Finanzas de Jusung Engineering Co., Ltd. (JUSUNG)
KOE · Industrials · Industrial - Machinery · 487 empleados · CEO Chul-Joo Hwang
- Precio
- 168.000,00 KRW +1,82 %
- Capitalización
- 7,68 B KRW
- Valor empresa
- 7,6 B KRW
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-06-30
- Próximo informe
- 2026-11-03 BPA est. 927,12 KRW
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 7,68 B KRW EV 7,6 B KRW
- Ingresos
- 226 mil M KRW Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +17 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 2,8 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 1197,6× Previsto 183,8× (FY2026)
- P/S
- 34,0× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -242,4× TTM
- Flujo de caja libre
- -18 mil M KRW Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 6220 M KRW Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 364 mil M KRW Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-03 Ingresos est. 103 mil M KRW
- Dividendo
- 287,00 KRW Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-07-29): ingresos quedó 9,1 % por debajo, BPA quedó 86,2 % por debajoIngresos 59,9 mil M KRW vs 65,9 mil M KRW esperados (-9,1 %); BPA 120,00 KRW vs 867,04 KRW (-86,2 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: -24,0 % interanualIngresos de Q2 '26: 59,9 mil M KRW, frente a una media de -46,4 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -6,6 % (TTM), -27,4 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -115,7 % y los ingresos -50,4 %.
- 300,8 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 7390 M KRW vs resultado operativo -14,8 mil M KRW (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 4,0 % de los ingresos (hace un año 11,4 %)9040 M KRW invertidos en los últimos 4 trimestres (-82,6 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -18 mil M KRW = -289,7 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 1,7 % menos en un año46,5 M acciones diluidas en Q2 '26, 47,3 M un año antes.
- Caja neta 78,7 mil M KRWEfectivo + inversiones a corto plazo 128 mil M KRW, deuda incl. arrendamientos 49,6 mil M KRW; hace un año caja neta 128 mil M KRW.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 59,9 mil M KRW | 78,8 mil M KRW | -24,0 % |
| Margen bruto | 49,3 % | 53,3 % | -4,0 pp |
| Resultado operativo | 1420 M KRW | 6580 M KRW | -78,4 % |
| Margen operativo | 2,4 % | 8,3 % | -6,0 pp |
| Beneficio neto | 5500 M KRW | 5040 M KRW | +9,2 % |
| BPA diluido | 120,00 KRW | 110,29 KRW | +8,8 % |
| Flujo de caja operativo | -119 M KRW | -34,1 mil M KRW | +99,7 % |
| Capex | 3220 M KRW | 27,4 mil M KRW | -88,3 % |
| Flujo de caja libre | -3340 M KRW | -61,5 mil M KRW | +94,6 % |
| R&D | 0 KRW | 28 mil M KRW | -100,0 % |
| Remuneración en acciones | 0 KRW | 0 KRW | – |
Publicado vs consenso
2026-07-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 59,9 mil M KRW | 65,9 mil M KRW | -9,1 % |
| BPA (base del consenso) | 120,00 KRW | 867,04 KRW | -86,2 % |
Del informe del 2026-07-29 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -8980 M KRW
- Capex
- -9040 M KRW
- Recompras
- 0 KRW
- Dividendos
- -15,5 mil M KRW
- Adquisiciones
- 57,5 M KRW
- Deuda neta emitida
- 0 KRW
- Remuneración en acciones
- 0 KRW
- Flujo de caja libre
- -18 mil M KRW
- Devuelto a accionistas / FCF
- -86,2 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 1197,6× | 21,3× | 4,7× – 46,6× |
| EV / EBITDA | -242,4× | 12,4× | 2,8× – 23,7× |
| EV / Ventas | 33,7× | 3,1× | 1,0× – 5,4× |
| Precio / FCF | -426,1× | 9,0× 3 de 5 años | 7,2× – 11,7× |
| Precio / Valor contable | 13,2× | 2,3× | 1,0× – 3,1× |
| Rentabilidad FCF | -0,2 % | 5,9 % | -4,4 % – 13,8 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -1,5 % | 8,8 % | 3,0 % – 13,8 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 1,1 % | 18,6 % | 6,0 % – 39,4 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 364 mil M KRW | +17,3 % | 914,00 KRW | +17,0 % | 183,8× | 1 |
| FY2027 | 497 mil M KRW | +36,4 % | 2565,00 KRW | +180,6 % | 65,5× | 1 |
| FY2028 | 789 mil M KRW | +58,7 % | 5495,00 KRW | +114,2 % | 30,6× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02