Finanzas de Kokusai Electric Corporation (KOKUSAI)
JPX · Technology · Semiconductors · 2609 empleados · CEO Kazunori Tsukada
- Precio
- 6778,00 JPY -2,04 %
- Capitalización
- 1,58 B JPY
- Valor empresa
- 1,58 B JPY
- Último informe
- Q1 '26 presentado el 2026-06-30
- Próximo informe
- 2026-11-09 BPA est. 67,77 JPY
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 1,58 B JPY EV 1,58 B JPY
- Ingresos
- 259 mil M JPY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +47 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 13,5 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 45,4× Previsto 26,8× (FY2027)
- P/S
- 6,1× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 25,0× TTM
- Flujo de caja libre
- 40,2 mil M JPY Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 34,9 mil M JPY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 346 mil M JPY Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-11-09 Ingresos est. 85,6 mil M JPY
- Dividendo
- 37,00 JPY Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-06): ingresos superó en 4,1 %, BPA superó en 4,1 %Ingresos 75,4 mil M JPY vs 72,5 mil M JPY esperados (+4,1 %); BPA 49,47 JPY vs 47,53 JPY (+4,1 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 45,6 % interanualIngresos de Q1 '26: 75,4 mil M JPY, frente a una media de 0,4 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 18,6 % (TTM), -0,3 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 12,7 % y los ingresos 14,7 %.
- Capex: 6,1 % de los ingresos (hace un año 9,0 %)15,8 mil M JPY invertidos en los últimos 4 trimestres (-22,4 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 40,2 mil M JPY = 115,2 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 10,6 mil M JPY a los accionistas = 26,3 % del flujo de caja libreRecompras 1870 M JPY (hace un año 18,5 mil M JPY), dividendos 8700 M JPY, remuneración en acciones 0 JPY (TTM).
- Acciones diluidas: 0,1 % más en un año234 M acciones diluidas en Q1 '26, 234 M un año antes.
- Caja neta 6590 M JPYEfectivo + inversiones a corto plazo 57 mil M JPY, deuda incl. arrendamientos 50,4 mil M JPY; hace un año deuda neta 17,5 mil M JPY.
Último trimestre: Q1 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q1 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 75,4 mil M JPY | 51,8 mil M JPY | +45,6 % |
| Margen bruto | 40,7 % | 42,9 % | -2,2 pp |
| Resultado operativo | 15,9 mil M JPY | 9430 M JPY | +68,5 % |
| Margen operativo | 21,1 % | 18,2 % | +2,9 pp |
| Beneficio neto | 11,6 mil M JPY | 6780 M JPY | +70,6 % |
| BPA diluido | 49,37 JPY | 28,97 JPY | +70,4 % |
| Flujo de caja operativo | 12,1 mil M JPY | 4920 M JPY | +146,3 % |
| Capex | 4560 M JPY | 2490 M JPY | +83,4 % |
| Flujo de caja libre | 7570 M JPY | 2440 M JPY | +210,6 % |
| R&D | 4460 M JPY | 3850 M JPY | +15,9 % |
| Remuneración en acciones | 0 JPY | 0 JPY | – |
Publicado vs consenso
2026-08-06| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 75,4 mil M JPY | 72,5 mil M JPY | +4,1 % |
| BPA (base del consenso) | 49,47 JPY | 47,53 JPY | +4,1 % |
Del informe del 2026-08-06 para Q1 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 56 mil M JPY
- Capex
- -15,8 mil M JPY
- Recompras
- -1870 M JPY
- Dividendos
- -8700 M JPY
- Adquisiciones
- 0 JPY
- Deuda neta emitida
- -12 mil M JPY
- Remuneración en acciones
- 0 JPY
- Flujo de caja libre
- 40,2 mil M JPY
- Devuelto a accionistas / FCF
- 26,3 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 45,4× | 24,2× | 10,5× – 42,6× |
| EV / EBITDA | 25,0× | 13,4× | 6,9× – 22,7× |
| EV / Ventas | 6,1× | 3,4× | 2,2× – 5,3× |
| Precio / FCF | 39,4× | 27,0× 4 de 5 años | 7,7× – 43,4× |
| Precio / Valor contable | 7,0× | 4,2× | 2,9× – 5,3× |
| Rentabilidad FCF | 2,5 % | 4,3 % | -0,9 % – 13,0 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 12,4 % | 13,4 % | 7,8 % – 20,2 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 16,1 % | 22,4 % | 11,9 % – 43,0 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 346 mil M JPY | +47,3 % | 252,92 JPY | +96,8 % | 26,8× | 13 |
| FY2028 | 449 mil M JPY | +29,7 % | 377,07 JPY | +49,1 % | 18,0× | 13 |
| FY2029 | 543 mil M JPY | +20,9 % | 491,83 JPY | +30,4 % | 13,8× | 12 |
| FY2030 | 578 mil M JPY | +6,4 % | 505,67 JPY | +2,8 % | 13,4× | 5 |
| FY2031 | 599 mil M JPY | +3,6 % | 546,15 JPY | +8,0 % | 12,4× | 6 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02