PerpEquities

Finanzas de Ingenic Semiconductor Co., Ltd. (JUNZHENG)

SHZ · Technology · Semiconductors · 1243 empleados · CEO Qiang Liu

Precio
113,00 CNY +3,09 %
Capitalización
54,7 mil M CNY
Valor empresa
47,5 mil M CNY
Último informe
Q3 '26 presentado el 2026-09-30
Próximo informe
2027-04-01 BPA est. 1,52 CNY
Ingresos (TTM)8400 M CNY+88,8 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)33,8 %+25,8 pp vs hace un añoResultado operativo 2840 M CNY
Beneficio neto (TTM)2740 M CNY+761,9 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)1750 M CNY+194,4 % vs hace un añoCapex 278 M CNY
BPA diluido (TTM)5,61 CNY+750,0 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta8640 M CNY+72,8 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda

Valoración y cifras clave

Capitalización
54,7 mil M CNY
EV 47,5 mil M CNY
Ingresos
8400 M CNY
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+101 %
Consenso FY2026
Margen neto
32,6 %
Beneficio neto / ingresos, TTM
P/E
20,1×
Previsto 17,9× (FY2026)
P/S
6,5×
Precio / ventas, TTM
EV / EBITDA
15,6×
TTM
Flujo de caja libre
1750 M CNY
Últimos 12 meses
Beneficio neto
2740 M CNY
Últimos 12 meses
Ingresos estimados
9500 M CNY
Consenso FY2026
Resultados
2027-04-01
Ingresos est. 2500 M CNY
Dividendo
0,15 CNY
Por acción, últimos 12 meses

Conclusiones clave

Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.

  • Último informe (2026-10-27): ingresos superó en 24,6 %, BPA en líneaIngresos 3120 M CNY vs 2500 M CNY esperados (+24,6 %); BPA 1,52 CNY vs 1,52 CNY (0,0 %).
  • El crecimiento de ingresos se acelera: 164,8 % interanualIngresos de Q3 '26: 3140 M CNY, frente a una media de 46,4 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo 33,8 % (TTM), +25,8 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 697,2 % y los ingresos 88,8 %.
  • Capex: 3,3 % de los ingresos (hace un año 1,8 %)278 M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (+239,3 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1750 M CNY = 63,9 % del beneficio neto.
  • Se devolvieron 72,5 M CNY a los accionistas = 4,1 % del flujo de caja libreRecompras 0 CNY (hace un año 0 CNY), dividendos 72,5 M CNY, remuneración en acciones 0 CNY (TTM).
  • Acciones diluidas: 2,0 % más en un año492 M acciones diluidas en Q3 '26, 483 M un año antes.
  • Caja neta 8640 M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 8650 M CNY, deuda incl. arrendamientos 13,5 M CNY; hace un año caja neta 5000 M CNY.

Último trimestre: Q3 '26

Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.

Trimestre vs hace un año

Q3 '26Hace 1 añoCambio
Ingresos3140 M CNY1190 M CNY+164,8 %
Margen bruto65,9 %31,6 %+34,3 pp
Resultado operativo1550 M CNY57,3 M CNY+2611,9 %
Margen operativo49,4 %4,8 %+44,6 pp
Beneficio neto1420 M CNY52,6 M CNY+2595,5 %
BPA diluido2,88 CNY0,11 CNY+2518,2 %
Flujo de caja operativo945 M CNY86,5 M CNY+993,3 %
Capex158 M CNY17,4 M CNY+808,0 %
Flujo de caja libre788 M CNY69,1 M CNY+1039,8 %
R&D244 M CNY0 CNY–
Remuneración en acciones0 CNY0 CNY–

Publicado vs consenso

2026-10-27
RealConsensovs consenso
Ingresos3120 M CNY2500 M CNY+24,6 %
BPA (base del consenso)1,52 CNY1,52 CNY0,0 %

Del informe del 2026-10-27 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.

BPA vs consenso

últimos 8 informes

Ingresos

De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Márgenes y estructura de costes

Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.

Márgenes

trimestral

Costes como % de ingresos

trimestral

Flujo de caja y asignación de capital

El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.

Flujo operativo, capex, flujo de caja libre

trimestral

Usos del efectivo vs flujo operativo

ejercicios

Últimos 4 trimestres

estado de flujos de efectivo
Flujo de caja operativo
2030 M CNY
Capex
-278 M CNY
Recompras
0 CNY
Dividendos
-72,5 M CNY
Adquisiciones
39,9 M CNY
Deuda neta emitida
0 CNY
Remuneración en acciones
0 CNY
Flujo de caja libre
1750 M CNY
Devuelto a accionistas / FCF
4,1 %

Número de acciones y BPA

trimestral, diluido

Balance

Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.

Efectivo, inversiones y deuda

cierres trimestrales

Valoración y rentabilidades

Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.

Múltiplos y rentabilidades

TTM vs 5 ejercicios
AhoraMedia 5 añosDónde está hoy dentro del rango de 5 años
P/E (TTM)20,1×78,9×43,0× – 135,9×
EV / EBITDA15,6×53,7×32,1× – 78,3×
EV / Ventas5,7×8,0×5,6× – 11,4×
Precio / FCF31,2×91,0× 4 de 5 años68,6× – 131,2×
Precio / Valor contable3,2×3,7×2,6× – 6,1×
Rentabilidad FCF3,2 %0,8 %-0,6 % – 1,5 %
Rentabilidad del capital invertido14,8 %4,9 %1,7 % – 8,8 %
Rentabilidad sobre patrimonio19,5 %5,3 %3,0 % – 9,0 %

Perspectivas

Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.

Estimaciones de consenso

EjercicioIngresosCrecimientoBPACrecimientoP/E al precio actualAnalistas (BPA)
FY20269500 M CNY+100,6 %6,30 CNY+708,2 %17,9×1
FY202713,2 mil M CNY+39,2 %8,59 CNY+36,3 %13,1×2
FY202817,9 mil M CNY+35,3 %13,09 CNY+52,3 %8,6×1

Estados financieros

Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.

Fuentes

Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.

Datos a 2026-11-02