Finanzas de JetBlue Airways Corporation (JBLU)
NASDAQ · Industrials · Airlines, Airports & Air Services · 19.647 empleados · CEO Joanna L. Geraghty
- Precio
- 2,85 $ -6,56 %
- Capitalización
- 1080 M $
- Valor empresa
- 9160 M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-26
- Próximo informe
- 2027-01-26 BPA est. -0,62 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 1080 M $ EV 9160 M $
- Ingresos
- 9990 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +16 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -10,0 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -1,1× Previsto -1,1× (FY2026)
- P/S
- 0,1× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 41,7× TTM
- Flujo de caja libre
- -1170 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -1000 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 10,5 mil M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-01-26 Ingresos est. 2770 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-26): ingresos quedó 0,6 % por debajo, BPA quedó 10,4 % por debajoIngresos 2810 M $ vs 2830 M $ esperados (-0,6 %); BPA -0,60 $ vs -0,54 $ (-10,4 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 21,1 % interanualIngresos de Q3 '26: 2810 M $, frente a una media de 4,0 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -6,1 % (TTM), -3,3 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -141,7 % y los ingresos 9,9 %.
- Capex: 9,5 % de los ingresos (hace un año 13,1 %)947 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-20,7 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -1170 M $.
- Acciones diluidas: 3,7 % más en un año377 M acciones diluidas en Q3 '26, 364 M un año antes.
- Deuda neta 7840 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1510 M $, deuda incl. arrendamientos 9350 M $; hace un año deuda neta 6800 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 2810 M $ | 2320 M $ | +21,1 % |
| Margen bruto | 20,5 % | 45,1 % | -24,6 pp |
| Resultado operativo | -144 M $ | -100 M $ | -44,0 % |
| Margen operativo | -5,1 % | -4,3 % | -0,8 pp |
| Beneficio neto | -257 M $ | -143 M $ | -79,7 % |
| BPA diluido | -0,68 $ | -0,39 $ | -74,4 % |
| Flujo de caja operativo | -238 M $ | -142 M $ | -67,6 % |
| Capex | 227 M $ | 281 M $ | -19,2 % |
| Flujo de caja libre | -465 M $ | -423 M $ | -9,9 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 7 M $ | 10 M $ | -30,0 % |
Publicado vs consenso
2026-10-26| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 2810 M $ | 2830 M $ | -0,6 % |
| BPA (base del consenso) | -0,60 $ | -0,54 $ | -10,4 % |
Del informe del 2026-10-26 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Passenger | 2600 M $ | +21,8 % | 92,5 % | 9190 M $ | -12,0 % | |
| Product and Service, Other | 212 M $ | +13,4 % | 7,5 % | 805 M $ | -7,2 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Domestic & Canada | 1630 M $ | +26,5 % | 57,8 % | 6130 M $ | – | |
| Caribbean and Latin America | 988 M $ | +13,6 % | 35,1 % | 3330 M $ | – | |
| Atlantic | 199 M $ | +19,2 % | 7,1 % | 534 M $ | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -224 M $
- Capex
- -947 M $
- Recompras
- -8 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- -285 M $
- Remuneración en acciones
- 35 M $
- Flujo de caja libre
- -1170 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -0,7 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -1,1× | – | – |
| EV / EBITDA | 41,7× | 15,6× 4 de 5 años | 11,2× – 20,0× |
| EV / Ventas | 0,9× | 0,9× | 0,6× – 1,2× |
| Precio / FCF | -0,9× | 7,0× 1 de 5 años | 7,0× – 7,0× |
| Precio / Valor contable | 0,8× | 0,8× | 0,6× – 1,2× |
| Rentabilidad FCF | -108,9 % | -36,4 % | -72,5 % – 14,3 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -4,6 % | -2,2 % | -4,5 % – -0,5 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -58,4 % | -16,5 % | -30,1 % – -4,7 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 4,51 $ (+58,2 %)
rango 2,30 $ – 8,00 $ · recomendación Hold
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 10,5 mil M $ | +16,1 % | -2,66 $ | -60,2 % | -1,1× | 9 |
| FY2027 | 11,5 mil M $ | +9,1 % | -1,21 $ | +54,6 % | -2,4× | 10 |
| FY2028 | 12,1 mil M $ | +5,7 % | 0,31 $ | +126,0 % | 9,1× | 3 |
| FY2029 | 13,4 mil M $ | +10,6 % | 1,80 $ | +474,0 % | 1,6× | 1 |
| FY2030 | 14,4 mil M $ | +7,3 % | 2,27 $ | +26,1 % | 1,3× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 253 cifras que JetBlue Airways Corporation etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 633 M $ | 589 M $ | +7,5 % | 655 M $ | 619 M $ | +5,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 3 M $ | 6 M $ | -50,0 % | 6 M $ | 6 M $ | 0,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 1 M $ | 2 M $ | -50,0 % | -1 M $ | 2 M $ | -150,0 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 3460 M $ | 3380 M $ | +2,2 % | 3410 M $ | 3320 M $ | +2,8 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 76 M $ | 79 M $ | -3,8 % |
| Aircraft Maintenance, Materials, and Repairs | 204 M $ | 210 M $ | -2,9 % | 791 M $ | 628 M $ | +26,0 % |
| Aircraft Rental | 19 M $ | 21 M $ | -9,5 % | 74 M $ | 92 M $ | -19,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 8,1 M | 5,6 M | +44,6 % | 7,4 M | 4,4 M | +68,2 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 7 M $ | 10 M $ | -30,0 % | 40 M $ | 39 M $ | +2,6 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 3 M $2025-12-31 | 10 M $ | -70,0 % | 3 M $ | 10 M $ | -70,0 % |
| Assets | 16 mil M $ | 16,6 mil M $ | -3,8 % | 16,6 mil M $ | 16,8 mil M $ | -1,6 % |
| Assets Held-for-sale, Not Part of Disposal Group, Current | 165 M $ | 125 M $ | +32,0 % | 138 M $ | 33 M $ | +318,2 % |
| Assets, Current | 2790 M $ | 3420 M $ | -18,2 % | 3240 M $ | 4260 M $ | -24,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1260 M $ | 2410 M $ | -47,8 % | 1950 M $ | 1920 M $ | +1,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 891 M $ | – | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1520 M $ | 2650 M $ | -42,5 % | 2300 M $ | 2150 M $ | +6,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -397 M $ | 279 M $ | -242,3 % | 147 M $ | 831 M $ | -82,3 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | – | – | – | 9,50 $2020-12-31 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | – | – | – | 85,5 mil2020-12-31 | – | – |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 19,2 M2025-12-31 | 40,7 M | -52,8 % | 19,2 M | 40,7 M | -52,8 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 900 M | 900 M | 0,0 % | 900 M | 900 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 540 M | 525 M | +2,9 % | 532 M | 513 M | +3,7 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 377 M | 364 M | +3,6 % | 370 M | 353 M | +4,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | 5 M $ | 5 M $ | 0,0 % | 5 M $ | 5 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -257 M $ | -148 M $ | -73,6 % | -605 M $ | -789 M $ | +23,3 % |
| Contract with Customer, Liability | 2980 M $ | 2680 M $ | +11,5 % | 2710 M $ | 2610 M $ | +3,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1930 M $ | 1650 M $ | +16,5 % | 1670 M $ | 1570 M $ | +6,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 771 M $ | 679 M $ | +13,5 % | 704 M $ | 653 M $ | +7,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 100 M $ | 100 M $ | 0,0 % | 1100 M $ | 1100 M $ | 0,0 % |
| Costs and Expenses | 2960 M $ | 2420 M $ | +22,0 % | 9430 M $ | 9960 M $ | -5,3 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8 M $ | 8 M $ | 0,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 11 M $ | 8 M $ | +37,5 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3 M $ | 0 $ | – |
| Debt and Lease Obligation | 8450 M $ | 8540 M $ | -1,1 % | 8560 M $ | 8620 M $ | -0,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 76 M $ | 152 M $ | -50,0 % | 67 M $ | 1620 M $ | -95,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Gain (Loss) | 7 M $2025-09-30 | 1 M $ | +600,0 % | – | – | – |
| Debt Securities, Held-to-maturity | 292 M $ | 331 M $ | -11,8 % | 464 M $ | 404 M $ | +14,9 % |
| Debt Securities, Held-to-maturity, Transfer, Unrealized Gain (Loss) | -1 M $ | 0 $ | – | – | – | – |
| Debt Securities, Realized Gain (Loss) | – | – | – | 15 M $ | 1 M $ | +1400,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -158 M $ | -93 M $ | -69,9 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 11 M $ | -100,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -12 M $ | -58 M $ | +79,3 % | -183 M $ | -110 M $ | -66,4 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 386 M $ | 486 M $ | -20,6 % | 447 M $ | 633 M $ | -29,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -25 M $ | -28 M $ | +10,7 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 181 M $2025-12-31 | 110 M $ | +64,5 % | 181 M $ | 110 M $ | +64,5 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 110 M $2025-12-31 | 125 M $ | -12,0 % | 110 M $ | 125 M $ | -12,0 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 262 M $2025-12-31 | 242 M $ | +8,3 % | 262 M $ | 242 M $ | +8,3 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 2190 M $2025-12-31 | 1930 M $ | +13,4 % | 2190 M $ | 1930 M $ | +13,4 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 38 M $2025-12-31 | 34 M $ | +11,8 % | 38 M $ | 34 M $ | +11,8 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 2060 M $2025-12-31 | 1690 M $ | +21,4 % | 2060 M $ | 1690 M $ | +21,4 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 1220 M $2025-12-31 | 1080 M $ | +12,6 % | 1220 M $ | 1080 M $ | +12,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 17 M $2025-12-31 | 18 M $ | -5,6 % | 17 M $ | 18 M $ | -5,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Foreign | 0 $2025-12-31 | 44 M $ | -100,0 % | 0 $ | 44 M $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Other | 14 M $2025-12-31 | 13 M $ | +7,7 % | 14 M $ | 13 M $ | +7,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Benefits | 105 M $2025-12-31 | 106 M $ | -0,9 % | 105 M $ | 106 M $ | -0,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Deferred Rent | 4 M $2025-12-31 | 12 M $ | -66,7 % | 4 M $ | 12 M $ | -66,7 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 133 M $2025-12-31 | 238 M $ | -44,1 % | 133 M $ | 238 M $ | -44,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 2500 M $2025-12-31 | 2330 M $ | +7,6 % | 2500 M $ | 2330 M $ | +7,6 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Datos a 2026-11-02