Finanzas de Kinsus Interconnect Technology Corp. (KINSUS)
TAI · Technology · Semiconductors · 5910 empleados · CEO Hsu Chen
- Precio
- 910,00 TWD -2,36 %
- Capitalización
- 479 mil M TWD
- Valor empresa
- 478 mil M TWD
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-09-30
- Próximo informe
- 2027-02-16 BPA est. 5,08 TWD
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 479 mil M TWD EV 478 mil M TWD
- Ingresos
- 49 mil M TWD Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +38 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 10,8 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 93,3× Previsto 73,2× (FY2026)
- P/S
- 9,8× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 36,1× TTM
- Flujo de caja libre
- – Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 5260 M TWD Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 54,2 mil M TWD Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-02-16 Ingresos est. 16,2 mil M TWD
- Dividendo
- 1,52 TWD Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-11-02): ingresos en línea, BPA superó en 10,0 %Ingresos 14,5 mil M TWD vs 14,5 mil M TWD esperados (+0,2 %); BPA 4,64 TWD vs 4,22 TWD (+10,0 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 40,4 % interanualIngresos de Q3 '26: 14,5 mil M TWD, frente a una media de 30,1 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 13,7 % (TTM), +8,9 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 283,5 % y los ingresos 33,8 %.
- Acciones diluidas: 30,3 % más en un año595 M acciones diluidas en Q3 '26, 456 M un año antes.
- Caja neta 8410 M TWDEfectivo + inversiones a corto plazo 18,1 mil M TWD, deuda incl. arrendamientos 9740 M TWD; hace un año caja neta 41,6 M TWD.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 14,5 mil M TWD | 10,4 mil M TWD | +40,4 % |
| Margen bruto | 33,9 % | 18,8 % | +15,2 pp |
| Resultado operativo | 3220 M TWD | 628 M TWD | +412,1 % |
| Margen operativo | 22,1 % | 6,1 % | +16,1 pp |
| Beneficio neto | 2760 M TWD | 339 M TWD | +713,8 % |
| BPA diluido | 4,64 TWD | 0,74 TWD | +527,0 % |
| Flujo de caja operativo | – | 1270 M TWD | – |
| Capex | – | 1080 M TWD | – |
| Flujo de caja libre | – | 194 M TWD | – |
| R&D | 0 TWD | 612 M TWD | -100,0 % |
| Remuneración en acciones | – | 0 TWD | – |
Publicado vs consenso
2026-11-02| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 14,5 mil M TWD | 14,5 mil M TWD | +0,2 % |
| BPA (base del consenso) | 4,64 TWD | 4,22 TWD | +10,0 % |
Del informe del 2026-11-02 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja libre
- –
- Devuelto a accionistas / FCF
- –
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 93,3× | 395,3× | 6,9× – 982,0× |
| EV / EBITDA | 36,1× | 6,2× | 2,8× – 8,9× |
| EV / Ventas | 9,8× | 1,8× | 1,0× – 2,7× |
| Precio / FCF | 126,3× | 40,9× 1 de 5 años | 40,9× – 40,9× |
| Precio / Valor contable | 12,2× | 1,9× | 1,4× – 3,2× |
| Rentabilidad FCF | 0,8 % | -3,7 % | -9,2 % – 2,4 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 8,6 % | 6,0 % | 1,3 % – 13,1 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 13,8 % | 7,8 % | 0,1 % – 20,3 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 54,2 mil M TWD | +37,9 % | 12,43 TWD | +266,8 % | 73,2× | 10 |
| FY2027 | 85,3 mil M TWD | +57,2 % | 31,71 TWD | +155,0 % | 28,7× | 10 |
| FY2028 | 126 mil M TWD | +48,2 % | 57,11 TWD | +80,1 % | 15,9× | 5 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02