Finanzas de Insmed Incorporated (INSM)
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 1664 empleados · CEO William H. Lewis
- Precio
- 112,58 $ +0,89 %
- Capitalización
- 24,7 mil M $
- Valor empresa
- 25 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-29
- Próximo informe
- 2027-02-18 BPA est. -0,32 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 24,7 mil M $ EV 25 mil M $
- Ingresos
- 1520 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +205 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -39,9 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -39,9× Previsto -68,0× (FY2026)
- P/S
- 16,3× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -50,7× TTM
- Flujo de caja libre
- -658 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -606 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 1850 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-02-18 Ingresos est. 597 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-29): ingresos superó en 4,8 %, BPA quedó 20,2 % por debajoIngresos 524 M $ vs 500 M $ esperados (+4,8 %); BPA -0,46 $ vs -0,38 $ (-20,2 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 268,4 % interanualIngresos de Q3 '26: 524 M $, frente a una media de 182,7 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -35,6 % (TTM), +223,3 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 53,3 % y los ingresos 240,0 %.
- Capex: 4,1 % de los ingresos (hace un año 5,1 %)62 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+172,4 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -658 M $.
- Acciones diluidas: 3,5 % más en un año219 M acciones diluidas en Q3 '26, 211 M un año antes.
- Caja neta 405 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1150 M $, deuda incl. arrendamientos 741 M $; hace un año caja neta 935 M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 524 M $ | 142 M $ | +268,4 % |
| Margen bruto | 85,1 % | 79,4 % | +5,7 pp |
| Resultado operativo | -89,4 M $ | -366 M $ | +75,6 % |
| Margen operativo | -17,0 % | -257,1 % | +240,1 pp |
| Beneficio neto | -100 M $ | -370 M $ | +72,9 % |
| BPA diluido | -0,46 $ | -1,75 $ | +73,7 % |
| Flujo de caja operativo | -36,5 M $ | -220 M $ | +83,4 % |
| Capex | 5,63 M $ | 2,42 M $ | +132,6 % |
| Flujo de caja libre | -42,1 M $ | -222 M $ | +81,1 % |
| R&D | 270 M $ | 186 M $ | +44,8 % |
| Remuneración en acciones | 41,2 M $ | 31,4 M $ | +31,1 % |
Publicado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 524 M $ | 500 M $ | +4,8 % |
| BPA (base del consenso) | -0,46 $ | -0,38 $ | -20,2 % |
Del informe del 2026-10-29 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q4 '25 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 406 M $ | – | 100,0 % | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q4 '25 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 474 M $ | +364,1 % | 90,3 % | 1340 M $ | +265,6 % | |
| Non-US | 50,8 M $ | +26,1 % | 9,7 % | 247 M $ | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- -596 M $
- Capex
- -62 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -15 M $
- Deuda neta emitida
- -3,25 M $
- Remuneración en acciones
- 128 M $
- Flujo de caja libre
- -658 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -39,9× | – | – |
| EV / EBITDA | -50,7× | – | – |
| EV / Ventas | 16,5× | 27,5× | 10,4× – 61,7× |
| Precio / FCF | -37,6× | – | – |
| Precio / Valor contable | 33,9× | 31,3× 4 de 5 años | 7,4× – 50,3× |
| Rentabilidad FCF | -2,7 % | -10,1 % | -16,7 % – -2,6 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -32,8 % | -48,7 % | -64,8 % – -31,0 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -82,7 % | -184,1 % | -547,5 % – 225,8 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 191,31 $ (+69,9 %)
rango 154,00 $ – 235,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 1850 M $ | +204,5 % | -1,65 $ | +74,2 % | -68,0× | 14 |
| FY2027 | 2970 M $ | +61,0 % | 0,65 $ | +139,4 % | 172,6× | 14 |
| FY2028 | 3960 M $ | +33,0 % | 3,16 $ | +384,8 % | 35,6× | 16 |
| FY2029 | 4990 M $ | +26,0 % | 6,37 $ | +101,4 % | 17,7× | 13 |
| FY2030 | 6210 M $ | +24,6 % | 9,98 $ | +56,8 % | 11,3× | 13 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 240 cifras que Insmed Incorporated etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 575 M $ | 410 M $ | +40,2 % | 456 M $ | 285 M $ | +59,9 % |
| Accounts Payable, Current | 84,3 M $ | 79,6 M $ | +5,9 % | 79,9 M $ | 73 M $ | +9,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 259 M $ | 65,3 M $ | +297,3 % | 141 M $ | 52 M $ | +170,8 % |
| Accrued Professional Fees | 34,3 M $ | 25,8 M $ | +33,0 % | 23,7 M $ | 17,9 M $ | +32,2 % |
| Accrued Royalties | 146 M $ | 164 M $ | -10,8 % | 163 M $ | 161 M $ | +1,1 % |
| Accrued Royalties, Current | 10,2 M $ | 9,37 M $ | +9,2 % | 17,1 M $ | 6,32 M $ | +170,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 70,1 M $ | 57,2 M $ | +22,5 % | 60,8 M $ | 50,3 M $ | +20,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -40 mil $ | 2 M $ | -102,0 % | 1,46 M $ | -2,29 M $ | +163,8 % |
| Additional Paid in Capital | 6640 M $ | 6250 M $ | +6,2 % | 6370 M $ | 4650 M $ | +37,2 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 1,48 M $ | 1,34 M $ | +10,3 % | 6,22 M $ | 6,88 M $ | -9,7 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 1,48 M $ | 1,34 M $ | +10,3 % | 6,22 M $ | 6,88 M $ | -9,7 % |
| Amortization of Intangible Assets | 5,05 M $ | 1,54 M $ | +228,3 % | 6 M $ | 5,05 M $ | +18,8 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 41,2 M $ | 31,4 M $ | +31,1 % | 153 M $ | 96,8 M $ | +57,7 % |
| Assets | 2230 M $ | 2360 M $ | -5,7 % | 2260 M $ | 2030 M $ | +11,8 % |
| Assets, Current | 1710 M $ | 1930 M $ | -11,7 % | 1790 M $ | 1620 M $ | +10,6 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 7,54 M $ | 105 M $ | -92,8 % | 252 M $ | 91,7 M $ | +174,9 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 0 $ | 42,5 M $ | -100,0 % | 57,8 M $ | 24,7 M $ | +134,0 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Noncurrent | 178 M $ | 260 M $ | -31,4 % | 314 M $ | 144 M $ | +118,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 397 M $ | 335 M $ | +18,5 % | 510 M $ | 555 M $ | -8,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 397 M $ | 335 M $ | +18,5 % | 510 M $ | 555 M $ | -8,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -148 M $ | -950 M $ | +84,4 % | -44,6 M $ | 72,7 M $ | -161,4 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 500 M | 500 M | 0,0 % | 500 M | 500 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 219 M | 213 M | +3,2 % | 214 M | 179 M | +19,4 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 219 M | 213 M | +3,2 % | 214 M | 179 M | +19,4 % |
| Common Stock, Value, Issued | 2,19 M $ | 2,13 M $ | +3,2 % | 2,14 M $ | 1,79 M $ | +19,5 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -97 M $ | -370 M $ | +73,8 % | -1270 M $ | -915 M $ | -39,1 % |
| Contract with Customer, Asset, Allowance for Credit Loss | 79,4 M $2025-12-31 | 22,3 M $ | +256,5 % | 79,4 M $ | 22,3 M $ | +256,5 % |
| Contract with Customer, Refund Liability, Current | 4,19 M $ | 10 M $ | -58,3 % | 6,96 M $ | 5,99 M $ | +16,2 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 78,2 M $ | 29,4 M $ | +166,4 % | 123 M $ | 85,7 M $ | +43,4 % |
| Costs and Expenses | 614 M $ | 508 M $ | +20,7 % | 1850 M $ | 1240 M $ | +49,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4,48 M $ | 3,38 M $ | +32,4 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 5,05 M $ | 3,74 M $ | +35,3 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 577 mil $ | 356 mil $ | +62,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 750 M $ | 1350 M $ | -44,2 % | 920 M $ | 879 M $ | +4,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Gain | – | – | – | 400 mil $ | 300 mil $ | +33,3 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 0 $ | 0 $ | – | -27 mil $ | -29 mil $ | +6,9 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -27 mil $ | -29 mil $ | +6,9 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1460 M $2025-12-31 | 1140 M $ | +28,6 % | 1460 M $ | 1140 M $ | +28,6 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 167 M $2025-12-31 | 178 M $ | -5,9 % | 167 M $ | 178 M $ | -5,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 7,1 M $2025-12-31 | 12,5 M $ | -43,1 % | 7,1 M $ | 12,5 M $ | -43,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 956 M $2025-12-31 | 673 M $ | +42,1 % | 956 M $ | 673 M $ | +42,1 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 41,6 M $2025-12-31 | 38,5 M $ | +8,1 % | 41,6 M $ | 38,5 M $ | +8,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, General Business | 268 M $2025-12-31 | 218 M $ | +22,9 % | 268 M $ | 218 M $ | +22,9 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 30,9 M $2025-12-31 | 30,7 M $ | +0,5 % | 30,9 M $ | 30,7 M $ | +0,5 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 1460 M $2025-12-31 | 1130 M $ | +29,4 % | 1460 M $ | 1130 M $ | +29,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 7,13 M $2025-12-31 | 12,5 M $ | -43,1 % | 7,13 M $ | 12,5 M $ | -43,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 0 $2025-12-31 | 5,58 M $ | -100,0 % | 0 $ | 5,58 M $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 7,13 M $2025-12-31 | 6,95 M $ | +2,5 % | 7,13 M $ | 6,95 M $ | +2,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 29 mil $2025-12-31 | 55 mil $ | -47,3 % | 29 mil $ | 55 mil $ | -47,3 % |
| Defined Contribution Plan, Employer Discretionary Contribution Amount | – | – | – | 12,8 M $ | 7,4 M $ | +73,0 % |
| Defined Contribution Plan, Employer Matching Contribution, Percent of Employees' Gross Pay | – | – | – | 5,0 % | 4,0 % | +25,0 % |
| Defined Contribution Plan, Employer Matching Contribution, Percent of Match | – | – | – | 100,0 % | 100,0 % | 0,0 % |
| Depreciation | 3,35 M $ | 2,46 M $ | +36,1 % | 10,4 M $ | 5,96 M $ | +75,3 % |
| Earnings Per Share, Basic | -0,46 $ | -1,75 $ | +73,7 % | -6,42 $ | -5,57 $ | -15,3 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,46 $ | -1,75 $ | +73,7 % | -6,42 $ | -5,57 $ | -15,3 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 269 mil $ | -976 mil $ | +127,6 % | 931 mil $ | -1,31 M $ | +171,2 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Datos a 2026-11-02