Finanzas de Kimberly-Clark Corporation (KMB)
NASDAQ · Consumer Defensive · Household & Personal Products · 36.000 empleados · CEO Michael D. Hsu
- Precio
- 107,94 $ -1,89 %
- Capitalización
- 35,9 mil M $
- Valor empresa
- 41,5 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-04
- Próximo informe
- 2026-11-05 BPA est. 1,65 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 35,9 mil M $ EV 41,5 mil M $
- Ingresos
- 16,6 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- -4 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 11,8 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 18,4× Previsto 14,6× (FY2026)
- P/S
- 2,2× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 13,0× TTM
- Flujo de caja libre
- 2560 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 1960 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 16,6 mil M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-05 Ingresos est. 4130 M $
- Dividendo
- 5,10 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-04): ingresos quedó 0,8 % por debajo, BPA quedó 10,4 % por debajoIngresos 4190 M $ vs 4220 M $ esperados (-0,8 %); BPA 1,80 $ vs 2,01 $ (-10,4 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 0,6 % interanualIngresos de Q2 '26: 4190 M $, frente a una media de -8,3 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 12,4 % (TTM), -3,9 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -30,1 % y los ingresos -8,4 %.
- 10,2 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 2290 M $ vs resultado operativo 2050 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 4,7 % de los ingresos (hace un año 4,3 %)772 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+0,3 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 2560 M $ = 131,0 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 1700 M $ a los accionistas = 66,4 % del flujo de caja libreRecompras 21 M $ (hace un año 964 M $), dividendos 1680 M $, remuneración en acciones 131 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 0,0 % más en un año333 M acciones diluidas en Q2 '26, 333 M un año antes.
- Deuda neta 5560 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 956 M $, deuda incl. arrendamientos 6520 M $; hace un año deuda neta 6610 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 4190 M $ | 4160 M $ | +0,6 % |
| Margen bruto | 38,3 % | 35,0 % | +3,3 pp |
| Resultado operativo | 448 M $ | 592 M $ | -24,3 % |
| Margen operativo | 10,7 % | 14,2 % | -3,5 pp |
| Beneficio neto | 345 M $ | 509 M $ | -32,2 % |
| BPA diluido | 1,04 $ | 1,53 $ | -32,0 % |
| Flujo de caja operativo | 908 M $ | 770 M $ | +17,9 % |
| Capex | 352 M $ | 197 M $ | +78,7 % |
| Flujo de caja libre | 556 M $ | 573 M $ | -3,0 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 41 M $ | 41 M $ | 0,0 % |
Publicado vs consenso
2026-08-04| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 4190 M $ | 4220 M $ | -0,8 % |
| BPA (base del consenso) | 1,80 $ | 2,01 $ | -10,4 % |
Del informe del 2026-08-04 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| International Personal Care (IPC) | – | – | – | – | – | |
| Diapers | 1750 M $ | -0,9 % | 42,1 % | 6820 M $ | – | |
| Consumer tissue products | 1020 M $ | +1,8 % | 24,4 % | 3550 M $ | – | |
| International Family Care & Professional (IFP) | – | – | – | – | – | |
| Away from Home Professional Products | 476 M $ | +2,4 % | 11,4 % | 1620 M $ | – | |
| Adult care products | 493 M $ | +0,2 % | 11,9 % | 1960 M $ | – | |
| Feminine care products | 423 M $ | +2,7 % | 10,2 % | 1730 M $ | – |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q2 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Personal Care | – | – | – | – | – | – | – |
| Consumer Tissue | – | – | – | – | – | – | – |
| KC Professional | – | – | – | – | – | – | – |
| Corporate And Other | – | – | – | – | – | – | – |
| North America NA | – | – | 725 M $ | +10,7 % | – | – | 2570 M $ |
| International Personal Care IPC | – | – | 186 M $ | +2,2 % | – | – | 844 M $ |
| International Family Care Professional IFP | – | – | – | – | – | – | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | -278 M $ | -13,5 % | – | – | -898 M $ |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 3330 M $
- Capex
- -772 M $
- Recompras
- -21 M $
- Dividendos
- -1680 M $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 876 M $
- Remuneración en acciones
- 131 M $
- Flujo de caja libre
- 2560 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 66,4 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 18,4× | 21,5× | 16,6× – 26,6× |
| EV / EBITDA | 13,0× | 14,8× | 12,2× – 17,4× |
| EV / Ventas | 2,5× | 2,6× | 2,3× – 2,9× |
| Precio / FCF | 14,0× | 21,1× | 14,8× – 28,0× |
| Precio / Valor contable | 20,5× | 59,5× | 22,4× – 93,8× |
| Rentabilidad FCF | 7,1 % | 5,0 % | 3,6 % – 6,7 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 12,5 % | 19,2 % | 16,8 % – 25,8 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 122,6 % | 267,4 % | 134,6 % – 353,6 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 114,20 $ (+5,8 %)
rango 105,00 $ – 120,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 16,6 mil M $ | -3,5 % | 7,39 $ | +21,7 % | 14,6× | 10 |
| FY2027 | 17 mil M $ | +2,4 % | 7,36 $ | -0,3 % | 14,7× | 7 |
| FY2028 | 17,4 mil M $ | +2,5 % | 7,91 $ | +7,3 % | 13,7× | 2 |
| FY2029 | 26,2 mil M $ | +50,1 % | 8,20 $ | +3,8 % | 13,2× | 1 |
| FY2030 | 35,8 mil M $ | +36,9 % | 8,79 $ | +7,1 % | 12,3× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 326 cifras que Kimberly-Clark Corporation etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 3370 M $2026-06-30 | 3250 M $ | +3,7 % | 3390 M $ | 3260 M $ | +3,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1860 M $2026-06-30 | 2010 M $ | -7,4 % | 1890 M $ | 1730 M $ | +9,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 45 M $2025-12-31 | 48 M $ | -6,3 % | 45 M $ | 48 M $ | -6,3 % |
| Accrued Advertising, Current | 459 M $2025-12-31 | 486 M $ | -5,6 % | 459 M $ | 486 M $ | -5,6 % |
| Accrued Liabilities, Current | 2270 M $2026-06-30 | 2020 M $ | +12,4 % | 1890 M $ | 2090 M $ | -9,7 % |
| Accrued Salaries, Current | 284 M $2025-12-31 | 394 M $ | -27,9 % | 284 M $ | 394 M $ | -27,9 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 9890 M $2026-06-30 | 9760 M $ | +1,4 % | 9730 M $ | 9420 M $ | +3,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -3390 M $2026-06-30 | -3510 M $ | +3,5 % | -3440 M $ | -3770 M $ | +8,6 % |
| Additional Paid in Capital | 788 M $2026-06-30 | 798 M $ | -1,3 % | 849 M $ | 862 M $ | -1,5 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Dividends in Excess of Retained Earnings | 426 M $2026-06-30 | 418 M $ | +1,9 % | 1710 M $ | 1670 M $ | +2,0 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 1020 M $ | 1120 M $ | -9,1 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 2 M $ | 7 M $ | -71,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 2,4 M2026-06-30 | 1,1 M | +118,2 % | 1,9 M | 1,2 M | +58,3 % |
| AOCI, Cash Flow Hedge, Cumulative Gain (Loss), after Tax | -61 M $2025-09-30 | -95 M $ | +35,8 % | – | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 39 M $2026-06-30 | 39 M $ | 0,0 % | 135 M $ | 128 M $ | +5,5 % |
| Asset Impairment Charges | 18 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 18 M $ | 114 M $ | -84,2 % |
| Assets | 18,6 mil M $2026-06-30 | 16,8 mil M $ | +10,6 % | 17,1 mil M $ | 16,5 mil M $ | +3,3 % |
| Assets, Current | 6350 M $2026-06-30 | 5560 M $ | +14,3 % | 5310 M $ | 5580 M $ | -4,8 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 2380 M $2026-06-30 | 2390 M $ | -0,7 % | 2350 M $ | 2310 M $ | +1,7 % |
| Capital Expenditure, Discontinued Operations | 67 M $2026-06-30 | 21 M $ | +219,0 % | 118 M $ | 116 M $ | +1,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 956 M $2026-06-30 | 634 M $ | +50,8 % | 688 M $ | 1010 M $ | -31,9 % |
| Cash Flow Hedge Gain (Loss) to be Reclassified within Twelve Months | 3 M $2026-06-30 | -8 M $ | +137,5 % | -21 M $ | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 956 M $2026-06-30 | 634 M $ | +50,8 % | 688 M $ | 1010 M $ | -31,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Disposal Group, Including Discontinued Operations | 407 M $2026-06-30 | 23 M $ | +1669,6 % | 13 M $ | 11 M $ | +18,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 1360 M $2026-06-30 | 657 M $ | +107,5 % | 701 M $ | 1020 M $ | -31,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 804 M $2026-06-30 | 94 M $ | +755,3 % | -320 M $ | -72 M $ | -344,4 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 1,28 $2026-06-30 | 1,26 $ | +1,6 % | 5,04 $ | 4,88 $ | +3,3 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 1,25 $2026-06-30 | 1,25 $ | 0,0 % | 1,25 $ | 1,25 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1200 M2026-06-30 | 1200 M | 0,0 % | 1200 M | 1200 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 379 M2026-06-30 | 379 M | 0,0 % | 379 M | 379 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 333 M2026-06-30 | 332 M | +0,2 % | 332 M | 332 M | 0,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 473 M $2026-06-30 | 473 M $ | 0,0 % | 473 M $ | 473 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 4 M $2026-06-30 | 9 M $ | -55,6 % | 28 M $ | 21 M $ | +33,3 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 371 M $2026-06-30 | 636 M $ | -41,7 % | 2340 M $ | 2360 M $ | -0,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 375 M $2026-06-30 | 645 M $ | -41,9 % | 2370 M $ | 2380 M $ | -0,5 % |
| Construction in Progress, Gross | 1450 M $2026-06-30 | 824 M $ | +76,0 % | 1200 M $ | 780 M $ | +54,0 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 2590 M $2026-06-30 | 2710 M $ | -4,5 % | 10,5 mil M $ | 10,5 mil M $ | +0,1 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 117 M $ | 236 M $ | -50,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 226 M $ | 195 M $ | +15,9 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 385 M $ | 487 M $ | -20,9 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 42 M $ | 56 M $ | -25,0 % |
| Debt, Current | 43 M $2026-06-30 | 771 M $ | -94,4 % | 694 M $ | 564 M $ | +23,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 241 M $ | -14 M $ | +1821,4 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -28 M $ | -13 M $ | -115,4 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -119 M $2026-06-30 | -37 M $ | -221,6 % | 241 M $ | -38 M $ | +734,2 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 473 M $2026-06-30 | 243 M $ | +94,7 % | 445 M $ | 300 M $ | +48,3 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1 M $ | -18 M $ | +105,6 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1620 M $2025-12-31 | 1540 M $ | +4,9 % | 1620 M $ | 1540 M $ | +4,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 1160 M $2025-12-31 | 1250 M $ | -6,5 % | 1160 M $ | 1250 M $ | -6,5 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 423 M $2025-12-31 | 364 M $ | +16,2 % | 423 M $ | 364 M $ | +16,2 % |
| Deferred Tax Assets, Other Tax Carryforwards | 712 M $2025-12-31 | 623 M $ | +14,3 % | 712 M $ | 623 M $ | +14,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Postretirement Benefits | 162 M $2025-12-31 | 169 M $ | -4,1 % | 162 M $ | 169 M $ | -4,1 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 451 M $2025-12-31 | 295 M $ | +52,9 % | 451 M $ | 295 M $ | +52,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill | 69 M $2025-12-31 | 64 M $ | +7,8 % | 69 M $ | 64 M $ | +7,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 1350 M $2025-12-31 | 1340 M $ | +0,7 % | 1350 M $ | 1340 M $ | +0,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 109 M $2025-12-31 | 105 M $ | +3,8 % | 109 M $ | 105 M $ | +3,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 184 M $2025-12-31 | 94 M $ | +95,7 % | 184 M $ | 94 M $ | +95,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 186 M $2025-12-31 | 203 M $ | -8,4 % | 186 M $ | 203 M $ | -8,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 851 M $2025-12-31 | 854 M $ | -0,4 % | 851 M $ | 854 M $ | -0,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Undistributed Foreign Earnings | 133 M $2025-12-31 | 113 M $ | +17,7 % | 133 M $ | 113 M $ | +17,7 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02