Estado de flujos de efectivo de IonQ, Inc. (IONQ)
NYSE · Technology · Computer Hardware · 1132 empleados · CEO Niccolo Mcleod De Masi
- Precio
- 30,04 $ -5,30 %
- Capitalización
- 12,9 mil M $
- Valor empresa
- 11,7 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-10
- Próximo informe
- 2026-11-05 BPA est. -0,34 $
En Q2 '26, IonQ, Inc. (IONQ) generó -104 M $ de flujo de caja operativo, invirtió 10,2 M $ en capex y retuvo -114 M $ de flujo de caja libre. En los últimos cuatro trimestres el flujo de caja libre fue -484 M $.
Flujos de efectivo
| Flujos de efectivo | Tendencia | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | |||||||||||||
| Beneficio neto | -44,8 M $ | -41,9 M $ | -39,6 M $ | -37,6 M $ | -52,5 M $ | -202 M $ | -32,3 M $ | -178 M $ | -1030 M $ | -512 M $ | 805 M $ | -1870 M $ | |
| Depreciación y amortización | 2,75 M $ | 3,51 M $ | 3,96 M $ | 4,31 M $ | 4,89 M $ | 5,5 M $ | 6,56 M $ | 10,6 M $ | 24,2 M $ | 40,6 M $ | 43,1 M $ | 46,1 M $ | |
| Remuneración en acciones | 17 M $ | 31,2 M $ | 22,1 M $ | 21 M $ | 24,6 M $ | 39,3 M $ | 33,3 M $ | 99,2 M $ | 39,7 M $ | 107 M $ | 129 M $ | 142 M $ | |
| Impuesto diferido | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -4,59 M $ | -25 M $ | -6,51 M $ | -6,37 M $ | |
| Variación del capital circulante | -2,57 M $ | -9,95 M $ | 3,1 M $ | -6,4 M $ | 124 mil $ | -10 M $ | -1,51 M $ | -7,65 M $ | -43,6 M $ | -11,9 M $ | -71,6 M $ | 5,54 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | 5,38 M $ | -9,47 M $ | -9,99 M $ | -7,91 M $ | 3,7 M $ | 128 M $ | -39,1 M $ | 22,8 M $ | 893 M $ | 327 M $ | -1050 M $ | 1580 M $ | |
| Flujo de caja operativo | -22,3 M $ | -26,6 M $ | -20,5 M $ | -26,6 M $ | -19,2 M $ | -39,4 M $ | -33 M $ | -52,6 M $ | -123 M $ | -74,5 M $ | -151 M $ | -104 M $ | |
| Inversión | |||||||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -4,13 M $ | -7,16 M $ | -3,14 M $ | -7,49 M $ | -3,77 M $ | -3,59 M $ | -2,31 M $ | -1,19 M $ | -1,82 M $ | -8,79 M $ | -8,37 M $ | -10,2 M $ | |
| Adquisiciones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -31,8 M $ | |
| Compras de inversiones | -45 M $ | -68,1 M $ | -66,6 M $ | -79,5 M $ | -95,1 M $ | -55,2 M $ | -321 M $ | -115 M $ | -497 M $ | -1420 M $ | -641 M $ | -28 M $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 96,2 M $ | 101 M $ | 115 M $ | 96,5 M $ | 107 M $ | 99,9 M $ | 93,8 M $ | 117 M $ | 103 M $ | 275 M $ | 292 M $ | 872 M $ | |
| Otras inversiones | -1,61 M $ | -1,66 M $ | -1,76 M $ | -1,26 M $ | -1,24 M $ | -16,8 M $ | -1,1 M $ | 27,6 M $ | -277 M $ | -70,8 M $ | -34,7 M $ | 32,2 M $ | |
| Flujo de caja de inversión | 45,5 M $ | 24,2 M $ | 43,5 M $ | 8,3 M $ | 6,54 M $ | 24,4 M $ | -230 M $ | 29,2 M $ | -673 M $ | -1220 M $ | -392 M $ | 834 M $ | |
| Financiación | |||||||||||||
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | 244 mil $ | 977 mil $ | 1,36 M $ | -33 mil $ | 1,09 M $ | 39,3 M $ | 6,43 M $ | 8,17 M $ | -359 M $ | 26,9 M $ | 1,54 M $ | 2,84 M $ | |
| Flujo de caja de financiación | 244 mil $ | 977 mil $ | 1,36 M $ | -33 mil $ | 1,09 M $ | 39,3 M $ | 369 M $ | 4,12 M $ | 1000 M $ | 1980 M $ | 6,9 M $ | 12 M $ | |
| Resumen | |||||||||||||
| Efecto de divisas en el efectivo | 3 mil $ | -5 mil $ | 4 mil $ | 0 $ | 0 $ | 21 mil $ | -13 mil $ | 404 mil $ | -2,86 M $ | 206 mil $ | -417 mil $ | -297 mil $ | |
| Variación neta del efectivo | 23,5 M $ | -1,47 M $ | 24,4 M $ | -18,3 M $ | -11,6 M $ | 24,2 M $ | 106 M $ | -18,8 M $ | 206 M $ | 685 M $ | -536 M $ | 742 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | -28 M $ | -35,4 M $ | -25,4 M $ | -35,3 M $ | -24,2 M $ | -44,3 M $ | -36,4 M $ | -54,9 M $ | -127 M $ | -83,3 M $ | -159 M $ | -114 M $ | |
| Flujos de efectivo | Tendencia | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativas | ||||||||
| Beneficio neto | -8,93 M $ | -15,4 M $ | -106 M $ | -48,5 M $ | -158 M $ | -332 M $ | -601 M $ | |
| Depreciación y amortización | 403 mil $ | 1,4 M $ | 2,55 M $ | 5,6 M $ | 10,4 M $ | 18,7 M $ | 82 M $ | |
| Remuneración en acciones | 859 mil $ | 1,22 M $ | 7,75 M $ | 31,5 M $ | 69,7 M $ | 107 M $ | 312 M $ | |
| Impuesto diferido | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -44,9 M $ | |
| Variación del capital circulante | -493 mil $ | 678 mil $ | -202 mil $ | -2,5 M $ | -12,6 M $ | -13,2 M $ | -64,6 M $ | |
| Otras partidas sin efecto en caja | 436 mil $ | 115 mil $ | 69,6 M $ | -30,8 M $ | 11,5 M $ | 114 M $ | 33,6 M $ | |
| Flujo de caja operativo | -7,72 M $ | -12 M $ | -26,5 M $ | -44,7 M $ | -78,8 M $ | -106 M $ | -283 M $ | |
| Inversión | ||||||||
| Inversión en activos fijos (capex) | -2,42 M $ | -10 M $ | -7,78 M $ | -9,34 M $ | -13,7 M $ | -18 M $ | -16,4 M $ | |
| Adquisiciones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -848 mil $ | 0 $ | -15,5 M $ | 0 $ | |
| Compras de inversiones | 0 $ | 0 $ | -204 M $ | -606 M $ | -298 M $ | -296 M $ | -2670 M $ | |
| Ventas / vencimientos de inversiones | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 310 M $ | 387 M $ | 418 M $ | 683 M $ | |
| Otras inversiones | -924 mil $ | -1,64 M $ | -2,24 M $ | -3,23 M $ | -5,85 M $ | -5,58 M $ | -92,2 M $ | |
| Flujo de caja de inversión | -3,34 M $ | -11,7 M $ | -214 M $ | -309 M $ | 68,8 M $ | 82,7 M $ | -2100 M $ | |
| Financiación | ||||||||
| Otra financiación (incl. impuestos de acciones consolidadas) | 62,2 M $ | 276 mil $ | 603 M $ | 1,1 M $ | 1,76 M $ | 238 mil $ | 46,1 M $ | |
| Flujo de caja de financiación | 62,2 M $ | 276 mil $ | 603 M $ | 1,1 M $ | 1,76 M $ | 41,7 M $ | 3360 M $ | |
| Resumen | ||||||||
| Efecto de divisas en el efectivo | 8,37 M $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -2 mil $ | 25 mil $ | 581 mil $ | |
| Variación neta del efectivo | 59,5 M $ | -23,4 M $ | 363 M $ | -353 M $ | -8,29 M $ | 18,8 M $ | 981 M $ | |
| Flujo de caja libre (FCO - capex) | -10,1 M $ | -23,7 M $ | -36,6 M $ | -57,3 M $ | -98,4 M $ | -129 M $ | -300 M $ | |
Estandarizado a partir de los informes de la empresa; las salidas de caja y los costes conservan el signo del proveedor. Pasa el cursor por un periodo para ver su fecha de cierre. Importes en USD.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosNúmero de acciones y BPA
trimestral, diluidoLos otros estados
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02