Finanzas de Kuaishou Technology (KUAISHOU)
HKSE · Communication Services · Internet Content & Information · 24.202 empleados · CEO Yi Xiao Cheng
- Precio
- 27,52 HKD +3,77 %
- Capitalización
- 118 mil M HKD
- Valor empresa
- 127 mil M CNY
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-06-30
- Próximo informe
- 2026-11-24
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 118 mil M HKD EV 127 mil M CNY
- Ingresos
- 144 mil M CNY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- -3 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 10,9 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 6,4×
- P/S
- 0,7× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 5,7× TTM
- Flujo de caja libre
- 3740 M CNY Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 15,7 mil M CNY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 139 mil M CNY Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-24
- Dividendo
- 1,15 HKD Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- El crecimiento de ingresos se frena: 1,0 % interanualIngresos de Q2 '26: 35,4 mil M CNY, frente a una media de 10,4 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 11,0 % (TTM), -1,6 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -6,2 % y los ingresos 7,3 %.
- 11,1 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 17,9 mil M CNY vs resultado operativo 15,9 mil M CNY (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 14,1 % de los ingresos (hace un año 14,1 %)20,2 mil M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (+6,7 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 3740 M CNY = 23,8 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 4730 M CNY a los accionistas = 126,5 % del flujo de caja libreRecompras 2930 M CNY (hace un año 4890 M CNY), dividendos 1800 M CNY, remuneración en acciones 2630 M CNY (TTM). Más que el flujo de caja libre: pagado con caja o deuda.
- Acciones diluidas: 0,5 % más en un año4370 M acciones diluidas en Q2 '26, 4350 M un año antes.
- Caja neta 41,6 mil M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 80,6 mil M CNY, deuda incl. arrendamientos 39 mil M CNY; hace un año caja neta 20,6 mil M CNY.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 35,4 mil M CNY | 35 mil M CNY | +1,0 % |
| Margen bruto | 47,9 % | 55,7 % | -7,8 pp |
| Resultado operativo | 2920 M CNY | 5290 M CNY | -44,8 % |
| Margen operativo | 8,2 % | 15,1 % | -6,8 pp |
| Beneficio neto | 3130 M CNY | 4920 M CNY | -36,4 % |
| BPA diluido | 0,72 CNY | 1,13 CNY | -36,3 % |
| Flujo de caja operativo | 5920 M CNY | 9770 M CNY | -39,4 % |
| Capex | -12,1 mil M CNY | 9770 M CNY | -223,8 % |
| Flujo de caja libre | 18 mil M CNY | 0 CNY | – |
| R&D | 4560 M CNY | 3400 M CNY | +34,2 % |
| Remuneración en acciones | 778 M CNY | 716 M CNY | +8,7 % |
Ingresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 24 mil M CNY
- Capex
- -20,2 mil M CNY
- Recompras
- -2930 M CNY
- Dividendos
- -1800 M CNY
- Adquisiciones
- 0 CNY
- Deuda neta emitida
- 22,9 mil M CNY
- Remuneración en acciones
- 2630 M CNY
- Flujo de caja libre
- 3740 M CNY
- Devuelto a accionistas / FCF
- 126,5 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 6,4× | 18,8× 3 de 5 años | 10,9× – 31,8× |
| EV / EBITDA | 5,7× | 11,5× 3 de 5 años | 9,1× – 14,5× |
| EV / Ventas | 0,9× | 2,1× | 1,5× – 2,8× |
| Precio / FCF | 26,8× | 13,8× 3 de 5 años | 7,9× – 20,3× |
| Precio / Valor contable | 1,2× | 4,4× | 2,8× – 6,7× |
| Rentabilidad FCF | 3,7 % | 3,7 % | -5,9 % – 12,7 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 11,5 % | -7,7 % | -56,6 % – 16,5 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 19,8 % | -29,3 % | -173,2 % – 24,7 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 139 mil M CNY | -2,9 % | 1,66 CNY | -60,8 % | – | 20 |
| FY2027 | 144 mil M CNY | +4,0 % | 1,86 CNY | +11,8 % | – | 21 |
| FY2028 | 151 mil M CNY | +5,0 % | 2,26 CNY | +21,7 % | – | 14 |
| FY2029 | 176 mil M CNY | +16,5 % | 2,24 CNY | -0,6 % | – | 7 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02 · Importes en CNY tal como se reportan; precio y capitalización en HKD.