Finanzas de Sony Group Corporation (TSE shares) (JPSONY)
JPX · Technology · Consumer Electronics · 94.900 empleados · CEO Hiroki Totoki
- Precio
- 3966,00 JPY +0,20 %
- Capitalización
- 23,3 B JPY
- Valor empresa
- 23 B JPY
- Último informe
- Q1 '26 presentado el 2026-06-30
- Próximo informe
- 2026-11-10 BPA est. 63,67 JPY
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 23,3 B JPY EV 23 B JPY
- Ingresos
- 12,7 B JPY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +4 % Consenso FY2027
- Margen neto
- -1,7 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -107,9× Previsto 17,9× (FY2027)
- P/S
- 1,8× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 8,1× TTM
- Flujo de caja libre
- 1,57 B JPY Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -222 mil M JPY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 13 B JPY Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-11-10 Ingresos est. 3,19 B JPY
- Dividendo
- 25,00 JPY Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-07-31): ingresos superó en 3,9 %, BPA superó en 29,9 %Ingresos 2,84 B JPY vs 2,73 B JPY esperados (+3,9 %); BPA 58,07 JPY vs 44,71 JPY (+29,9 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 8,2 % interanualIngresos de Q1 '26: 2,84 B JPY, frente a una media de 3,9 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 13,3 % (TTM), +2,0 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 23,4 % y los ingresos 5,0 %.
- Capex: 3,7 % de los ingresos (hace un año 4,6 %)475 mil M JPY invertidos en los últimos 4 trimestres (-14,5 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1,57 B JPY.
- Se devolvieron 705 mil M JPY a los accionistas = 44,9 % del flujo de caja libreRecompras 556 mil M JPY (hace un año 328 mil M JPY), dividendos 149 mil M JPY, remuneración en acciones 0 JPY (TTM).
- Acciones diluidas: 3,2 % menos en un año5920 M acciones diluidas en Q1 '26, 6110 M un año antes.
- Caja neta 299 mil M JPYEfectivo + inversiones a corto plazo 2,17 B JPY, deuda incl. arrendamientos 1,87 B JPY; hace un año caja neta 15,9 mil M JPY.
Último trimestre: Q1 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q1 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 2,84 B JPY | 2,62 B JPY | +8,2 % |
| Margen bruto | 36,7 % | 32,3 % | +4,4 pp |
| Resultado operativo | 473 mil M JPY | 332 mil M JPY | +42,6 % |
| Margen operativo | 16,7 % | 12,7 % | +4,0 pp |
| Beneficio neto | 342 mil M JPY | 237 mil M JPY | +44,4 % |
| BPA diluido | 57,82 JPY | 39,18 JPY | +47,6 % |
| Flujo de caja operativo | 240 mil M JPY | 77,3 mil M JPY | +210,9 % |
| Capex | 138 mil M JPY | 120 mil M JPY | +14,8 % |
| Flujo de caja libre | 103 mil M JPY | -42,8 mil M JPY | +339,9 % |
| R&D | 0 JPY | 0 JPY | – |
| Remuneración en acciones | 0 JPY | 0 JPY | – |
Publicado vs consenso
2026-07-31| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 2,84 B JPY | 2,73 B JPY | +3,9 % |
| BPA (base del consenso) | 58,07 JPY | 44,71 JPY | +29,9 % |
Del informe del 2026-07-31 para Q1 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 2,04 B JPY
- Capex
- -475 mil M JPY
- Recompras
- -556 mil M JPY
- Dividendos
- -149 mil M JPY
- Adquisiciones
- -122 mil M JPY
- Deuda neta emitida
- 71,5 mil M JPY
- Remuneración en acciones
- 0 JPY
- Flujo de caja libre
- 1,57 B JPY
- Devuelto a accionistas / FCF
- 44,9 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -107,9× | 17,3× 4 de 5 años | 14,7× – 20,0× |
| EV / EBITDA | 8,1× | 8,0× | 7,0× – 9,6× |
| EV / Ventas | 1,8× | 1,6× | 1,4× – 2,0× |
| Precio / FCF | 14,9× | 17,0× 4 de 5 años | 12,9× – 21,5× |
| Precio / Valor contable | 2,8× | 2,5× | 2,1× – 2,8× |
| Rentabilidad FCF | 6,7 % | 4,5 % | -2,0 % – 7,8 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 10,9 % | 5,2 % | 3,5 % – 10,5 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -2,7 % | 10,7 % | -4,0 % – 15,6 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 13 B JPY | +3,9 % | 221,85 JPY | +505,6 % | 17,9× | 23 |
| FY2028 | 12,8 B JPY | -1,4 % | 230,62 JPY | +4,0 % | 17,2× | 23 |
| FY2029 | 13,5 B JPY | +5,6 % | 243,78 JPY | +5,7 % | 16,3× | 20 |
| FY2030 | 14,7 B JPY | +8,5 % | 294,40 JPY | +20,8 % | 13,5× | 9 |
| FY2031 | 16 B JPY | +9,2 % | 337,15 JPY | +14,5 % | 11,8× | 10 |
| FY2031 | 15,6 B JPY | -2,7 % | 330,10 JPY | -2,1 % | 12,0× | 10 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02