Finanzas de JD.com, Inc. (JD)
NASDAQ · Consumer Cyclical · Specialty Retail · 900.000 empleados · CEO Ran Xu
- Precio
- 25,68 $ +0,20 %
- Capitalización
- 34,7 mil M $
- Valor empresa
- 224 mil M CNY
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-13
- Próximo informe
- 2026-11-12
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 34,7 mil M $ EV 224 mil M CNY
- Ingresos
- 1,31 B CNY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +3 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 1,1 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 16,0×
- P/S
- 0,2× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 8,4× TTM
- Flujo de caja libre
- 31,3 mil M CNY Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 14,7 mil M CNY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 1,35 B CNY Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-12
- Dividendo
- 1,00 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- El crecimiento de ingresos se frena: -3,2 % interanualIngresos de Q2 '26: 345 mil M CNY, frente a una media de 10,7 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 0,1 % (TTM), -2,3 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -96,6 % y los ingresos 3,6 %.
- 95,6 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 23 mil M CNY vs resultado operativo 1020 M CNY (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 1,5 % de los ingresos (hace un año 1,3 %)19,4 mil M CNY invertidos en los últimos 4 trimestres (+16,4 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 31,3 mil M CNY = 212,5 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 31,8 mil M CNY a los accionistas = 101,6 % del flujo de caja libreRecompras 21,4 mil M CNY (hace un año 25,9 mil M CNY), dividendos 10,4 mil M CNY, remuneración en acciones 3220 M CNY (TTM). Más que el flujo de caja libre: pagado con caja o deuda.
- Acciones diluidas: 5,2 % menos en un año1410 M acciones diluidas en Q2 '26, 1490 M un año antes.
- Caja neta 130 mil M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 235 mil M CNY, deuda incl. arrendamientos 105 mil M CNY; hace un año caja neta 113 mil M CNY.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 345 mil M CNY | 357 mil M CNY | -3,2 % |
| Margen bruto | 17,0 % | 15,9 % | +1,2 pp |
| Resultado operativo | 4130 M CNY | -859 M CNY | +580,9 % |
| Margen operativo | 1,2 % | -0,2 % | +1,4 pp |
| Beneficio neto | 7110 M CNY | 6180 M CNY | +15,1 % |
| BPA diluido | 5,02 CNY | 4,14 CNY | +21,3 % |
| Flujo de caja operativo | 37,3 mil M CNY | 24,4 mil M CNY | +52,9 % |
| Capex | 5510 M CNY | 3030 M CNY | +81,6 % |
| Flujo de caja libre | 31,8 mil M CNY | 21,4 mil M CNY | +48,8 % |
| R&D | 7240 M CNY | 5300 M CNY | +36,7 % |
| Remuneración en acciones | 0 CNY | 1660 M CNY | -100,0 % |
Ingresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q4 '19 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Electronics And Home Appliance Products | 92,7 mil M CNY | – | 59,0 % | – | – | |
| General Merchandise Products | 57 mil M CNY | – | 36,2 % | – | – | |
| Market Place And Advertising Services | – | – | – | – | – | |
| Logistics And Other Services | 7500 M CNY | – | 4,8 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 50,7 mil M CNY
- Capex
- -19,4 mil M CNY
- Recompras
- -21,4 mil M CNY
- Dividendos
- -10,4 mil M CNY
- Adquisiciones
- 841 M CNY
- Deuda neta emitida
- 10,3 mil M CNY
- Remuneración en acciones
- 3220 M CNY
- Flujo de caja libre
- 31,3 mil M CNY
- Devuelto a accionistas / FCF
- 101,6 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 16,0× | 23,9× 4 de 5 años | 9,4× – 58,3× |
| EV / EBITDA | 8,4× | 36,3× | 6,4× – 134,6× |
| EV / Ventas | 0,2× | 0,4× | 0,2× – 0,7× |
| Precio / FCF | 6,6× | 24,5× | 8,2× – 59,4× |
| Precio / Valor contable | 1,1× | 2,1× | 1,3× – 3,3× |
| Rentabilidad FCF | 15,2 % | 6,9 % | 1,7 % – 12,3 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 0,6 % | 3,8 % | 0,6 % – 8,1 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 6,6 % | 7,9 % | -1,7 % – 17,3 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 35,38 $ (+37,8 %)
rango 27,00 $ – 40,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 1,35 B CNY | +3,2 % | 21,31 CNY | +65,2 % | – | 15 |
| FY2027 | 1,43 B CNY | +5,6 % | 27,23 CNY | +27,8 % | – | 15 |
| FY2028 | 1,5 B CNY | +5,0 % | 33,42 CNY | +22,7 % | – | 9 |
| FY2029 | 1,61 B CNY | +7,4 % | 32,74 CNY | -2,0 % | – | 3 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02 · Importes en CNY tal como se reportan; precio y capitalización en USD.