Finanzas de Jabil Inc. (JBL)
NYSE · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 140.000 empleados · CEO Michael Dastoor
- Precio
- 272,72 $ -5,23 %
- Capitalización
- 28,1 mil M $
- Valor empresa
- 30,4 mil M $
- Último informe
- Q4 '26 presentado el 2026-10-23
- Próximo informe
- 2026-12-16 BPA est. 4,10 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 28,1 mil M $ EV 30,4 mil M $
- Ingresos
- 36 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +24 % Consenso FY2027
- Margen neto
- 2,9 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 27,6× Previsto 15,4× (FY2027)
- P/S
- 0,8× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 13,5× TTM
- Flujo de caja libre
- 1720 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 1040 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 44,7 mil M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-12-16 Ingresos est. 11 mil M $
- Dividendo
- 0,32 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-09-30): ingresos superó en 9,3 %, BPA superó en 8,1 %Ingresos 10,6 mil M $ vs 9710 M $ esperados (+9,3 %); BPA 4,40 $ vs 4,07 $ (+8,1 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 28,6 % interanualIngresos de Q4 '26: 10,6 mil M $, frente a una media de 18,0 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 4,8 % (TTM), +0,8 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 45,3 % y los ingresos 20,6 %.
- 21,9 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 1410 M $ vs resultado operativo 1720 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 0,8 % de los ingresos (hace un año 1,6 %)279 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-40,4 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1720 M $ = 165,4 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 1090 M $ a los accionistas = 63,3 % del flujo de caja libreRecompras 1060 M $ (hace un año 1000 M $), dividendos 35 M $, remuneración en acciones 228 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 2,9 % menos en un año106 M acciones diluidas en Q4 '26, 109 M un año antes.
- Deuda neta 2280 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1740 M $, deuda incl. arrendamientos 4020 M $; hace un año deuda neta 1430 M $.
Último trimestre: Q4 '26
Trimestre cerrado el 2026-08-31. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q4 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 10,6 mil M $ | 8250 M $ | +28,6 % |
| Margen bruto | 9,4 % | 9,5 % | -0,1 pp |
| Resultado operativo | 602 M $ | 337 M $ | +78,6 % |
| Margen operativo | 5,7 % | 4,1 % | +1,6 pp |
| Beneficio neto | 398 M $ | 218 M $ | +82,6 % |
| BPA diluido | 3,76 $ | 1,99 $ | +88,9 % |
| Flujo de caja operativo | 733 M $ | 588 M $ | +24,7 % |
| Capex | 95 M $ | 169 M $ | -43,8 % |
| Flujo de caja libre | 638 M $ | 419 M $ | +52,3 % |
| R&D | 7 M $ | 4 M $ | +75,0 % |
| Remuneración en acciones | 140 M $ | 23 M $ | +508,7 % |
Publicado vs consenso
2026-09-30| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 10,6 mil M $ | 9710 M $ | +9,3 % |
| BPA (base del consenso) | 4,40 $ | 4,07 $ | +8,1 % |
Del informe del 2026-09-30 para Q4 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q4 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Intelligent Infrastructure | 5820 M $ | +55,6 % | 54,8 % | 17,9 mil M $ | +45,1 % | |
| Regulated Industries | 3410 M $ | +9,2 % | 32,2 % | 12,7 mil M $ | +6,9 % | |
| Connected Living and Digital Commerce | 1380 M $ | -0,4 % | 13,0 % | 5390 M $ | -3,9 % |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q4 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Regulated Industries | – | – | 197 M $ | -3,9 % | – | – | 699 M $ |
| Intelligent Infrastructure | – | – | 380 M $ | +71,2 % | – | – | 1070 M $ |
| Connected Living And Digital Commerce | – | – | 98 M $ | +6,5 % | – | – | 301 M $ |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 2000 M $
- Capex
- -279 M $
- Recompras
- -1060 M $
- Dividendos
- -35 M $
- Adquisiciones
- -808 M $
- Deuda neta emitida
- 753 M $
- Remuneración en acciones
- 228 M $
- Flujo de caja libre
- 1720 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 63,3 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 27,6× | 20,4× | 8,6× – 34,1× |
| EV / EBITDA | 13,5× | 9,3× | 4,5× – 16,6× |
| EV / Ventas | 0,8× | 0,6× | 0,3× – 1,0× |
| Precio / FCF | 16,3× | 22,1× | 14,4× – 32,0× |
| Precio / Valor contable | 17,7× | 10,3× | 3,5× – 20,0× |
| Rentabilidad FCF | 6,1 % | 4,8 % | 3,1 % – 7,0 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 19,9 % | 19,2 % | 14,6 % – 28,2 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 74,1 % | 51,4 % | 28,5 % – 79,9 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 434,75 $ (+59,4 %)
rango 375,00 $ – 475,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 44,7 mil M $ | +24,5 % | 17,68 $ | +81,3 % | 15,4× | 5 |
| FY2028 | 51,7 mil M $ | +15,5 % | 22,05 $ | +24,7 % | 12,4× | 5 |
| FY2029 | 57,4 mil M $ | +11,1 % | 26,89 $ | +21,9 % | 10,1× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 317 cifras que Jabil Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 38 M $ | – | – | |
| – | – | – | 18 M $ | – | – | |
| – | – | – | 19 M $ | – | – | |
| Accounts and Other Receivables, Net, Current | 6510 M $ | 4040 M $ | +61,3 % | 6510 M $ | 4040 M $ | +61,3 % |
| Accounts Payable, Current | 14,4 mil M $ | 7940 M $ | +82,0 % | 14,4 mil M $ | 7940 M $ | +82,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 6620 M $ | 5190 M $ | +27,7 % | 6620 M $ | 5190 M $ | +27,7 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 5180 M $ | 4970 M $ | +4,2 % | 5180 M $ | 4970 M $ | +4,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -12 M $ | -17 M $ | +29,4 % | -12 M $ | -17 M $ | +29,4 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 3260 M $ | 3050 M $ | +6,8 % | 3260 M $ | 3050 M $ | +6,8 % |
| Amortization of Intangible Assets | 24 M $ | 17 M $ | +41,2 % | 89 M $ | 62 M $ | +43,5 % |
| Assets | 27,4 mil M $ | 18,5 mil M $ | +48,0 % | 27,4 mil M $ | 18,5 mil M $ | +48,0 % |
| Assets for Plan Benefits, Defined Benefit Plan | 44 M $ | 13 M $ | +238,5 % | 44 M $ | 13 M $ | +238,5 % |
| Assets, Current | 21,5 mil M $ | 13,7 mil M $ | +56,9 % | 21,5 mil M $ | 13,7 mil M $ | +56,9 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | 105 M $ | 55 M $ | +90,9 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | – | – | – | 52 M $ | 62 M $ | -16,1 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 77 M $ | 98 M $ | -21,4 % | 77 M $ | 98 M $ | -21,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1740 M $ | 1930 M $ | -10,0 % | 1740 M $ | 1930 M $ | -10,0 % |
| Cash Flow Hedge Gain (Loss) to be Reclassified within Twelve Months | 1 M $2025-08-31 | -11 M $ | +109,1 % | -15 M $2025-08-31 | -8 M $ | -87,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1740 M $ | 1930 M $ | -10,0 % | 1740 M $ | 1930 M $ | -10,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 379 M $ | 410 M $ | -7,6 % | -194 M $ | -268 M $ | +27,6 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,08 $ | 0,08 $ | 0,0 % | 0,32 $2018-08-31 | 0,32 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 500 M | 500 M | 0,0 % | 500 M | 500 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 280 M | 278 M | +0,5 % | 280 M | 278 M | +0,5 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 104 M | 107 M | -2,8 % | 104 M | 107 M | -2,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -1 M $ | 0 $ | – | -2 M $ | 0 $ | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 406 M $ | 211 M $ | +92,4 % | 1050 M $ | 686 M $ | +52,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 405 M $ | 211 M $ | +91,9 % | 1050 M $ | 686 M $ | +52,3 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 1300 M $ | 1060 M $ | +22,6 % | 1300 M $ | 1060 M $ | +22,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1110 M $ | 1020 M $ | +9,0 % | 1110 M $ | 1020 M $ | +9,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 127 M $ | 118 M $ | +7,6 % | 656 M $ | 592 M $ | +10,8 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 9620 M $ | 7470 M $ | +28,7 % | 32,6 mil M $ | 27,2 mil M $ | +20,2 % |
| Cost of Property Repairs and Maintenance | – | – | – | 271 M $2025-08-31 | 335 M $ | -19,1 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | -16 M $ | +100,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 365 M $ | 356 M $ | +2,5 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 387 M $ | 355 M $ | +9,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 22 M $ | 15 M $ | +46,7 % |
| Decrease in Unrecognized Tax Benefits is Reasonably Possible | 16 M $2025-08-31 | 50 M $ | -68,0 % | 16 M $2025-08-31 | 50 M $ | -68,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -16 M $ | -15 M $ | -6,7 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -6 M $ | -100 M $ | +94,0 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 178 M $ | 141 M $ | +26,2 % | 178 M $ | 141 M $ | +26,2 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -19 M $ | -120 M $ | +84,2 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 144 M $ | 80 M $ | +80,0 % | 144 M $ | 80 M $ | +80,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3 M $ | -5 M $ | +160,0 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 11 M $2025-08-31 | 19 M $ | -42,1 % | 11 M $2025-08-31 | 19 M $ | -42,1 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 19 M $ | 32 M $ | -40,6 % | 19 M $ | 32 M $ | -40,6 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 730 M $ | 643 M $ | +13,5 % | 730 M $ | 643 M $ | +13,5 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 48 M $ | 28 M $ | +71,4 % | 48 M $ | 28 M $ | +71,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 34 M $ | 61 M $ | -44,3 % | 34 M $ | 61 M $ | -44,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 328 M $ | 243 M $ | +35,0 % | 328 M $ | 243 M $ | +35,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 220 M $ | 227 M $ | -3,1 % | 220 M $ | 227 M $ | -3,1 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 49 M $ | 64 M $ | -23,4 % | 49 M $ | 64 M $ | -23,4 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 79 M $ | 34 M $ | +132,4 % | 79 M $ | 34 M $ | +132,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Foreign | 5 M $2025-08-31 | 9 M $ | -44,4 % | 5 M $2025-08-31 | 9 M $ | -44,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Compensated Absences | 16 M $2025-08-31 | 14 M $ | +14,3 % | 16 M $2025-08-31 | 14 M $ | +14,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 8 M $2025-08-31 | 11 M $ | -27,3 % | 8 M $2025-08-31 | 11 M $ | -27,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 162 M $ | 147 M $ | +10,2 % | 162 M $ | 147 M $ | +10,2 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 402 M $ | 400 M $ | +0,5 % | 402 M $ | 400 M $ | +0,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 294 M $ | 182 M $ | +61,5 % | 294 M $ | 182 M $ | +61,5 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-K 2026-08-31, 10-Q 2026-05-31, 10-Q 2026-02-28, 10-Q 2025-11-30, 10-K 2025-08-31, 10-Q 2025-05-31, 10-Q 2025-02-28, 10-Q 2024-11-30, 10-K 2024-08-31
Datos a 2026-11-02