Cuenta de resultados de Laopu Gold Co., Ltd. (LAOPU)
HKSE · Consumer Cyclical · Luxury Goods · 2190 empleados · CEO Gao Ming Xu
- Precio
- 269,00 HKD -1,82 %
- Capitalización
- 47,5 mil M HKD
- Valor empresa
- 44,6 mil M CNY
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-06-30
- Próximo informe
- 2027-04-05
Laopu Gold Co., Ltd. (LAOPU) registró en Q2 '26 ingresos de 19,5 mil M CNY (+58,1 % interanual), un resultado operativo de 5610 M CNY (28,7 % de los ingresos) y un beneficio neto de 4210 M CNY. En los dos últimos semestres los ingresos fueron 34,2 mil M CNY.
Cuenta de resultados
| Cuenta de resultados | Tendencia | Q2 '22 | Q4 '22 | Q2 '23 | Q4 '23 | Q2 '24 | Q4 '24 | Q2 '25 | Q4 '25 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 676 M CNY | 629 M CNY | 1480 M CNY | 1760 M CNY | 3520 M CNY | 4990 M CNY | 12,4 mil M CNY | 14,7 mil M CNY | 19,5 mil M CNY | |
| Coste de ventas | 390 M CNY | 368 M CNY | 864 M CNY | 1020 M CNY | 2070 M CNY | 2940 M CNY | 7650 M CNY | 9220 M CNY | 11,5 mil M CNY | |
| Beneficio bruto | 286 M CNY | 261 M CNY | 617 M CNY | 741 M CNY | 1460 M CNY | 2050 M CNY | 4710 M CNY | 5480 M CNY | 8060 M CNY | |
| Investigación y desarrollo | 3,91 M CNY | 4,66 M CNY | 4,88 M CNY | 6,05 M CNY | 6,56 M CNY | 12,6 M CNY | 24,5 M CNY | 411 mil CNY | 0 CNY | |
| Ventas y marketing | 0 CNY | 0 CNY | 0 CNY | 219 M CNY | 340 M CNY | 898 M CNY | 648 M CNY | 2510 M CNY | 0 CNY | |
| Generales y administrativos | 0 CNY | 0 CNY | 0 CNY | 99,7 M CNY | 125 M CNY | 148 M CNY | 211 M CNY | 332 M CNY | 0 CNY | |
| Otros gastos operativos | 0 CNY | 0 CNY | 0 CNY | 0 CNY | 0 CNY | 0 CNY | 0 CNY | 0 CNY | 1,38 M CNY | |
| Gastos operativos | 203 M CNY | 208 M CNY | 346 M CNY | 435 M CNY | 664 M CNY | 865 M CNY | 1700 M CNY | 2020 M CNY | 2450 M CNY | |
| Resultado operativo | 83,3 M CNY | 52,6 M CNY | 271 M CNY | 306 M CNY | 792 M CNY | 1180 M CNY | 3010 M CNY | 3460 M CNY | 5610 M CNY | |
| Ingresos por intereses | 95,8 mil CNY | 73,9 mil CNY | 290 mil CNY | 77,8 mil CNY | 646 mil CNY | 2,26 M CNY | 3 M CNY | 1,01 M CNY | 2,68 M CNY | |
| Gastos por intereses | 8,84 M CNY | 8,28 M CNY | 8,82 M CNY | 9,97 M CNY | 0 CNY | 20,1 M CNY | 39,2 M CNY | 95,2 M CNY | 98,7 M CNY | |
| Otros ingresos no operativos (plusvalías, divisas ...) | -8 M CNY | -3,29 M CNY | -9,84 M CNY | 3,79 M CNY | 2,77 M CNY | 12,2 M CNY | 2,92 M CNY | 3,61 M CNY | 0 CNY | |
| Total ingresos no operativos | -2,01 M CNY | -5,39 M CNY | 267 mil CNY | -12,4 M CNY | -12,8 M CNY | -15,3 M CNY | -41,4 M CNY | -95,8 M CNY | -109 M CNY | |
| Resultado antes de impuestos | 81,3 M CNY | 47,2 M CNY | 271 M CNY | 294 M CNY | 781 M CNY | 1170 M CNY | 2960 M CNY | 3360 M CNY | 5510 M CNY | |
| Impuesto sobre beneficios | 20,3 M CNY | 12,4 M CNY | 65,6 M CNY | 74,3 M CNY | 193 M CNY | 281 M CNY | 696 M CNY | 806 M CNY | 1300 M CNY | |
| Beneficio neto | 61 M CNY | 34,8 M CNY | 206 M CNY | 220 M CNY | 588 M CNY | 885 M CNY | 2270 M CNY | 2560 M CNY | 4210 M CNY | |
| BPA (básico) | 0,44 CNY | 0,25 CNY | 1,51 CNY | 1,58 CNY | 4,12 CNY | 5,26 CNY | 13,34 CNY | 14,71 CNY | 23,83 CNY | |
| BPA (diluido) | 0,44 CNY | 0,25 CNY | 1,51 CNY | 1,58 CNY | 4,12 CNY | 5,26 CNY | 13,34 CNY | 14,66 CNY | 23,83 CNY | |
| Acciones (básicas, ponderadas) | 137 M | 137 M | 137 M | 138 M | 143 M | 168 M | 170 M | 174 M | 177 M | |
| Acciones (diluidas, ponderadas) | 137 M | 137 M | 137 M | 138 M | 143 M | 168 M | 170 M | 174 M | 177 M | |
| Depreciación y amortización | 39,1 M CNY | 44,7 M CNY | 55,1 M CNY | 67,3 M CNY | 83,6 M CNY | 95,9 M CNY | 133 M CNY | 204 M CNY | 207 M CNY | |
| EBITDA | 129 M CNY | 100 M CNY | 335 M CNY | 370 M CNY | 874 M CNY | 1270 M CNY | 3130 M CNY | 3660 M CNY | 5820 M CNY |
| Cuenta de resultados | Tendencia | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 847 M CNY | 1260 M CNY | 1290 M CNY | 3180 M CNY | 8510 M CNY | 26,6 mil M CNY | |
| Coste de ventas | 482 M CNY | 896 M CNY | 875 M CNY | 1850 M CNY | 5000 M CNY | 16,6 mil M CNY | |
| Beneficio bruto | 365 M CNY | 628 M CNY | 630 M CNY | 1330 M CNY | 3500 M CNY | 10 mil M CNY | |
| Investigación y desarrollo | 5,99 M CNY | 8,41 M CNY | 8,53 M CNY | 10,7 M CNY | 19,2 M CNY | 24,3 M CNY | |
| Ventas y marketing | 0 CNY | 83,5 M CNY | 86,2 M CNY | 579 M CNY | 1240 M CNY | 3160 M CNY | |
| Generales y administrativos | 0 CNY | 17,1 M CNY | 17 M CNY | 50,5 M CNY | 272 M CNY | 543 M CNY | |
| Otros gastos operativos | 0 CNY | 333 M CNY | 363 M CNY | 483 M CNY | -760 mil CNY | -73,2 M CNY | |
| Gastos operativos | 252 M CNY | 442 M CNY | 474 M CNY | 757 M CNY | 1530 M CNY | 3650 M CNY | |
| Resultado operativo | 113 M CNY | 161 M CNY | 142 M CNY | 574 M CNY | 1970 M CNY | 6360 M CNY | |
| Ingresos por intereses | 184 mil CNY | 123 mil CNY | 168 mil CNY | -15 M CNY | 2,68 M CNY | 3,73 M CNY | |
| Gastos por intereses | 8,23 M CNY | 11,6 M CNY | 16,9 M CNY | 18,1 M CNY | 30,1 M CNY | 135 M CNY | |
| Otros ingresos no operativos (plusvalías, divisas ...) | -11 M CNY | 720 mil CNY | 2,85 M CNY | 2,77 M CNY | 13,8 M CNY | 6,53 M CNY | |
| Total ingresos no operativos | 1,01 M CNY | -6,83 M CNY | -15,5 M CNY | -20,9 M CNY | -27,3 M CNY | -139 M CNY | |
| Resultado antes de impuestos | 114 M CNY | 154 M CNY | 127 M CNY | 553 M CNY | 1950 M CNY | 6220 M CNY | |
| Impuesto sobre beneficios | 30,4 M CNY | 40,3 M CNY | 32,2 M CNY | 137 M CNY | 473 M CNY | 1480 M CNY | |
| Beneficio neto | 83,2 M CNY | 114 M CNY | 94,5 M CNY | 416 M CNY | 1470 M CNY | 4740 M CNY | |
| BPA (básico) | 0,61 CNY | 0,83 CNY | 0,69 CNY | 3,03 CNY | 9,47 CNY | 27,61 CNY | |
| BPA (diluido) | 0,61 CNY | 0,83 CNY | 0,69 CNY | 3,03 CNY | 9,47 CNY | 27,52 CNY | |
| Acciones (básicas, ponderadas) | 137 M | 137 M | 137 M | 137 M | 156 M | 172 M | |
| Acciones (diluidas, ponderadas) | 137 M | 137 M | 137 M | 137 M | 156 M | 172 M | |
| Depreciación y amortización | 66,5 M CNY | 61,5 M CNY | 83,2 M CNY | 120 M CNY | 178 M CNY | 339 M CNY | |
| EBITDA | 179 M CNY | 222 M CNY | 223 M CNY | 691 M CNY | 2140 M CNY | 6700 M CNY |
Estandarizado a partir de los informes de la empresa; las salidas de caja y los costes conservan el signo del proveedor. Pasa el cursor por un periodo para ver su fecha de cierre. Importes en CNY.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralLos otros estados
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02 · Importes en CNY tal como se reportan; precio y capitalización en HKD.