PerpEquities

Finanzas de Innovent Biologics, Inc. (INNOVENT)

HKSE · Healthcare · Biotechnology · 8754 empleados · CEO De-Chao Yu

Precio
80,65 HKD +1,13 %
Capitalización
141 mil M HKD
Valor empresa
104 mil M CNY
Último informe
Q2 '26 presentado el 2026-06-30
Próximo informe
2027-03-31
Ingresos (TTM)15,6 mil M CNY+36,5 % vs hace un añoÚltimos 2 semestres; barras = cada semestre
Margen operativo (TTM)12,0 %+5,7 pp vs hace un añoResultado operativo 1870 M CNY
Beneficio neto (TTM)1220 M CNY+7,3 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)13 mil M CNY+698,4 % vs hace un añoCapex 398 M CNY
BPA diluido (TTM)0,67 CNY-0,3 % vs hace un añoSuma de los últimos 2 semestres
Caja neta17,7 mil M CNY+186,9 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda

Valoración y cifras clave

Capitalización
141 mil M HKD
EV 104 mil M CNY
Ingresos
15,6 mil M CNY
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+46 %
Consenso FY2026
Margen neto
7,8 %
Beneficio neto / ingresos, TTM
P/E
96,5×
P/S
7,6×
Precio / ventas, TTM
EV / EBITDA
40,9×
TTM
Flujo de caja libre
13 mil M CNY
Últimos 12 meses
Beneficio neto
1220 M CNY
Últimos 12 meses
Ingresos estimados
19,1 mil M CNY
Consenso FY2026
Resultados
2027-03-31
Dividendo
–
Sin dividendo

Conclusiones clave

Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.

  • El crecimiento de ingresos se frena: 42,8 % interanualIngresos de Q2 '26: 8500 M CNY, frente a una media de 45,6 % en los cuatro semestres anteriores.
  • Margen operativo 12,0 % (TTM), +5,7 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 157,7 % y los ingresos 36,5 %.
  • 22,3 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 1530 M CNY vs resultado operativo 1870 M CNY (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
  • Capex: 2,6 % de los ingresos (hace un año 2,7 %)398 M CNY invertidos en los últimos 2 semestres (+29,3 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 13 mil M CNY = 1070,3 % del beneficio neto.
  • Acciones diluidas: 6,3 % más en un año1800 M acciones diluidas en Q2 '26, 1690 M un año antes.
  • Caja neta 17,7 mil M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 20 mil M CNY, deuda incl. arrendamientos 2320 M CNY; hace un año caja neta 6160 M CNY.

Último trimestre: Q2 '26

Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.

Trimestre vs hace un año

Q2 '26Hace 1 añoCambio
Ingresos8500 M CNY5950 M CNY+42,8 %
Margen bruto85,0 %76,7 %+8,2 pp
Resultado operativo1880 M CNY742 M CNY+153,6 %
Margen operativo22,1 %12,5 %+9,7 pp
Beneficio neto1240 M CNY834 M CNY+48,1 %
BPA diluido0,68 CNY0,49 CNY+38,8 %
Flujo de caja operativo3740 M CNY434 M CNY+762,8 %
Capex170 M CNY41,4 M CNY+309,6 %
Flujo de caja libre3570 M CNY392 M CNY+810,6 %
R&D1660 M CNY1010 M CNY+64,6 %
Remuneración en acciones385 M CNY342 M CNY+12,4 %

Ingresos

De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Márgenes y estructura de costes

Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.

Márgenes

trimestral

Costes como % de ingresos

trimestral

Flujo de caja y asignación de capital

El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.

Flujo operativo, capex, flujo de caja libre

trimestral

Usos del efectivo vs flujo operativo

ejercicios

Últimos 2 semestres

estado de flujos de efectivo
Flujo de caja operativo
13,4 mil M CNY
Capex
-398 M CNY
Recompras
0 CNY
Dividendos
0 CNY
Adquisiciones
0 CNY
Deuda neta emitida
-1060 M CNY
Remuneración en acciones
385 M CNY
Flujo de caja libre
13 mil M CNY
Devuelto a accionistas / FCF
-0,0 %

Número de acciones y BPA

trimestral, diluido

Balance

Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.

Efectivo, inversiones y deuda

cierres trimestrales

Valoración y rentabilidades

Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.

Múltiplos y rentabilidades

TTM vs 5 ejercicios
AhoraMedia 5 añosDónde está hoy dentro del rango de 5 años
P/E (TTM)96,5×142,7× 1 de 5 años142,7× – 142,7×
EV / EBITDA40,9×77,9× 1 de 5 años77,9× – 77,9×
EV / Ventas6,7×9,2×5,4× – 13,6×
Precio / FCF9,2×12,7× 1 de 5 años12,7× – 12,7×
Precio / Valor contable5,7×5,0×4,1× – 6,1×
Rentabilidad FCF10,9 %-1,8 %-7,5 % – 7,9 %
Rentabilidad del capital invertido4,5 %-10,3 %-20,8 % – 2,4 %
Rentabilidad sobre patrimonio6,1 %-10,3 %-26,4 % – 4,2 %

Perspectivas

Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.

Estimaciones de consenso

EjercicioIngresosCrecimientoBPACrecimientoP/E al precio actualAnalistas (BPA)
FY202619,1 mil M CNY+46,2 %1,40 CNY+197,6 %–19
FY202723,9 mil M CNY+25,3 %2,17 CNY+55,4 %–20
FY202828,2 mil M CNY+17,8 %2,97 CNY+36,7 %–25
FY202935,3 mil M CNY+25,5 %4,59 CNY+54,4 %–11
FY203038,9 mil M CNY+10,2 %7,33 CNY+59,7 %–11

Estados financieros

Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.

Fuentes

Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.

Datos a 2026-11-02 · Importes en CNY tal como se reportan; precio y capitalización en HKD.