Finanzas de The Kraft Heinz Company (KHC)
NYSE · Consumer Defensive · Packaged Foods · 35.000 empleados · CEO Steven A. Cahillane
- Precio
- 24,34 $ +1,84 %
- Capitalización
- 28,9 mil M $
- Valor empresa
- 45,4 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-05
- Próximo informe
- 2026-11-04 BPA est. 0,42 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 28,9 mil M $ EV 45,4 mil M $
- Ingresos
- 24,9 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- -1 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -13,6 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -8,5× Previsto 11,9× (FY2026)
- P/S
- 1,2× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -23,5× TTM
- Flujo de caja libre
- 3820 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -3400 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 24,7 mil M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-04 Ingresos est. 6090 M $
- Dividendo
- 1,60 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-05): ingresos superó en 1,4 %, BPA superó en 3,5 %Ingresos 6260 M $ vs 6180 M $ esperados (+1,4 %); BPA 0,56 $ vs 0,54 $ (+3,5 %).
- Crecimiento de ingresos estable: -1,4 % interanualIngresos de Q2 '26: 6260 M $, frente a una media de -1,7 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -12,8 % (TTM), +14,6 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 54,1 % y los ingresos -1,6 %.
- Capex: 3,2 % de los ingresos (hace un año 3,6 %)805 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-11,1 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 3820 M $.
- Se devolvieron 1490 M $ a los accionistas = 39,0 % del flujo de caja libreRecompras -407 M $ (hace un año 886 M $), dividendos 1900 M $, remuneración en acciones 95 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 0,1 % más en un año1190 M acciones diluidas en Q2 '26, 1190 M un año antes.
- Deuda neta 16,3 mil M $Efectivo + inversiones a corto plazo 2680 M $, deuda incl. arrendamientos 19 mil M $; hace un año deuda neta 18,6 mil M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-27. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 6260 M $ | 6350 M $ | -1,4 % |
| Margen bruto | 32,4 % | 34,4 % | -2,0 pp |
| Resultado operativo | -6430 M $ | -7970 M $ | +19,4 % |
| Margen operativo | -102,7 % | -125,5 % | +22,8 pp |
| Beneficio neto | -5460 M $ | -7820 M $ | +30,2 % |
| BPA diluido | -4,60 $ | -6,60 $ | +30,3 % |
| Flujo de caja operativo | 1080 M $ | 1210 M $ | -10,5 % |
| Capex | 189 M $ | 187 M $ | +1,1 % |
| Flujo de caja libre | 893 M $ | 1020 M $ | -12,6 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 31 M $ | 26 M $ | +19,2 % |
Publicado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 6260 M $ | 6180 M $ | +1,4 % |
| BPA (base del consenso) | 0,56 $ | 0,54 $ | +3,5 % |
Del informe del 2026-08-05 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taste Elevation | – | – | – | – | – | |
| Condiments, Sauces, and Spreads | 2900 M $ | – | 46,3 % | – | – | |
| Easy Ready Meals | – | – | – | – | – | |
| Cheese and dairy | – | – | – | – | – | |
| Ambient Meals and Sides | 679 M $ | – | 10,8 % | – | – | |
| Hydration | – | – | – | – | – | |
| Meats | 481 M $ | -8,9 % | 7,7 % | 1860 M $ | -8,8 % | |
| Refreshment Beverages | 584 M $ | – | 9,3 % | – | – | |
| Substantial Snacking | – | – | – | – | – | |
| Frozen Meals and Sides | 363 M $ | – | 5,8 % | – | – | |
| Cheese | 396 M $ | – | 6,3 % | – | – | |
| Desserts, toppings and baking | – | – | – | – | – | |
| Refrigerated Snacks | 298 M $ | – | 4,8 % | – | – | |
| Other products | – | – | – | – | – | |
| Desserts | 281 M $ | – | 4,5 % | – | – | |
| Coffee | 225 M $ | +8,7 % | 3,6 % | 897 M $ | +6,9 % | |
| Other Category | 58 M $ | – | 0,9 % | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| North America Segment | 4630 M $ | -2,8 % | 73,9 % | – | – | |
| International Developed Markets Segment | 865 M $ | -3,6 % | 13,8 % | – | – | |
| Emerging Markets | 771 M $ | +10,5 % | 12,3 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 4620 M $
- Capex
- -805 M $
- Recompras
- 407 M $
- Dividendos
- -1900 M $
- Adquisiciones
- 146 M $
- Deuda neta emitida
- -1830 M $
- Remuneración en acciones
- 95 M $
- Flujo de caja libre
- 3820 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 39,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -8,5× | 23,2× 4 de 5 años | 13,5× – 42,5× |
| EV / EBITDA | -23,5× | 14,9× 4 de 5 años | 11,6× – 20,5× |
| EV / Ventas | 1,8× | 2,3× | 1,9× – 2,6× |
| Precio / FCF | 7,6× | 15,3× | 7,8× – 32,1× |
| Precio / Valor contable | 0,8× | 0,9× | 0,7× – 1,0× |
| Rentabilidad FCF | 13,2 % | 8,3 % | 3,1 % – 12,8 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -4,5 % | 1,2 % | -6,2 % – 4,3 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -8,4 % | 0,8 % | -14,0 % – 5,8 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 24,38 $ (+0,2 %)
rango 21,00 $ – 32,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 24,7 mil M $ | -1,1 % | 2,05 $ | +141,5 % | 11,9× | 11 |
| FY2027 | 24,7 mil M $ | +0,1 % | 2,06 $ | +0,5 % | 11,8× | 11 |
| FY2028 | 25 mil M $ | +1,3 % | 2,13 $ | +3,6 % | 11,4× | 3 |
| FY2029 | 25,1 mil M $ | +0,3 % | 2,19 $ | +2,8 % | 11,1× | 1 |
| FY2030 | 25,2 mil M $ | +0,5 % | 2,24 $ | +2,2 % | 10,9× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 341 cifras que The Kraft Heinz Company etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Trade | 868 M $ | 752 M $ | +15,4 % | 755 M $ | 745 M $ | +1,3 % |
| Accounts Payable, Trade, Current | 4480 M $ | 4340 M $ | +3,2 % | 4310 M $ | 4190 M $ | +2,9 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 2290 M $ | 2340 M $ | -2,5 % | 2250 M $ | 2150 M $ | +5,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 34 M $ | 26 M $ | +30,8 % | 34 M $ | 26 M $ | +30,8 % |
| Accrued Marketing Costs, Current | 990 M $ | 749 M $ | +32,2 % | 801 M $ | 697 M $ | +14,9 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -2460 M $ | -2320 M $ | -6,0 % | -2370 M $ | -2920 M $ | +18,7 % |
| Additional Paid in Capital | 50,4 mil M $ | 52,2 mil M $ | -3,5 % | 51,3 mil M $ | 52,1 mil M $ | -1,6 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Dividends in Excess of Retained Earnings | 477 M $ | – | – | – | – | – |
| Advertising Expense | – | – | – | 1070 M $ | 1030 M $ | +4,1 % |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | – | – | – | 15 M $ | 16 M $ | -6,3 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | 12 M $ | 12 M $ | 0,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 62 M $ | 62 M $ | 0,0 % | 246 M $ | 252 M $ | -2,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 17 M | 14 M | +21,4 % | 14 M | 6 M | +133,3 % |
| Asset Impairment Charges | 7350 M $ | 9270 M $ | -20,7 % | 9310 M $ | 3670 M $ | +153,6 % |
| Assets | 73,1 mil M $ | 81,6 mil M $ | -10,4 % | 81,8 mil M $ | 88,3 mil M $ | -7,4 % |
| Assets, Current | 9250 M $ | 9240 M $ | +0,1 % | 10,1 mil M $ | 7660 M $ | +32,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 2420 M $ | 1570 M $ | +54,4 % | 2620 M $ | 1330 M $ | +96,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 2690 M $ | 1710 M $ | +57,1 % | 2940 M $ | 1490 M $ | +98,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -927 M $ | -551 M $ | -68,2 % | 1460 M $ | 82 M $ | +1678,0 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,40 $ | 0,40 $ | 0,0 % | 1,60 $ | 1,60 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 5000 M | 5000 M | 0,0 % | 5000 M | 5000 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 1260 M | 1260 M | +0,2 % | 1260 M | 1250 M | +0,2 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 1190 M | 1180 M | +0,2 % | 1180 M | 1200 M | -0,9 % |
| Common Stock, Value, Issued | 12 M $ | 12 M $ | 0,0 % | 12 M $ | 12 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -5 M $ | -11 M $ | +54,5 % | -13 M $ | -25 M $ | +48,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -5470 M $ | -7450 M $ | +26,6 % | -5300 M $ | 2430 M $ | -317,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -5480 M $ | -7460 M $ | +26,6 % | -5310 M $ | 2410 M $ | -320,7 % |
| Construction in Progress, Gross | 625 M $ | 625 M $ | 0,0 % | 625 M $ | 625 M $ | 0,0 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 4230 M $ | 4170 M $ | +1,6 % | 16,6 mil M $ | 16,9 mil M $ | -1,5 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 459 M $ | 627 M $ | -26,8 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 364 M $ | 284 M $ | +28,2 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 898 M $ | 967 M $ | -7,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 75 M $ | 56 M $ | +33,9 % |
| Debt Instrument, Interest Rate, Stated Percentage | – | – | – | 3,5 %2024-03-01 | – | – |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium), Net | -194 M $2025-12-27 | -217 M $ | +10,6 % | -194 M $ | -217 M $ | +10,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 366 M $ | 1010 M $ | -63,8 % | 1280 M $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 0 $ | 1 M $ | -100,0 % | 0 $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 366 M $ | 1010 M $ | -63,8 % | 1280 M $ | – | – |
| Debt Securities, Held-to-Maturity, Accrued Interest, before Allowance for Credit Loss | 2 M $ | 11 M $ | -81,8 % | 4 M $ | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -502 M $ | -417 M $ | -20,4 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 92 M $ | -2360 M $ | +103,9 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -1200 M $ | -646 M $ | -85,1 % | -495 M $ | -2860 M $ | +82,7 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 7850 M $ | 9100 M $ | -13,8 % | 9020 M $ | 9680 M $ | -6,8 % |
| Deferred Income, Noncurrent | 1290 M $ | 1350 M $ | -4,2 % | 1320 M $ | 1370 M $ | -3,9 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -85 M $ | -79 M $ | -7,6 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 317 M $2025-12-27 | 277 M $ | +14,4 % | 317 M $ | 277 M $ | +14,4 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 3170 M $2025-12-27 | 2960 M $ | +7,2 % | 3170 M $ | 2960 M $ | +7,2 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 4460 M $2025-12-27 | 4120 M $ | +8,3 % | 4460 M $ | 4120 M $ | +8,3 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Foreign | 274 M $2025-12-27 | 243 M $ | +12,8 % | 274 M $ | 243 M $ | +12,8 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Not Subject to Expiration | 904 M $2025-12-27 | 774 M $ | +16,8 % | 904 M $ | 774 M $ | +16,8 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 26 M $2025-12-27 | 21 M $ | +23,8 % | 26 M $ | 21 M $ | +23,8 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Subject to Expiration | 52 M $2025-12-27 | 62 M $ | -16,1 % | 52 M $ | 62 M $ | -16,1 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 545 M $2025-12-27 | 441 M $ | +23,6 % | 545 M $ | 441 M $ | +23,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 25 M $2025-12-27 | 39 M $ | -35,9 % | 25 M $ | 39 M $ | -35,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Foreign | 14 M $2025-12-27 | 22 M $ | -36,4 % | 14 M $ | 22 M $ | -36,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 317 M $2025-12-27 | 328 M $ | -3,4 % | 317 M $ | 328 M $ | -3,4 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 932 M $2025-12-27 | 851 M $ | +9,5 % | 932 M $ | 851 M $ | +9,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 9910 M $2025-12-27 | 10,5 mil M $ | -5,5 % | 9910 M $ | 10,5 mil M $ | -5,5 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-27, 10-Q 2026-03-28, 10-K 2025-12-27, 10-Q 2025-09-27, 10-Q 2025-06-28, 10-Q 2025-03-29, 10-K 2024-12-28, 10-Q 2024-09-28, 10-Q 2024-06-29
Datos a 2026-11-02