 % |
| Equity Securities, FV-NI | 347 M $2025-11-30 | 348 M $ | -0,3 % | 347 M $ | 348 M $ | -0,3 % |
| Escrow Deposit | 575 M $ | 674 M $ | -14,6 % | 151 M $ | 266 M $ | -43,3 % |
| Financing Receivable, Held-for-Sale, Not Part of Disposal Group, after Valuation Allowance | 2210 M $2025-11-30 | 2250 M $ | -1,7 % | 2210 M $ | 2250 M $ | -1,7 % |
| Gain (Loss) on Disposition of Property Plant Equipment | -5,11 M $ | -511 mil $ | -900,2 % | 77,7 M $ | 38,8 M $ | +100,2 % |
| Gain (Loss) on Extinguishment of Debt | – | – | – | 0 $ | 825 mil $ | -100,0 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-08-31, 10-Q 2026-05-31, 10-Q 2026-02-28, 10-K 2025-11-30, 10-Q 2025-08-31, 10-Q 2025-05-31, 10-Q 2025-02-28, 10-K 2024-11-30, 10-Q 2024-08-31
Datos a 2026-11-02