Finanzas de Kia Corporation (KIA)
KSC · Consumer Cyclical · Auto - Manufacturers · 36.566 empleados · CEO Ho-sung Song
- Precio
- 95.700,00 KRW +0,10 %
- Capitalización
- 37,2 B KRW
- Valor empresa
- 23,4 B KRW
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-09-30
- Próximo informe
- 2027-01-27 BPA est. 4219,79 KRW
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 37,2 B KRW EV 23,4 B KRW
- Ingresos
- 122 B KRW Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +10 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 5,7 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 5,4× Previsto 4,7× (FY2026)
- P/S
- 0,3× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 3,1× TTM
- Flujo de caja libre
- – Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 6,91 B KRW Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 125 B KRW Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-01-27 Ingresos est. 31 B KRW
- Dividendo
- 6800,00 KRW Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-30): ingresos quedó 1,1 % por debajo, BPA quedó 34,6 % por debajoIngresos 31,6 B KRW vs 32 B KRW esperados (-1,1 %); BPA 3315,69 KRW vs 5069,85 KRW (-34,6 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 10,1 % interanualIngresos de Q3 '26: 31,6 B KRW, frente a una media de 7,4 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 6,9 % (TTM), -1,8 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -14,6 % y los ingresos 8,0 %.
- 11,9 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 9,64 B KRW vs resultado operativo 8,49 B KRW (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Acciones diluidas: 0,4 % más en un año390 M acciones diluidas en Q3 '26, 389 M un año antes.
- Caja neta 21,2 B KRWEfectivo + inversiones a corto plazo 23,5 B KRW, deuda incl. arrendamientos 2,25 B KRW; hace un año caja neta 17,6 B KRW.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 31,6 B KRW | 28,7 B KRW | +10,1 % |
| Margen bruto | 0,0 % | 18,9 % | -18,9 pp |
| Resultado operativo | 1,82 B KRW | 1,46 B KRW | +24,3 % |
| Margen operativo | 5,8 % | 5,1 % | +0,7 pp |
| Beneficio neto | 1,29 B KRW | 1,42 B KRW | -9,8 % |
| BPA diluido | 3296,02 KRW | 3666,00 KRW | -10,1 % |
| Flujo de caja operativo | – | 3,28 B KRW | – |
| Capex | – | 1,24 B KRW | – |
| Flujo de caja libre | – | 2,03 B KRW | – |
| R&D | 0 KRW | 628 mil M KRW | -100,0 % |
| Remuneración en acciones | – | 0 KRW | – |
Publicado vs consenso
2026-10-30| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 31,6 B KRW | 32 B KRW | -1,1 % |
| BPA (base del consenso) | 3315,69 KRW | 5069,85 KRW | -34,6 % |
Del informe del 2026-10-30 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja libre
- –
- Devuelto a accionistas / FCF
- –
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 5,4× | 5,2× | 4,0× – 6,9× |
| EV / EBITDA | 3,1× | 2,6× | 1,9× – 4,1× |
| EV / Ventas | 0,2× | 0,3× | 0,2× – 0,4× |
| Precio / FCF | 5,8× | 5,6× | 3,4× – 8,9× |
| Precio / Valor contable | 0,6× | 0,8× | 0,6× – 0,9× |
| Rentabilidad FCF | 17,3 % | 19,6 % | 11,2 % – 29,4 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 8,0 % | 11,0 % | 7,6 % – 14,3 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 11,2 % | 15,2 % | 12,3 % – 18,9 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 125 B KRW | +9,9 % | 20.412,57 KRW | +5,4 % | 4,7× | 26 |
| FY2027 | 130 B KRW | +3,4 % | 21.438,08 KRW | +5,0 % | 4,5× | 29 |
| FY2028 | 136 B KRW | +4,8 % | 23.615,92 KRW | +10,2 % | 4,1× | 22 |
| FY2029 | 152 B KRW | +11,4 % | 27.798,01 KRW | +17,7 % | 3,4× | 16 |
| FY2030 | 140 B KRW | -7,7 % | 29.520,00 KRW | +6,2 % | 3,2× | 13 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02