Finanzas de Keysight Technologies, Inc. (KEYS)
NYSE · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 16.600 empleados · CEO Satish C. Dhanasekaran
- Precio
- 307,20 $ -6,86 %
- Capitalización
- 52,3 mil M $
- Valor empresa
- 52,4 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-09-02
- Próximo informe
- 2026-11-19 BPA est. 3,37 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 52,3 mil M $ EV 52,4 mil M $
- Ingresos
- 6580 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +32 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 19,1 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 42,3× Previsto 26,8× (FY2026)
- P/S
- 7,9× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 28,2× TTM
- Flujo de caja libre
- 1470 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 1260 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 7110 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-19 Ingresos est. 1950 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-18): ingresos superó en 5,7 %, BPA superó en 23,8 %Ingresos 1850 M $ vs 1750 M $ esperados (+5,7 %); BPA 3,07 $ vs 2,48 $ (+23,8 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 36,5 % interanualIngresos de Q3 '26: 1850 M $, frente a una media de 19,0 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 20,3 % (TTM), +3,3 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 49,9 % y los ingresos 25,5 %.
- Capex: 2,1 % de los ingresos (hace un año 0,7 %)135 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+255,3 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1470 M $ = 117,0 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 600 M $ a los accionistas = 40,8 % del flujo de caja libreRecompras 600 M $ (hace un año 432 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 214 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 0,0 % más en un año173 M acciones diluidas en Q3 '26, 173 M un año antes.
- Deuda neta 141 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 2610 M $, deuda incl. arrendamientos 2750 M $; hace un año deuda neta 128 M $.
- Communications Solutions Group: ingresos +43,1 %, margen 34,1 % (antes 26,2 %)Segmento reportado de mayor crecimiento en Q3 '26: resultado operativo 458 M $ sobre ingresos de 1350 M $ (de la nota de segmentos del informe).
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-07-31. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1850 M $ | 1350 M $ | +36,5 % |
| Margen bruto | 65,9 % | 61,7 % | +4,2 pp |
| Resultado operativo | 461 M $ | 234 M $ | +97,0 % |
| Margen operativo | 25,0 % | 17,3 % | +7,7 pp |
| Beneficio neto | 397 M $ | 191 M $ | +107,9 % |
| BPA diluido | 2,29 $ | 1,10 $ | +108,2 % |
| Flujo de caja operativo | 437 M $ | 322 M $ | +35,7 % |
| Capex | 34 M $ | -59 M $ | +157,6 % |
| Flujo de caja libre | 403 M $ | 381 M $ | +5,8 % |
| R&D | 312 M $ | 250 M $ | +24,8 % |
| Remuneración en acciones | 47 M $ | 31 M $ | +51,6 % |
Publicado vs consenso
2026-08-18| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1850 M $ | 1750 M $ | +5,7 % |
| BPA (base del consenso) | 3,07 $ | 2,48 $ | +23,8 % |
Del informe del 2026-08-18 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Communications Solutions Group | 1350 M $ | +43,1 % | 72,9 % | – | – | |
| Electronic Industrial Solutions Group | 501 M $ | +21,6 % | 27,1 % | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Asia Pacific | 810 M $ | +42,4 % | 43,9 % | – | – | |
| Americas | 729 M $ | +28,8 % | 39,5 % | – | – | |
| Europe | 307 M $ | +41,5 % | 16,6 % | – | – |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q3 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Communications Solutions Group | 1350 M $ | +43,1 % | 458 M $ | +86,2 % | 34,1 % | 26,2 % | 1440 M $ |
| Communications Solutions Group Member | – | – | – | – | – | 26,2 % | – |
| Electronic Industrial Solutions Group | 501 M $ | +21,6 % | 155 M $ | +68,5 % | 30,9 % | 22,3 % | 555 M $ |
| Electronic Industrial Solutions Group Member | – | – | – | – | – | 22,3 % | – |
| Total Segments | – | – | 613 M $ | +81,4 % | – | – | – |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1600 M $
- Capex
- -135 M $
- Recompras
- -600 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -2050 M $
- Deuda neta emitida
- -740 M $
- Remuneración en acciones
- 214 M $
- Flujo de caja libre
- 1470 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 40,8 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 42,3× | 33,1× | 20,5× – 42,2× |
| EV / EBITDA | 28,2× | 20,3× | 12,9× – 24,2× |
| EV / Ventas | 8,0× | 5,6× | 3,9× – 6,8× |
| Precio / FCF | 35,6× | 26,7× | 17,9× – 32,7× |
| Precio / Valor contable | 8,1× | 6,3× | 4,7× – 8,9× |
| Rentabilidad FCF | 2,8 % | 3,9 % | 3,1 % – 5,6 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 12,0 % | 12,4 % | 7,5 % – 17,3 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 20,1 % | 20,0 % | 12,0 % – 27,0 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 421,29 $ (+37,1 %)
rango 400,00 $ – 440,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 7110 M $ | +32,3 % | 11,46 $ | +134,8 % | 26,8× | 6 |
| FY2027 | 8150 M $ | +14,7 % | 13,77 $ | +20,2 % | 22,3× | 6 |
| FY2028 | 8830 M $ | +8,3 % | 15,39 $ | +11,8 % | 20,0× | 2 |
| FY2029 | 7530 M $ | -14,7 % | 11,18 $ | -27,3 % | 27,5× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 330 cifras que Keysight Technologies, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 424 M $ | 342 M $ | +24,0 % | 355 M $ | 313 M $ | +13,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1070 M $ | 692 M $ | +54,2 % | 939 M $ | 857 M $ | +9,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 12 M $2025-10-31 | 9 M $ | +33,3 % | 12 M $ | 9 M $ | +33,3 % |
| Accrued Vacation | 130 M $2025-10-31 | 114 M $ | +14,0 % | 130 M $ | 114 M $ | +14,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 1800 M $2025-10-31 | 1710 M $ | +5,7 % | 1800 M $ | 1710 M $ | +5,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive (Income) Loss, Defined Benefit Plan, after Tax | 264 M $2025-10-31 | 317 M $ | -16,7 % | 264 M $ | 317 M $ | -16,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Foreign Currency Translation Adjustment, Net of Tax | -66 M $2025-10-31 | -136 M $ | +51,5 % | -66 M $ | -136 M $ | +51,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -272 M $ | -295 M $ | +7,8 % | -248 M $ | -364 M $ | +31,9 % |
| Additional Paid in Capital | 3060 M $ | 2820 M $ | +8,5 % | 2850 M $ | 2660 M $ | +7,0 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Fair Value | 36 M $ | 32 M $ | +12,5 % | 63 M $ | 66 M $ | -4,5 % |
| Advances on Inventory Purchases | 158 M $ | 191 M $ | -17,3 % | 176 M $ | 200 M $ | -12,0 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 14 M $ | 18 M $ | -22,2 % |
| Amortization | 67 M $ | 34 M $ | +97,1 % | 145 M $ | 144 M $ | +0,7 % |
| Amortization of Intangible Assets | 65 M $ | 33 M $ | +97,0 % | 137 M $ | 138 M $ | -0,7 % |
| AOCI, Cash Flow Hedge, Cumulative Gain (Loss), after Tax | 82 M $2025-10-31 | 89 M $ | -7,9 % | 82 M $ | 89 M $ | -7,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 46 M $ | 31 M $ | +48,4 % | 163 M $ | 138 M $ | +18,1 % |
| Assets | 11,9 mil M $ | 10,7 mil M $ | +11,9 % | 11,3 mil M $ | 9270 M $ | +21,9 % |
| Assets for Plan Benefits, Defined Benefit Plan | 408 M $2025-10-31 | 324 M $ | +25,9 % | 408 M $ | 324 M $ | +25,9 % |
| Assets, Current | 5290 M $ | 5600 M $ | -5,7 % | 4350 M $ | 4260 M $ | +2,1 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 30 M $ | 31 M $ | -3,2 % | 152 M $ | 91 M $ | +67,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Deferred Tax Liabilities | 168 M $2025-10-31 | – | – | 168 M $ | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 6 M $ | 5 M $ | +20,0 % | 21 M $ | 19 M $ | +10,5 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 20 M $ | 17 M $ | +17,6 % | 63 M $ | 57 M $ | +10,5 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 44 M $2025-10-31 | 35 M $ | +25,7 % | 44 M $ | 35 M $ | +25,7 % |
| Cash Acquired from Acquisition | 127 M $2025-10-15 | – | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 2610 M $ | 2640 M $ | -1,2 % | 1870 M $ | 1800 M $ | +4,3 % |
| Cash Flow Hedge Gain (Loss) to be Reclassified within Twelve Months | -5 M $ | 5 M $ | -200,0 % | 17 M $ | 16 M $ | +6,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 2620 M $ | 3400 M $ | -22,8 % | 1890 M $ | 1810 M $ | +4,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 192 M $ | 262 M $ | -26,7 % | 76 M $ | -674 M $ | +111,3 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1000 M | 1000 M | 0,0 % | 1000 M | 1000 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 203 M | 202 M | +0,5 % | 202 M | 201 M | +0,5 % |
| Common Stock, Value, Issued | 2 M $ | 2 M $ | 0,0 % | 2 M $ | 2 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 375 M $ | 189 M $ | +98,4 % | 966 M $ | 716 M $ | +34,9 % |
| Contract with Customer, Liability | 957 M $ | 765 M $ | +25,1 % | 884 M $ | 767 M $ | +15,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Increase (Decrease) for Contract Acquired in Business Combination | 1 M $ | – | – | 73 M $ | 19 M $ | +284,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 112 M $ | 103 M $ | +8,7 % | -513 M $ | -541 M $ | +5,2 % |
| Conversion Gains and Losses on Foreign Investments | 8 M $2025-10-15 | – | – | – | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 630 M $ | 518 M $ | +21,6 % | 2040 M $ | 1850 M $ | +10,4 % |
| Costs and Expenses | 1390 M $ | 1120 M $ | +23,9 % | 4500 M $ | 4150 M $ | +8,5 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 97 M $ | -52 M $ | +286,5 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 147 M $ | 31 M $ | +374,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 18 M $ | 4 M $ | +350,0 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | – | – | – | 6 M $2024-10-31 | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -17 M $ | -47 M $ | +63,8 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -29 M $ | 323 M $ | -109,0 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 327 M $ | 392 M $ | -16,6 % | 373 M $ | 378 M $ | -1,3 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 2 M $ | -18 M $ | +111,1 % | -116 M $ | 268 M $ | -143,3 % |
| Deferred Revenue, Current | 707 M $ | 557 M $ | +26,9 % | 652 M $ | 561 M $ | +16,2 % |
| Deferred Revenue, Noncurrent | 250 M $ | 208 M $ | +20,2 % | 232 M $ | 206 M $ | +12,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3 M $ | -8 M $ | +62,5 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 56 M $2025-10-31 | 48 M $ | +16,7 % | 56 M $ | 48 M $ | +16,7 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 87 M $2025-10-31 | 127 M $ | -31,5 % | 87 M $ | 127 M $ | -31,5 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1110 M $2025-10-31 | 785 M $ | +41,8 % | 1110 M $ | 785 M $ | +41,8 % |
| Deferred Tax Assets, Hedging Transactions | 1 M $2025-10-31 | 1 M $ | 0,0 % | 1 M $ | 1 M $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 130 M $2025-10-31 | 91 M $ | +42,9 % | 130 M $ | 91 M $ | +42,9 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 29 M $2025-10-31 | 27 M $ | +7,4 % | 29 M $ | 27 M $ | +7,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 157 M $2025-10-31 | 214 M $ | -26,6 % | 157 M $ | 214 M $ | -26,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 616 M $2025-10-31 | 567 M $ | +8,6 % | 616 M $ | 567 M $ | +8,6 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 606 M $2025-10-31 | 307 M $ | +97,4 % | 606 M $ | 307 M $ | +97,4 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas, estimaciones: Financial Modeling Prep. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-Q 2026-01-31, 10-K 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-Q 2025-01-31, 10-K 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Datos a 2026-11-02